на главную страницу

2 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Четверг

СТАРТУЕТ «МИРНАЯ МИССИЯ»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В период с 9 по 25 сентября в Казахстане на общевойсковом полигоне Матыбулак пройдет совместное антитеррористическое учение вооруженных сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010».

     В учении примут участие более тысячи российских военнослужащих из состава мотострелкового батальона отдельной мотострелковой бригады. МСБ будет усилен самоходным артиллерийским дивизионом 152-миллиметровых гаубиц «Мста», танковой ротой (Т-72), ремонтной ротой, зенитным ракетным взводом, инженерно-саперным взводом, а также подразделениями обеспечения.
     Согласно плану подготовки к совместному учению с личным составом батальона и подразделений усиления в полевых условиях были проведены боевое слаживание отделений и взводов, контрольные занятия с учетом специфики участия в антитеррористическом учении. Завершающим этапом подготовки стало ротное тактическое учение с боевой стрельбой, проведенное на Тоцком полигоне Оренбургской области.
     В конце августа готовность батальонной тактической группы к участию в маневрах проверили представители Главного командования Сухопутных войск.
     Всего от российской стороны в антитеррористическом учении будет задействовано около 130 единиц бронетехники (танков, самоходных артиллерийских установок, БМП, инженерной техники и техники связи), более 100 единиц автотехники, свыше 10 самолетов и вертолетов, около 1 тыс. 300 единиц стрелкового оружия.
     Учение пройдет в три этапа. В ходе первого (в Алма-Ате) его участники выработают предложения по применению войск для урегулирования условной кризисной ситуации. Второй этап - «Подготовка совместной антитеррористической операции». Третий - «Ведение совместной антитеррористической операции». Активная фаза учения состоится 24 сентября на полигоне Матыбулак.
     Последние аналогичные учения ШОС прошли в 2007 году на территории РФ в Челябинской области на полигоне Чебаркуль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex