на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

В ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ РАЗ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     УЗБЕКИСТАН


     В среду Узбекистан в девятнадцатый раз отметил свой главный национальный праздник - День независимости. Выступая накануне на торжествах по этому поводу, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что для республики главной целью является войти в число развитых демократических стран мира, решив задачи структурных преобразований в экономике и формирования сильного гражданского общества. При этом он особо подчеркнул, что достижение поставленных целей «немыслимо без дальнейшего углубления отношений и взаимопонимания с нашими ближними и дальними соседями, всестороннего укрепления сотрудничества с мировым сообществом». Глава государства призвал народ «как зеницу ока беречь мир и спокойствие, царящие в нашем доме», «сохранять бдительность и быть готовым пресечь и нейтрализовать все попытки спровоцировать в регионе, в ближайшем нашем окружении очаги напряженности и противостояния».
     Касаясь социально-экономического развития Узбекистана, Каримов напомнил, что за последние два года рост экономики страны составил соответственно 9 и 8,1 проц, а в 2010 году этот показатель ожидается в пределах 8,5 проц. Еще один примечательный факт - за последние 20 лет средняя продолжительность жизни в нашей стране поднялась с 67 до 73 лет. «Это конкретное свидетельство поступательно развивающейся экономики, охраны здоровья, роста благосостояния населения, а также сильной социальной политики, направленной на всестороннюю заботу о человеке», - отметил президент. И пообещал, что размер средней заработной платы в Узбекистане к концу текущего года составит около 500 долларов США.
     Интересно, что в преддверии праздника Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел опрос населения республики. Согласно ему, у граждан Узбекистана возросло чувство гордости за свою страну. По мнению абсолютного большинства граждан (более 90 проц.), страна достигла хороших результатов в области социально-экономического развития, здравоохранения, образования и подготовки кадров, строительства и формирования нового, современного облика городов и сел, развития промышленности и новых информационно-коммуникативных технологий, модернизации всех сфер жизни общества. Установление стабильного мира, спокойствия и общественного порядка оценивается населением как самое высокое достижение страны за годы независимости.
     Результаты опроса, которые предоставило редакции посольство Узбекистана в России, выявили высокий уровень патриотизма граждан, что является основой высокого уровня социального оптимизма и веры в светлое будущее. Почти все участники опроса, а это 95,1 проц., выразили свою убежденность в том, что страна успешно решит стоящие перед ней проблемы и станет высокоразвитым и процветающим государством.
     Этого же пожелали республике и главы государств, международные общественные организации и видные политические деятели, которые в связи с празднованием Дня независимости Узбекистана направили в адрес президента Ислама Каримова свои поздравления. «Российско-узбекский диалог динамично развивается на принципах стратегического партнерства и союзничества. Можно с уверенностью констатировать, что наши страны связывает не только общая история, но совместные достижения в самых разных сферах», - говорится, в частности, в поздравлении Президента России Дмитрия Медведева.
     Глава Российского государства выразил также убеждение, что такое тесное взаимодействие будет и в дальнейшем открывать для наших стран новые перспективы и направления обоюдополезного сотрудничества, содействовать укреплению региональной безопасности и стабильности.
     Следует напомнить, что Ислам Каримов нанес в апреле визит в Москву. По итогам переговоров президентов России и Узбекистана были подписаны программа межправительственного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы, Меморандум о взаимопонимании между правительствами в вопросах содействия в реализации Перечня мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном на 2010-2012 годы, другие документы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex