Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Сентября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Памяти маршала

 Обводним торфяники

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПЕРВОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии открытия первого Президентского кадетского училища в Оренбурге. В рамках рабочей поездки по Приволжскому федеральному округу глава государства посетил в День знаний это учебное заведение, созданное по его решению и открывшееся в установленные сроки - 1 сентября 2010 года.
- Вы - первые, кто здесь будет учиться, - сказал, обращаясь к оренбургским кадетам, Дмитрий Медведев. - Это и большая честь, и большая радость, потому что здесь действительно все сделано с умом, по последнему слову техники. Так и должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы занимаемся модернизацией нашего образования, именно для этого вкладываем в это деньги. Рассчитываю, что учеба в таких училищах будет приятной и интересной, и в конечном счете из этих стен будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учебу в вузах или служить своей Родине. Надеюсь, здесь будут готовиться настоящие патриоты своей страны.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


АВГУСТОВСКАЯ БУРЯ

  Совсем недавно стихли звуки парадных маршей, отгремели праздничные салюты по случаю юбилея Великой Победы, а мы уже подошли к очередному 65-летию - победе во Второй мировой войне. Недавно Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, согласно которому 2 сентября - День окончания Второй мировой войны - становится в России памятной датой.
С началом Великой Отечественной войны в Токио внимательно следили за боевыми действиями на советско-германском фронте. С падением Москвы стало бы реальным вступление Японии в войну против СССР.

 || Владимир КУЛАКОВ,
член Совета Федерации
(от администрации Магаданской области),
доктор военных наук.


АЛЬМА-МАТЕР
ЛЕТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ

  Профессия летчика-испытателя редкая, можно сказать, штучная. Все ее представители прошли специальное обучение в центрах по подготовке летчиков-испытателей (ЦПЛИ). Наименования этих учебных заведений в списке отечественных вузов не значатся. И это неудивительно, ведь эти центры являются воинскими подразделениями наподобие полковых школ. Их в стране всего два. Требования к кандидату, поступающему в ЦПЛИ, жесткие: он должен быть в возрасте до 31 года, как правило, иметь диплом с отличием военного авиационного вуза и квалификацию военного летчика 1-го класса. Этим летом в ЦПЛИ при Государственном летно-испытательном центре (г. Ахтубинск) вступительные экзамены держали 20 человек, а поступили 9. Впрочем, об особенностях подготовки специалистов, призванных «учить самолеты летать», рассказал «Красной звезде» заслуженный летчик-испытатель РФ полковник Сергей Серегин, возглавляющий ЦПЛИ с 1998 года и сам являющийся его выпускником.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ТРЕВОЖНОЕ ЗАВТРА СТРАНЫ

  Президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, объявил о завершении военной стадии операции в Ираке. Что это в реальности будет означать, в точности никто не знает. Иракскую же атмосферу не покидает всеобщая тревога.
Начавшись в марте 2003 года под названием «Шок и трепет», война потом была переименована в «Иракскую свободу». Американская любовь к звучным заголовкам и всякого рода крутым девизам на выходе очень часто перевоплощается в разочарование и мстительный поиск виновников очередной бесславной затеи. В Ираке Соединенные Штаты получили еще один пинок судьбы за самоуверенность и пренебрежение к устоям соседей по мировому сообществу. Семилетняя военная эпопея не только не дала искомого результата, но даже ухудшила общее положение дел, поскольку на месте сравнительно стабильного режима образовался гигантский карьер внутренней неустроенности, настороженности, страха.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


В ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ РАЗ

  УЗБЕКИСТАН

В среду Узбекистан в девятнадцатый раз отметил свой главный национальный праздник - День независимости. Выступая накануне на торжествах по этому поводу, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что для республики главной целью является войти в число развитых демократических стран мира, решив задачи структурных преобразований в экономике и формирования сильного гражданского общества. При этом он особо подчеркнул, что достижение поставленных целей «немыслимо без дальнейшего углубления отношений и взаимопонимания с нашими ближними и дальними соседями, всестороннего укрепления сотрудничества с мировым сообществом». Глава государства призвал народ «как зеницу ока беречь мир и спокойствие, царящие в нашем доме», «сохранять бдительность и быть готовым пресечь и нейтрализовать все попытки спровоцировать в регионе, в ближайшем нашем окружении очаги напряженности и противостояния».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События. Комментарии

  СТАРТУЕТ «МИРНАЯ МИССИЯ»
  В период с 9 по 25 сентября в Казахстане на общевойсковом полигоне Матыбулак пройдет совместное антитеррористическое учение вооруженных сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  КНИЖНЫЕ ДНИ МОСКВЫ
  Накануне 1 сентября в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра торжественно открылась XXIII Московская международная книжная выставка-ярмарка.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  В МУЗЕЕ ВОЕННЫХ СТРОИТЕЛЕЙ
  В Музее военных строителей России состоялась презентация экспонатов из фондов Центрального музея Вооруженных Сил. На выставке были представлены редчайшие музейные ценности, такие как кортик генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева, плакат 1920 года «Я борюсь за здоровую казарму», личное дело героя Гражданской войны Василия Чапаева, а также не врученный подарок Иосифа Сталина Шарлю де Голлю - пистолет-пулемет системы Шпагина и другие экспонаты.

 || Максим ПЯТКИН.

Армия и общество

  ЗОРГОЛ - ВЛАДИВОСТОК
  Первое посещение Тихоокеанского флота забайкальскими кадетами состоялось шесть лет назад благодаря приглашению, поступившему от адмирала Виктора Федорова, на тот момент командующего ТОФ. С легкой руки земляка-адмирала эти поездки стали регулярными, и ребята гостят у военных моряков дважды в год - на осенних и весенних каникулах.

 || Владислав ДУБИНА.
Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  ДАН СТАРТ «ДАРХАНУ»
  1 сентября в Кяхтинском районе Республики Бурятия на общевойсковом полигоне Бурдуны началось российско-монгольское тактическое учение с боевой стрельбой «Дархан-3».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ОЧЕРЕДНАЯ АКТИВАЦИЯ «БЛЭКСИФОР»
  В Варне завершилась летняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор». Военно-морской флот России на состоявшихся международных учениях представлял большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал», которым командует капитан 2 ранга Александр Кононенко.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Новые книги

  «ОФИЦЕР ТЫЛА -
НАЧПРОД ПОЛКА»

  Петр Вещиков, автор вышедшей к 65-летию Победы книги «Офицер тыла - начпрод полка», - участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, лауреат премии имени генерала армии А.В. Хрулева, свою тыловую службу начинал зимой 1941 года четырнадцатилетним пацаном на Орловщине в 20 километрах от фронта, в небольшом селе Чигириновка Хомутовского района. 40 мужчин села ушли на фронт (вернулись домой 5 раненых...).

 || Петр АЛТУНИН.

Поможем?

  ОТСТАВКА ОТ... ЖИЗНИ
  Сложно понять человеку неслуживому, что значит «уйти в запас». Меняется ритм и темп жизни, само ее содержание и смысл. Но в конечном итоге оказывается, что на «гражданке» люди, привыкшие к дисциплине и ответственности, очень даже нужны.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Светлая память

  В.А. ПОНОМАРЕВ
  28 августа 2010 года на 86-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, бывший член военного совета - начальник политуправления Московского округа ПВО генерал-лейтенант в отставке Пономарев Вадим Алексеевич.
  ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
  

Спорт - инфо

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства