на главную страницу

1 Сентября 2010 года

Культура

Среда

Больше, чем «Стройбатя»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     На ДТВ состоялась премьера сериала «Стройбатя», о котором его создатели говорят как о комедийном. Производство «Костафильм», режиссер Игорь Голованов, генеральный продюсер Вячеслав Муругов.
     Своеобразным вниманием отечественного телевидения к родной армии нас уже не удивишь. Стоит только вспомнить о рейтинговых «Солдатах» на РЕН ТВ и «Кадетстве» на СТС. Кстати, их создала одна команда, в которой работают люди, знающие армию изнутри. Тот же Муругов, например, суворовец, офицер запаса. И отлично понимает, что рассказать о жизни людей в погонах сложно. И важно не впасть в соблазн поднять рейтинг незамысловатыми «чернухой» и скабрезностями.
     Первая же серия «Стройбати» показала, что сериал этот не просто показывает перипетии службы в строительных войсках. Он не только о Российской армии, но и о сегодняшних реалиях в стране. «Новобранцев ждут тяжелые испытания, закалка характера и даже переосмысление жизненных ценностей», - обещают создатели сериала.
     Действие его разворачивается в одной из частей, которые по старой памяти зовут стройбатом. Но дело не в том, строительные это войска или, например, десантные. Хотя личный состав по роду службы занят здесь строительством спецобъектов больше, чем военной и строевой подготовкой, но отношения все равно выстраиваются по законам армейского общежития. По замыслу сценаристов новобранцы, которые сюда призваны, рассчитывают на «облегченный вариант» службы. Но на самом деле традиции службы во многом определяются командирами. Подполковник Василий Архипов (актер Сергей Баталов), командир части в сериале, всю жизнь мечтал стать десантником. Он уделяет большое внимание физической и военной подготовке своих подопечных, не забывая и про моральный настрой подчиненных. Благодаря такому подходу часть Архипова успели прозвать «войска дяди Васи» по аналогу с ВДВ. «Мы - как десант: «Никто, кроме нас!» - воспитывает подполковник новобранцев.
     Исполнитель одной из главных ролей (Денис Пекарский) актер Артем Волков в интервью заметил: «Не могу сказать, что в сериале создан положительный образ армии, а на самом деле все хуже. Везде по-разному. Есть части, где нет «дедовщины». В принципе я не считаю, что «дедовщина» - это очень плохо. Это воспитание, только все хорошо в меру, в разумных рамках. Очень многое зависит от командира. В хорошей армии он заменяет строгого отца, который берет на себя воспитание солдат, делает из мальчиков мужчин».
     О том, что инфантилизм современных подростков, уход их от жизни в виртуальную реальность на становлении личности сказывается не самым лучшим образом, не говорит только ленивый. А воспитание патриотизма, без которого не может быть гражданина своего Отечества, так «заорганизовано», что осталось только на бумаге. И здесь надо отметить заслугу создателей сериалов, подобных «Стройбате». Они не занимаются эксплуатацией армейской темы. Они просто вовремя и верно подметили в молодежной среде слабые пока тенденции к стремлению состояться в жизни как личности, быть социально активными.
     Интересно, что вроде бы и «комедийная подкладка» сериала уже с первой серии точечно подчеркивает недостатки армейского уклада не с уклоном «очернить и пригвоздить». Ведь на поверку оказывается, что проблемы начинаются с «гражданки». Вернее, так. Человека в форме хочется видеть неким идеалом, но, как говорили классики, «жить в обществе и быть свободным от него нельзя». И жизнь испытывает на прочность и военных, и «пиджаков». Давайте посмотрим, как попали герои сериала в армию, какие они?
     Новоиспеченному солдату Пекарскому, безотцовщине из провинциального городка, помог именно в армии спрятаться от проблем с милицией родной дядя. Актеру Артему Волкову удалось показать сильную натуру своего героя, который пытается добиваться справедливости, хотя не всегда праведными путями.
     Новобранец Шумаков (актер Дмитрий Гудочкин) занимался кикбоксингом, побеждал на соревнованиях и мечтал служить только в морской пехоте. Но операция на локте, не мешающая в спорте, стала препятствием в получении заветного берета. Вердикт медкомиссии «годен к нестроевой» - для него трагедия. Но «косить» от армии не в его характере. И он просит родителей об одном: не говорить любимой девушке, что он призван в стройбат...
     Образ солдата Королева замечательно создал молодой актер Илья Иосифов. Кстати, его дебютная главная роль была в военном сериале «Юнкера». Он выступает в «Стройбате» в роли типичного ботана, который вылетел из престижного МГУ за драку. Ко всему относится философски, вдумчиво и этим подходом обезоруживает всех. Шахматист, книгочей, и, видно что, надежный товарищ.
     А новобранец Корчагин (актер Максим Емельянов) мог бы в армии и не служить. Он единственный сын у матери-инвалида. Но официально она не разведена с его отцом, и по закону парень должен служить. Здесь ему не смог помочь даже райвоенком, который оказался человеком душевным. И помог Корчагину призваться ближе к дому. Добрый, застенчивый, работящий парень не похож на литературного героя из романа «Как закалялась сталь», и интересно, как же будет складываться его сериальная судьба.
     Узнаете? Эти мальчишки - ваши соседи, например, по подъезду, живут в нашей стране, они - все наши.
     Уже понятно, что «Стройбатя» окрашен не в умильные радужные цвета. Есть в нем и бытовая неустроенность офицеров, и уловки интендантов, и нужная строгость «батяни-комбата», и обычные солдатские хитрости да заморочки, и служба в войсках проходит у наших героев порой по принципу качелей - то на высоте, то проблема на проблеме. Так что сериал «Стройбатя» о нас с вами, о том, как мы все строим наш общий дом и нашу жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex