на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Тема номера

Четверг

ПЕРВОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии открытия первого Президентского кадетского училища в Оренбурге. В рамках рабочей поездки по Приволжскому федеральному округу глава государства посетил в День знаний это учебное заведение, созданное по его решению и открывшееся в установленные сроки - 1 сентября 2010 года.
     - Вы - первые, кто здесь будет учиться, - сказал, обращаясь к оренбургским кадетам, Дмитрий Медведев. - Это и большая честь, и большая радость, потому что здесь действительно все сделано с умом, по последнему слову техники. Так и должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы занимаемся модернизацией нашего образования, именно для этого вкладываем в это деньги. Рассчитываю, что учеба в таких училищах будет приятной и интересной, и в конечном счете из этих стен будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учебу в вузах или служить своей Родине. Надеюсь, здесь будут готовиться настоящие патриоты своей страны.
     Оренбургское кадетское - первое среди 8 подобных училищ, которые должны появиться в федеральных округах России в период до 2013 года. Накануне Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Оренбургскому президентскому кадетскому училищу присваивается статус федерального государственного общеобразовательного учреждения. Как следует из распоряжения главы государства, основным предназначением училища определено «осуществление образовательного процесса в соответствии с основными общеобразовательными программами среднего образования, а также с дополнительными образовательными программами в целях подготовки несовершеннолетних граждан к государственной службе».
     Базой для размещения кадетского училища в Оренбурге были выбраны фонды бывшего зенитно-ракетного военного вуза. На внушительной территории (площадь, занимаемая училищем, составила более 22 гектаров) разместились 7 комфортабельных спальных корпусов, учебный корпус и корпус дополнительного образования, оснащенные всем необходимым оборудованием, а также современный плавательный бассейн. Строители не только уложились в сроки, но и постарались соорудить все объекты с максимальным качеством.
     В распоряжение кадетов предоставлены 4 спортивных зала, 2 хоккейные коробки, оборудованный стадион. Как отметила накануне в ходе видеомоста «Москва - Оренбург» заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ (начальник Управления военного образования ГУК Минобороны России) Тамара Фральцова, физической подготовке при организации учебного процесса в Оренбургском кадетском училище будет уделено большое внимание. Основой же обучения в этом и других президентских училищах станет, по словам Т. Фральцовой, «элитное гражданское образование». Кадетам, в частности, предстоит изучать по два иностранных языка, а также осваивать предметы, связанные с современными технологиями.
     В нынешнем году к занятиям в Оренбургском президентском училище приступили 359 кадетов, которые заняли места за партами в классах с 5-го по 8-й. Все кандидаты на обучение в первом президентском училище прошли весьма пристрастный отбор. В частности, как уточнили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, при приеме будущих воспитанников была применена пятиступенчатая прогрессивная система вступительных испытаний, что позволило исключить коррупционность в работе приемной комиссии.
     Планируется, что в последующем обучение в Оренбургском кадетском училище будут проходить 840 воспитанников. Продолжительность обучения здесь составит 7 лет, а в основу образовательного процесса лягут как программы основного и среднего общего образования, так и дополнительные дисциплины, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие подростков.
     Как подчеркнули в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, президентские кадетские училища, по сути, будут представлять собой не просто новые учебные заведения, а военные образовательные учреждения особого инновационного типа, главной задачей которых станут развитие целостной системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для государственной службы и трудовой деятельности.
     
* * *

     Во время общения с преподавателями и родителями воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища Дмитрий Медведев сообщил, что им подписан указ об увеличении доплат военным пенсионерам с 240 рублей до 1 тысячи рублей в месяц. Указ главы государства «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров» вступает в силу с 1 сентября текущего года.
     



     

     
В ПОХОД ЗА ЗНАНИЯМИ


     1 сентября 2010 года за парты восьми школ Минобороны России, расположенных в гарнизонах Северо-Кавказского военного округа на территории Республик Ингушетия, Дагестан, Чеченской Республики и Республики Армения, сели более 1.300 учеников. Из них 150 детей - первоклассники. Как сообщили в пресс-службе СКВО, обучение в этих школах будут вести 120 учителей по всем предметам, предусмотренным учебными программами.
     В преддверии Дня знаний все названные школы были проверены на готовность к началу занятий. Загодя в этих учебных заведениях был выполнен и необходимый ремонт. Школы снабжены всем необходимым для организации учебного процесса и полностью соответствуют установленным требованиям, в том числе противопожарным и санитарным. В каждом учебном заведении имеются своя библиотека, столовая, спортзал с необходимым инвентарем, работают интернет-классы.
     Десятый по счету учебный год стартовал и в Северо-Кавказском суворовском военном училище, расположенном в столице Северной Осетии городе Владикавказе. В новом году в стенах этого учебного заведения будут обучаться 167 учеников. Помимо общеобразовательных предметов, для них предусмотрено изучение ряда военных дисциплин. Сильный профессорско-преподавательский состав и неплохая учебно-материальная база позволяют качественно организовать учебный процесс. Воспитанники имеют возможность заниматься в специально оборудованных классах подготовки молодых водителей, совершать выходы по туристическим маршрутам. А в ближайшее время на территории СВУ будет развернут закупленный Министерством обороны городок для игры в пейнтбол, а также скалодром для занятий по горной подготовке.

     
* * *

     Полное название этого необычного учебного заведения для девочек звучит по-военному строго: Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». 1 сентября здесь прошло не только с традиционными пышными белыми бантами у девочек, речевками и концертными номерами в исполнении воспитанниц, но звучала и музыка военного оркестра, показали отличную строевую подготовку солдаты столичного комендантского полка, гостями пансиона были представители Министерства обороны, в том числе советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, заместитель начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ Марина Чубкина. В числе приглашенных, конечно же, присутствовали и родители самых юных воспитанниц - пятиклассниц. Этот учебный год для пансиона знаменательный. Ставшие за годы учебы родными, его стены покинут выпускницы первого набора, который состоялся три года назад. Тогда здесь начали учебу 180 дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга. В прошлом году их стало уже 320, а нынешний учебный год начали 545 воспитанниц! Увеличить набор в пятые - восьмые классы удалось за счет ввода в строй нового четырехэтажного учебного корпуса с двумя столовыми, двух жилых корпусов. Теперь у девочек рядом со спортзалом есть и свой крытый 25-метровый бассейн на пять дорожек.
     Напомним, что в пансионе, кроме предметов обязательной школьной программы, есть возможность серьезно заниматься спортом, танцами, иностранными языками, получить художественное и музыкальное образование. Созданы дополнительно целые школы: стиля, этикета, журналиста. Такие серьезные образовательные, воспитательные задачи требуют и соответствующего подхода. Поэтому, кроме учебы в пансионе, организуются и походы в театры, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми. Гостями пансиона уже были известные государственные деятели, приезжали и жена Президента России Светлана Медведева, председатель Общественного совета при Минобороне народный артист России Никита Михалков, легендарный дирижер и первый альтист мира Юрий Башмет, поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок. Друзьями воспитанниц стали многие олимпийские чемпионы мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию и т.д. Здесь бывают и творческие коллективы - группа «Корни», ансамбль песни и пляски Московского военного округа.
     А знакомство со столицей для новеньких уже началось: перед началом учебного года многие уже побывали на специально организованной экскурсии по Москве. О том, как ей понравился город, уже восторженно рассказала родителям пятиклассница Вика Шалыгина. Ее родители, Сергей Викторович и Татьяна Федоровна, прибыли поздравить дочку с 1 сентября из далекого Петропавловска-Камчатского, оба военные, старшие мичманы. Конечно, отпускать ребенка от себя непросто. Но важно, что успешно сдав экзамены в такое престижное учебное заведение, она почувствовала свои силы. А главное, побывав в пансионе, посмотрев, как здесь живут и занимаются воспитанницы, родители убедились, что у дочки теперь появилась возможность отличного жизненного старта.

     

     1 сентября. Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ.
     
Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex