на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

ДАН СТАРТ «ДАРХАНУ»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     1 сентября в Кяхтинском районе Республики Бурятия на общевойсковом полигоне Бурдуны началось российско-монгольское тактическое учение с боевой стрельбой «Дархан-3».
     Как отметили в пресс-службе СибВО, в ходе мероприятий планируется на практике отработать вопросы блокирования и уничтожения иррегулярных вооруженных формирований на территориях Российской Федерации и Монголии, эвакуации и восстановления вышедшего из строя вооружения и военной техники.
     От Вооруженных Сил России в учении, которое продлится до 15 сентября, примут участие более 600 военнослужащих Сибирского военного округа, в частности личный состав мотострелкового соединения СибВО. От Монголии - более 260 военнослужащих. К «Дархану-3» привлекаются до 200 единиц техники вооруженных сил обеих стран.
     Учение должно пройти в полевых условиях в три этапа, включая занятия по организации боя, выход в район сосредоточения, проведение тактико-строевых занятий, занятий по проверке слаженности подразделений двух стран, этап боевой стрельбы. В ходе третьего этапа силами ремонтно-восстановительного батальона СибВО будет отремонтировано около 40 единиц военной техники и вооружения, более 30 оптических приборов, почти четыре десятка средств связи ВС Монголии.
     Учение «Дархан» регулярно проводится с 2008 года и стало уже традиционным. Оно ориентировано на углубление уровня российско-монгольского взаимодействия и партнерства, всестороннего укрепления отношений и военно-технического сотрудничества между вооруженными силами двух стран. В прошлом году учение проводилось в Монголии. Район его проведения тогда посетили Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.
     Между тем 1 сентября также начался официальный визит военной делегации Сибирского военного округа в вооруженные силы Монголии.
     Делегацию возглавляет исполняющий обязанности командующего войсками СибВО генерал-майор Сергей Истраков. В ходе визита состоятся рабочие встречи с руководящим составом генерального штаба вооруженных сил Монголии и министерства обороны страны, где будут обсуждаться вопросы взаимных интересов и сотрудничества.
     Кроме того, члены делегации примут участие в юбилейных торжественных мероприятиях, посвященных победе над милитаристской Японией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex