на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Поможем?

Четверг

ОТСТАВКА ОТ... ЖИЗНИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Сложно понять человеку неслуживому, что значит «уйти в запас». Меняется ритм и темп жизни, само ее содержание и смысл. Но в конечном итоге оказывается, что на «гражданке» люди, привыкшие к дисциплине и ответственности, очень даже нужны. Но... здоровые и без жилищных и иных проблем. И на поверку оказывается, что спасает порой в сложных житейских перипетиях только крепкое армейское братство да неравнодушие тех, кто волею случая оказывается рядом в трудную минуту.
     Все эти аксиомы сполна проверил на себе ныне полковник запаса Александр Рыхлов. Когда за спиной, кроме 32 «календарей», а вообще выходит под сорок лет армейской лямки, да афганского ранения с контузией, ничего вроде бы больше и нет. Вернее, одними воспоминаниями о прошлом жив не будешь...
     Ратный путь Александра Николаевича подобен многим. Родился на Украине, вырос в Азербайджане, после окончания железнодорожного техникума попал работать в Заполярье. Вернулся в Баку и призвали его в армию. Не отслужить срочную для парня в то время было настоящим позором. И два года его стройбат возводил в Самарканде химзавод. Тогда он, младший сержант, показал себя «по комсомольской линии» и был замечен командирами. «Крестным» Рыхлов считает полковника Буданова, который приезжал в часть с инспекцией. «Почему не идешь дальше учиться в военное училище?» - спросил он отличившегося младшего сержанта. Этот вопрос и определил дальнейшую судьбу парня. Он успешно поступает в Самаркандское танковое военное училище и становится одним из первых выпускников после его реформирования в автомобильное.
     А дальше пошли гарнизоны. В Бакинском округе ПВО он становится начальником автослужбы ракетного дивизиона. Потом с 1980 по 1983 год - служба в Афгане в должности помощника командира по технической подготовке. Там ему очень помогло знание языков - фарси, иранского, азербайджанского, турецкого. Тогда же и получил контузию и был ранен в ногу.
     Это была его первая «горячая точка». Из Афганистана перспективного офицера направили в Одесский военный округ, где он попадает в разгар событий в Приднестровье. Потом была Академия Тыла и транспорта в Ленинграде, после которой Рыхлов получает назначение в Ростов-на-Дону на должность командира отдельного восстановительного батальона спецмашин СКВО, позже - 4-й Воздушной армии. Как раз здесь он и получил свое первую и единственную крохотную квартирку в 27 «квадратов», на которой разместился с женой и дочкой. Жизнь налаживалась, наметились и серьезные перемены в службе. Рыхлов едет в Москву на должность начальника группы войск ремонта автомобильной техники ГАБТУ МО РФ. Но жена в крохотную комнату в офицерском общежитии на Пироговке ехать к нему не захотела. К тому же переезд совпал с событиями в Чечне. Конечно, он, боевой офицер, не раз бывал там и в первую, и во вторую войну в служебных командировках. Руководил доставкой личного состава и техники в 58-ю армию. Помогал с обустройством на месте и дальнейшим ремонтом боевых машин.
     Пока шли служба да дела, стало понятно, что личная жизнь совсем не заладилась. Развод дался тяжело, ведь свадьбу играли еще в Афганистане, где жена работала в разведотделе армии. Дочка захотела жить с ним, но куда бы он ее привез? Квартиру по суду разделить не удалось: такое количество метров ну никак не делится...
     Так и остался офицер с метрами в общаге. Справедливости ради надо отметить, что родной главк при увольнении его в запас в 2008 году выделил ему положенную квартиру в Кожухово, он даже знал ее номер и этаж, на котором мог бы жить. Но требовался документ о том, что он сдал свое предыдущее жилье. А у него была только справка из суда о невозможности раздела лицевого счета с бывшей женой. Беда, как известно, одна не приходит. На фоне переживаний - инфаркт. Резко дало о себе знать и ранение в левую ногу. Восемь операций перенес Рыхлов за короткий срок. Спасали его в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского в Красногорске. Но лучше не становилось. Тут уж не до квартирных тяжб. И в конце января нынешнего года ногу отняли... Вслед за операцией - инсульт. Чтобы поддержать сосуды, провели операцию еще и на сердце. Но стала отказывать уже и вся правая сторона. Соответственно, на оставшуюся ногу тоже надежды нет. Значит, и протезирование под вопросом.
     Что могли, врачи сделали. Постоянно держать Александра Николаевича в госпитале невозможно. И так медики относятся к ситуации с максимальным пониманием. Условий для жизни в общежитии у Рыхлова просто нет. Какие там пандусы да подъемные лифты! Про быт - вообще речи нет. Собственную квартиру он мог бы приспособить под себя. А так... Нет ничего. Всю жизнь Рыхлов жил для других. Несомненно, у такого человека не может не быть друзей. И они здесь на высоте. С кем учился в училище, служил, воевал. Настоящие офицеры - Алексей Иванов, Вениамин Перминов - всех не назовешь. Нанимали сиделку, когда ему отняли ногу, помогают с деньгами - пропись офицерской пенсии, из которой половину Рыхлов отсылает дочке, только поступившей в институт, люди военные знают. О грустном не будем, всем несладко.
     О ситуации, в которой оказался офицер запаса, мне рассказала член Общественного совета при Минобороне, руководитель координационного совета по социально-правовому положению семей военнослужащих при Комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты России, председатель Союза семей военнослужащих России Марии Большаковой. Узнав, что Рыхлова выписывают, считай, в никуда, она связалась с руководителями Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, и теперь какое-то время Александр Николаевич сможет ждать решения своего жилищного вопроса с подобающими уходом и лечением. А что будет дальше?
     Есть и еще один щекотливый момент. Пока Рыхлов кочевал по госпиталям - а после Красногорского он всегда подлечивался еще и в ЦВКГ № 6 в Химках, в так называемом реабилитационном госпитале, - он не сумел вовремя подтвердить инвалидность. И ее с него в Центральном административном округе столицы... сняли. Вопрос не только в том, чтобы людям с такими диагнозами давали ее пожизненно. Но и в том, чтобы не они сами мыкались по кабинетам, а к ним выезжала соответствующая комиссия. К тому же с подтверждающими медицинскими документами у Рыхлова точно все в порядке.
     И остается самый главный вопрос. Неужели уйти в запас - это значит быть вычеркнутым из жизни?
     ...Если кто-то захочет связаться с Александром Николаевичем, поддержать его добрым словом - пишите в адрес редакции. Мы обязательно ваши письма ему передадим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex