Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Сентября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новое назначение





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Образование на новый уровень

  
Состоявшееся вчера в Кремле юбилейное, десятое заседание Государственного совета РФ было посвящено профессиональному образованию. Оно и немудрено: в стране стартует новый учебный год...


Президент России Дмитрий Медведев, поздравив всех с 10-летием с момента образования Госсовета, отметил, что благодаря ему главы регионов получили дополнительную возможность влиять на выработку стратегических направлений госполитики.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Владимир МОХОВ.


Юность в алых погонах

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал директор Федерального государственного общеобразовательного учреждения «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» генерал-майор в запасе Александр БОРОДИН.
- Александр Ильич, наша встреча проходит накануне 1 сентября...
- Да, уже с 1 сентября начинается учеба. Непосредственно после проведения Дня знаний, праздника, пойдем все учиться...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Победило кадетское братство

  ...Этой страны нет ни на одной карте мира. Но откроем тайну: на самом деле она есть, и ей уже четыре года. И называется она очень жизнеутверждающе: страна детства, или государство Виталия.

Место ее дислокации - на Черном море, у «Понта Эвксинского», как называли его некогда древние греки, в детском санатории «Вита» города Анапа. Здесь около десяти лет назад под руководством Николая Васильевича Димоева была разработана и успешно с тех пор действует уникальная педагогическая программа «Страна Виталия».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Антитеррор: работа на упреждение

  25 августа десять террористов захватили ледовый дворец «Кристалл» в Саратове. В заложниках около сотни человек - детская хоккейная команда, тренеры и родители юных хоккеистов. Тревожный сигнал об этом поступил в оперативный штаб в Саратовской области в 9 часов утра. Террористы угрожают взорвать здание, если их требования не будут выполнены. Одновременно их сообщники захватили четверых рыбаков на Волге, которых удерживают на острове Васяткин. Там же, по имеющейся информации, находится база боевиков. К счастью, все это - не зловещая реальность, а фрагменты сценария второго этапа совместного оперативно-стратегическое учения «Саратов-Антитеррор-2010».
 || Александр ТИХОНОВ.


Мы там, где ждут победу

  В Ярославской, Ивановской и Костромской областях прошло крупномасштабное учение, к которому были привлечены военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии полковника Алексея Рагозина. Оценить уровень боеготовности соединения прибыл командующий ВДВ Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
 || Юрий МАГАС.


Ракетный «зонтик» над балтикой

  Бои под Киевом в первые месяцы войны, битва под Сталинградом и Курском, освобождение Северного Кавказа, Белоруссии, Литвы и Латвии, участие в разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии - таковы страницы героического ратного пути двух прославленных полков: гвардейского авиационного Молодечненского ордена Александра Невского и зенитного артиллерийского. Достойным был и послевоенный путь обоих полков, отмеченный многочисленными благодарностями Верховного Главнокомандующего, Вымпелом министра обороны РФ «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку». Сегодня наследником этой ратной славы является гвардейский Молодечненский зенитный ракетный полк Балтийского флота.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Крылья беспилотной авиации

  «В процессе перехода Военно-воздушных сил к новому облику запланирован ряд интенсивных мероприятий по созданию качественно новой беспилотной авиационной техники, которая начнет поступать в войска с 2011 года и будет способна решать не только разведывательные, но и целый ряд других боевых задач, выполняемых в настоящее время пилотируемой армейской, фронтовой и Дальней авиацией. В перспективе по мере завершения перехода авиации ВВС к новому облику доля беспилотных авиационных комплексов может составить до 40% от общей численности всей боевой авиации». Такие впечатляющие перспективы развития беспилотной авиации обозначил в одном из интервью «Красной звезде» главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Анатолий КОШКИН:
«Развивать отношения,
о мирном договоре не выдвигая вопрос на первый план»

  2 сентября 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии – отныне эта дата отмечается в России как День окончания Второй мировой войны. Хотя день этот празднуют во многих странах, но в сознании нашего народа, с учетом событий нашей истории, 2 сентября прежде всего остается Днем победы над Японией. Великая Отечественная война заслоняет для нас Вторую мировую. Это трагедия нашего народа и незатихающая боль, а потому капитуляция милитаристской Японии для нас, так сказать, отдельная тема. Впрочем, сами отношения с дальневосточным соседом вообще имеют немало особенностей и воистину особое значение, но наши знания о том весьма туманны.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Рыцари моря

  2 сентября 1945 года завершилась самая кровопролитная война в истории человечества - вторая мировая. Героизмом и самопожертвованием, смелостью и отвагой, мастерством и военной хитростью, потом и кровью приближали нашу Победу красноармейцы и военные моряки.
 || Александр ЧЕРЕПКОВ.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  
Роман открыл папку, в которой лежали обычные листки бумаги формата А4 с перепечатанными наставлениями Хаттаба под названием «Как нейтрализовать и сломать военную тактику врага и разнообразить и совершенствовать нашу тактику».


Больше, чем «Стройбатя»

  
На ДТВ состоялась премьера сериала «Стройбатя», о котором его создатели говорят как о комедийном. Производство «Костафильм», режиссер Игорь Голованов, генеральный продюсер Вячеслав Муругов.


 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Поздравление

  Поздравление министра обороны
Российской Федерации личного состава
образовательных учреждений
с Днем знаний и началом нового учебного года

  Уважаемые слушатели и курсанты высших военно-учебных заведений, воспитанники и воспитанницы суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов, Оренбургского президентского кадетского училища, преподаватели и работники образовательных учреждений Минобороны России!

События. Комментарии

  Бандподполье огрызается
  В дагестанском городе Хасавюрт в ходе контртеррористической операции уничтожены два члена так называемой хасавюртовской бандгруппы, причастных к покушениям на сотрудников милиции и к вербовке дагестанской молодежи. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.
Этих боевиков сотрудники органов безопасности и внутренних дел блокировали в одном из частных домов в районе кирпичного завода на окраине Хасавюрта. Бандитам предложили сдаться, однако они оказали вооруженное сопротивление. «В результате скоротечного боя участники бандформирования были нейтрализованы, потерь среди личного состава ФСБ и МВД, проводившего спецоперацию, нет», - сообщили в НАК.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Начинается «Дархан»
  С 1 по 15 сентября на территории Республики Бурятия пройдет ставшее уже традиционным российско-монгольское тактическое учение «Дархан-3».
Как уже сообщала «Красная звезда», в ходе мероприятий на практике будут отработаны вопросы блокирования и уничтожения иррегулярных вооруженных формирований на территориях Российской Федерации и Монголии, эвакуации и восстановления вышедшего из строя вооружения и военной техники.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «И помнит мир...»
  В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, пройдут Международный благотворительный фестиваль самодеятельного народного творчества «И помнит мир...» и Международная молодежная героико-патриотическая акция «День патриота». В этот день на Поклонной горе будут представители США, Англии, Франции, стран Африки, Латинской Америки, приедут гости из Тегерана. Эти совместные мероприятия музея на Поклонной горе и Национального благотворительного фонда «Юность Отчизны» состоятся в рамках празднования Дня города. Организованы они под патронатом Министерства обороны, Министерства культуры, Министерства иностранных дел Российской Федерации, МЧС, МВД России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество), правительств города Москвы и Московской области и других всероссийских и общественных организаций.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Тоскую по службе
  Здравствуйте, уважаемая редакция «Красной звезды»! Когда я проходил срочную службу по призыву в 2007—2009 годах, то свободное от дел время часто проводил за чтением вашей газеты, получая интересную и полезную информацию.

Армия и общество

  Приоритет — морским походам
  ФЛОТ РОССИИ: НОВЫЙ ОБЛИК


Герой Советского Союза Магомет Гаджиев в свое время отмечал, что командиру корабля нужны искусство поиска, мастерство при выборе момента и направления торпедной атаки плюс спокойная воинская дерзость, ошеломляющая противника. Командир «должен быть самым невозмутимым из самых хладнокровных моряков, должен иметь пылкое воображение романиста и ясный здравый смысл, присущий действиям делового человека, должен обладать выдержкой и терпением завзятого рыболова, искусного следопыта, предприимчивого охотника...»
Пожалуй, эти слова, сказанные знаменитым подводником много лет назад, не потеряли своей актуальности и сегодня. Для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем маневры, учения, выполнение боевых упражнений в море. А выходам в море предшествуют тщательнейшая подготовка на берегу, многократные тренировки корабельных расчетов по имитированным целям как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

За кулисами истории

  Империя доллара и СССР
  
2 сентября исполняется 65 лет со дня окончания Второй мировой войны. Вскоре за ней последовала новая, «холодная война». Фактически она стала зарождаться еще в годы совместной борьбы союзников против нацистской Германии - уже тогда за океаном вынашивали идеи «нового мирового порядка», который должен был быть навязан всем странам, включая Советский Союз. Это признают и некоторые исследователи из США. В журнале «Форин полиси» К.Р. Болтон разместил в мае с. г. свое исследование на эту тему («Истоки «холодной войны»: как Сталин расстроил планы создания «нового мирового порядка»»). Приводимые автором суждения интересны уже тем, что они сделаны американцем. К тому же они подтверждают выводы российских историков о причинах «холодной войны» (статья публикуется с сокращениями).

МНОГОЧИСЛЕННОЙ армии консервативно мыслящей части населения, особенно в США, совершенно чужд по духу тот факт, что СССР при Сталине помешал созданию мирового порядка, при котором нас сразу после Второй мировой войны вполне могла поработить всемирная центральная власть.

Загадки истории

  Как заселялся Дальний Восток
  Развитие генетики в комплексе с новыми археологическими данными расширяет представления науки об истории раннего человечества. Плодотворно работает в этой области Андрей Тюняев, президент Академии фундаментальных наук. В одной из своих работ («Русский Китай») он излагает свою версию событий на просторах Азии.
  На веселой волне
  Пассажир поезда обращается к проводнику:
- Моя станция в четыре утра, а я очень люблю поспать. Так что вы меня разбудите и высадите, даже если я буду ругаться и сопротивляться.
- Хорошо, - обещает проводник.
Утром мужик просыпается, смотрит на часы и бежит к проводнику, обзывая его всякими словами.
- Во ругается! - замечает пассажир из другого купе.
- Да разве это ругается? - говорит проводник. - Вот тот, которого я высадил ночью, действительно ругался!

Спорт - инфо

•   Клуб, который играет сам по себе
•   «Подожди, дожди...»
•   Осень пройдет незаметно
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства