на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Новые книги

Четверг

«ОФИЦЕР ТЫЛА - НАЧПРОД ПОЛКА»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».




     Петр Вещиков, автор вышедшей к 65-летию Победы книги «Офицер тыла - начпрод полка», - участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, лауреат премии имени генерала армии А.В. Хрулева, свою тыловую службу начинал зимой 1941 года четырнадцатилетним пацаном на Орловщине в 20 километрах от фронта, в небольшом селе Чигириновка Хомутовского района. 40 мужчин села ушли на фронт (вернулись домой 5 раненых...). Петр же в то время напросился у военного командования в извоз - подвозить к фронту на санях продукты, сено для лошадей. Потом и сам стал солдатом на тыловых должностях - в столовой, котельной, в желдорвойсках, а по окончании Ярославского интендантского училища - начальником продовольственной службы полка, бригады, дивизии, на военно-хозяйственных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения.
     А когда был назначен преподавателем кафедры войскового и армейского тыла Военной академии имени М.В. Фрунзе, стал настойчиво соединять теорию со своим огромным практическим тыловым багажом, и прежде всего с опытом продовольственной службы.
     В тыловую науку Петр Иванович, можно сказать, ушел с головой. Он углублял ее, будучи слушателем Военной академии тыла и транспорта и потом, находясь в должности старшего научного сотрудника в Институте военной истории Минобороны. В качестве автора (и соавтора) опубликовал более 350 работ (монографий, брошюр, статей в периодической печати) по истории Тыла Вооруженных Сил, военно-экономическому обеспечению войск как в мирное время, так и в ходе военных действий. Он является научным руководителем (консультантом) многих соискателей кандидатских и докторских диссертаций.
     Петр Иванович и сегодня на острие современных планов Тыла и их практического воплощения в жизнь. Он анализирует эффективность деятельности органов управления воинских соединений, частей и учреждений тыла, содержание запасов материальных средств и их хранение, занимается вопросами планирования, подготовки и проведения торгов на покупку продовольствия и имущества продовольственной службы, связывая эти вопросы с современным реформированием частей и учреждений тыла, приведением их к новому облику.
     Подтверждением всего этого является и книга «Офицер тыла - начпрод полка». В ней впервые в литературной форме представлена подготовка будущих офицеров тыла, работа начальника продовольственного снабжения полка, бригады, дивизии при стационарном размещении воинских частей и соединений, в полевых условиях, во время учений и маневров.
     Книга могла бы быть использована в военно-учебных заведениях как путеводитель продовольственной службы и тыла в целом и могла бы стимулировать их служебную деятельность. И не только офицеров тыла.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex