на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЗОРГОЛ - ВЛАДИВОСТОК

Владислав ДУБИНА.
Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Первое посещение Тихоокеанского флота забайкальскими кадетами состоялось шесть лет назад благодаря приглашению, поступившему от адмирала Виктора Федорова, на тот момент командующего ТОФ. С легкой руки земляка-адмирала эти поездки стали регулярными, и ребята гостят у военных моряков дважды в год - на осенних и весенних каникулах.

     Маршрут дружбы

     
На каникулы – к шефам


     На этот раз во Владивостоке побывали пятеро ребят: трое учащихся 9-го класса и двое - 10-го. Традиционно группу зоргольцев возглавил руководитель кадетских классов полковник запаса Вячеслав Антонов.
     Как и всегда, программа визита была очень насыщенной - кадеты ознакомились с героическим прошлым Тихоокеанского флота, побывали на современных боевых кораблях и подводных лодках, а также в береговых частях флота. Посещение соединения морской пехоты запомнилось юным зоргольцам особо.
     Начавшись по сложившейся традиции с общего фотографирования у монумента, на котором воздвигнут танк, знакомство кадетов с жизнью и бытом «черных беретов» продолжилось в расположении десантно-штурмового батальона: ребята посмотрели, как живут морские десантники, в каком идеальном порядке содержат свои койки, как занимаются спортом, совершенствуют физическую подготовку. После чего лейтенант Николай Ищенко продемонстрировал им образцы стрелкового оружия, находящегося на вооружении морских пехотинцев, рассказал о тактико-технических возможностях и предназначении каждого образца. Затем гости осмотрели парк боевой техники, где впервые увидели вблизи машины, которые до этого им приходилось наблюдать только по телевизору.
     В тот же день зоргольцы посетили Морское кладбище Владивостока и возложили цветы к памятнику на могиле, где покоятся моряки русского флота, героически сражавшиеся на крейсере «Варяг». Кроме того, у них была возможность побродить по городу, сходить в кино...
     - Представьте сельских мальчишек, которые дальше Читы никуда не ездили, а тут - четверо суток в поезде, море, крупный город-порт, - говорит Вячеслав Антонов. - Добавьте сюда по-отечески уважительное отношение к ним со стороны морских офицеров. Домой возвращаются они совсем другими: серьезными, повзрослевшими, с чувством собственного достоинства, нужности и сопричастности к военному делу!
     
Флот далекий, но близкий

     Дружба с моряками-тихоокеанцами логично внесла изменения в структуру самой школы в Зорголе, где уже несколько лет существует военно-морской класс. В 9-м классе кадеты учатся по общей военной программе, а перейдя в 10-й, получают специализацию. Раньше тут был только пограничный класс (сказалась опека погранзаставы, дислоцирующейся в этой местности), а теперь у мальчишек, живущих за тысячи километров от моря, появилась возможность носить флотскую форму.
     В октябре минувшего года зоргольские кадеты отметили пятилетие, первую круглую дату в своей истории. За это время состоялось три выпуска, из стен учебного заведения вышли 60 человек. Из них 18 стали курсантами военных институтов, 32 поступили в вузы, двое стали контрактниками, а трое парней, успешно отслужив по призыву, уволились в запас.
     Командование ТОФ по-прежнему с большой теплотой и вниманием относится к своим забайкальским подшефным. Также ребята просили передать благодарность командованию ТОВМИ имени С.О. Макарова, где их всегда гостеприимно встречают и размещают на время визита.
     Надо сказать, что нынешняя группа кадетов стала 13-й по счету, а всего на Тихоокеанском флоте побывали около 70 зоргольцев. Для многих из них общение с военными моряками стало особо значимым - они решили связать свою судьбу с флотом и стать морскими офицерами. Сегодня на разных курсах ТОВМИ учатся одиннадцать человек. Не так давно еще четверо кадетов заявили о своем твердом намерении поступить сюда в этом году.
     
Если тебе кадет имя

     Кроме Владивостока, забайкальские кадеты, как выяснилось, нередко бывают и в Москве. Не так давно лучшим из лучших зоргольцев выпала честь представлять свою альма-матер на 5-м Всероссийском сборе кадетов. На состязаниях требовалось продемонстрировать визитную карточку учебного заведения, показать строевую выучку и спортивную подготовку. Каково же было удивление, когда ребятам объявили, что они заняли 3-е место в России! Каждый из десяти участников сбора был награжден памятной медалью, которую мальчишки теперь с огромной гордостью носят на кадетской форме.
     ...Вернувшись домой, ребята вновь включатся в привычный распорядок жизни, скучать не придется. Кадеты принимают самое активное участие во всех значимых мероприятиях, проводимых на их малой родине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex