на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

ТРЕВОЖНОЕ ЗАВТРА СТРАНЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, объявил о завершении военной стадии операции в Ираке. Что это в реальности будет означать, в точности никто не знает. Иракскую же атмосферу не покидает всеобщая тревога.

     ИРАК


     Начавшись в марте 2003 года под названием «Шок и трепет», война потом была переименована в «Иракскую свободу». Американская любовь к звучным заголовкам и всякого рода крутым девизам на выходе очень часто перевоплощается в разочарование и мстительный поиск виновников очередной бесславной затеи. В Ираке Соединенные Штаты получили еще один пинок судьбы за самоуверенность и пренебрежение к устоям соседей по мировому сообществу. Семилетняя военная эпопея не только не дала искомого результата, но даже ухудшила общее положение дел, поскольку на месте сравнительно стабильного режима образовался гигантский карьер внутренней неустроенности, настороженности, страха.
     Ни о какой победе, ни о какой выполненной миссии президент США в своем выступлении не говорил. Он говорил о том, что Америка «заплатила высокую цену за то, чтобы отдать будущее Ирака в руки его граждан». Эта цена и в самом деле высокая. Чрезвычайно высокая. За время войны погибли почти четыре с половиной тысячи военнослужащих, около тысячи гражданских специалистов. Общие потери коалиции, ясное дело, выше - 4,7 тысячи человек.
     Напомним, что в составе коалиции в разное время участвовало до 49 стран. Наибольшие контингенты были у Великобритании (до 45 тысяч человек), Италии (до 3,2 тысячи человек), Польши (до 2,5 тысячи человек), Грузии (до 2 тысяч) и Австралии (до 2 тысяч). С августа 2009 года на территории Ирака оставался лишь американский контингент.
     «Мы посылали наших юношей и девушек на войну, мы несли громадные потери в Ираке и тратили на эту операцию колоссальные средства, в то время как наши бюджеты внутри страны сокращались», - сокрушался Барак Обама. С горечью в голосе президент констатировал, что своими жизнями поплатились тысячи здоровых, полных сил и надежд на будущее американцев. В то же время отношения США с остальным миром «оказались напряжены», «единство внутри страны оказалось перед лицом испытаний».
     Однако делалось все это, по его словам, с верой в то, что «новое начало может зародиться в колыбели цивилизаций». Что ж, подытожил Обама, «страница истории перевернута», «операция завершена», «иракский народ теперь сам несет полную ответственность за безопасность в стране».
     К концу августа США вывели из Ирака 90 тысяч военнослужащих, оставив в стране около 50 тысяч. Как видим, контингент довольно приличный. И, надо полагать, тщательно отобранный. Имея в виду, что от него потребуется выполнение стоящих задач по обеспечению безопасности американских дипломатов и гражданских специалистов, а также по обучению иракских кадров. По сути, это целая армия профессионалов, оставляемая в Ираке до конца 2011 года. Что будет дальше, увидим.
     Нет сомнений, что «новая страница» иракской истории, если пользоваться стилем Барака Обамы, вряд ли будет писаться уверенным и ровным почерком. Переходный период сулит непредсказуемые повороты и коллизии, в основу которых ляжет прежде всего подорванное моральное состояние нации. Страна в разрухе, восстановление экономики потребует колоссальных сил, квалифицированных людских ресурсов. А ведь серьезным подсчетом количества жертв Ирака никто не занимался. Отсюда и поразительная приблизительность приводимых разными источниками цифр убитых - от 150 до 300 тысяч человек. Говорить тут о какой-то цене за «внедренную демократию» вообще не приходится, это было бы сплошным кощунством.
     Даже в кругу самых активных сторонников военного вторжения в Ирак, среди зарубежных друзей Джорджа Буша произошла кардинальная переоценка самого замысла военной расправы над Саддамом Хусейном. Нет, сожалеют они, не стоила игра столь драгоценных свеч. К примеру, как пишет в своих мемуарах бывший британский премьер Тони Блэр, произошедший «кошмар» стал для него полной неожиданностью. Однако чего теперь стоят подобные признания, а также слова прощения у родственников тех, кто положил свою голову на войне за сомнительные цели!
     Эксперты по Среднему Востоку практически единодушны в том, что большой негативный сдвиг иракская война произвела в региональной обстановке. Довоенная стабильность во многом держалась на равновесии потенциалов Ирана и Ирака, которые, «хорошо повоевав» между собой, в итоге умиротворились. Теперь же разворошенная экстремистская порода вряд ли скоро уляжется, через разные щели она полезет в смежные пространства, стремясь отыскать выход своим мятежным устремлениям.
     Помнится, спустя короткое время после наземного вторжения в Ирак Джордж Буш, поднявшись на борт авианосца, объявил об окончании «основных» боевых операций. И вот через семь лет, во вторник вечером, уже Барак Обама возвестил о завершении иракской войны. Многострадальный Ирак вступает в полосу новых испытаний. Декларированную свободу, конечно же, предстоит еще оплатить тяготами и терпением иракского народа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex