на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

ОЧЕРЕДНАЯ АКТИВАЦИЯ «БЛЭКСИФОР»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В Варне завершилась летняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор». Военно-морской флот России на состоявшихся международных учениях представлял большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал», которым командует капитан 2 ранга Александр Кононенко. От украинских ВМС в учениях участвовал морской тральщик «Черкассы».
     По сообщению группы информационного обеспечения Черноморского флота, основное внимание в ходе нынешней активации ЧВМГ, оперативное и тактическое руководство которой осуществляли представители ВМС Румынии, было направлено на дальнейшее развитие и укрепление дружбы и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря, а также упрочнения мира и стабильности в регионе. В ходе активации, прошедшей с 11 по 30 августа, проведено несколько десятков учений и тренировок по морской изоляции и досмотру судов, различным видам связи, отображению оперативной обстановки, отражению асимметричных угроз. Международное соединение отработало проведение поисковых мероприятий по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, по спасанию человека в море, экипажи кораблей международного соединения провели тренировки по совместному маневрированию и плаванию в ордере, пополнению запасов в море. Также часть кораблей соединения приняла участие в совместных с поисково-спасательными силами ВМС Болгарии учениях.
     Кораблями ЧВМГ осуществлено три неофициальных визита в порты причерноморских государств (Констанца, Севастополь, Варна). После выхода соединения из Варны корабли ЧВМГ взяли курс в порты постоянного базирования. Официальным окончанием активации стала смена оперативного управления кораблями, которое перешло от командующего ЧВМГ к командованиям национальных ВМС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex