на главную страницу

2 Сентября 2010 года

Новости

Четверг




Памяти маршала

    Сегодня, в день празднования окончания Второй мировой войны, на здании военно-исторического музея Дальневосточного военного округа в торжественной обстановке будет открыта мемориальная доска Маршалу Советского Союза Александру Василевскому. В торжественной церемонии примут участие представители командования округа, администрации и общественности города Хабаровска, ветераны ВОВ.
    Дважды кавалер полководческого ордена «Победа», дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский в августе - сентябре 1945 года в качестве главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке блестяще спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, что ускорило капитуляцию Японии и окончание Второй мировой войны. В результате проведения Маньчжурской стратегической наступательной операции 1945 года были освобождены Маньчжурия, Северная Корея и возвращены России исконно русские земли - Южный Сахалин и Курильские острова.

 ||  Группа информационного обеспечения ДВО.



Обводним торфяники

    Трубопроводный батальон Московского военного округа приступил к прокладке новых линий в направлении пожароопасных зон в центральных областях России. Они увеличат подачу воды к местам проливки торфяников на 20 тыс. кубометров, поэтому сейчас прокладываются восемь водоснабжающих линий протяженностью около 50 км на торфяных территориях Луховицкого, Егорьевского, Павлово-Посадского, Орехово-Зуевского районов, а также в окрестностях подмосковного Электрогорска.
    В Рязанской и Владимирской областях военные трубопроводчики завершают проведение противопожарных мероприятий по обводнению торфяных залежей и поддержанию необходимого уровня наполнения пожарных водоемов.
    С момента оказания помощи местным администрациям и подразделениям МЧС в борьбе с лесоторфяными пожарами армейскими специалистами МВО было проложено 15 веток трубопроводов общей протяженностью более 200 км, которые, работая в круглосуточном режиме, позволили обеспечить подачу к очагам возгораний около 2 млн. кубометров воды.

 ||  Дмитрий ДМИТРИЕВ.



ВЕСТИ

     С Черноморского флота

    
«Ладный» в Триполи

    Сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Ладный» совершил заход в порт Триполи (Ливия). На переходе морем в сложных штормовых условиях экипаж «Ладного» отработал корабельные учения и тренировки по отражению средств воздушного нападения противника, при возникновении ассиметричных угроз и организации борьбы за живучесть. В Тирренском море «Ладный» в точке рандеву пополнил запасы топлива, осуществив дозаправку от спасательного буксира «Шахтер».
    «Ладному» также предстоит совершить заход в итальянский порт Таранто, где пройдет конференция, на которой будет окончательно согласована программа действий в ходе предстоящего совместного российско-итальянского учения «Иониекс-2010».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из ВМФ

    
«Москва»
    в Средиземноморье

    Гвардейский ракетный крейсер (гркр) «Москва» под командованием гвардии капитана 1 рана Сергея Тронева продолжает выполнение задач межфлотского перехода с Тихоокеанского на Черноморский флот.
    Вчера крейсер прошел Суэцким каналом в Средиземное море. Курсанты военно-морских институтов, проходящие морскую практику на корабле, получили возможность ознакомиться с навигационными особенностями канала, для будущих штурманов было проведено практическое занятие по специальности. Большая нагрузка легла на плечи командира штурманской боевой части гвардии капитан-лейтенанта Константина Яковлева, но он успешно справился с поставленной задачей и был отмечен командиром похода капитаном 1 ранга Игорем Смоляком.
    Таких переходов корабль не совершал с момента его постройки. В Средиземном море начались корабельные учения, с привлечением вертолета. Экипажи винтокрылых машин отрабатывают задачи по поиску и спасению человека с поверхности моря и оказанию помощи «пострадавшему».
    Проход гркр «Москва» черноморских проливов запланирован на 3 сентября. Остается добавить, что флагман флота с нетерпением ожидают в родном Севастополе и готовят экипажу торжественную и теплую встречу.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Калининграда

    
Поможет авиация флота

    В Калининградской области завершилась акция по сбору гуманитарной помощи для пострадавших в результате июльских и августовских пожаров в России. Участие в этой благотворительной акции приняли все без исключения муниципалитеты региона. В результате собрано две тонны новой одежды, обуви, предметов домашнего обихода, канцелярских и постельных принадлежностей. Более трех тонн консервов выделили предприятия области, а жители принесли на пункты приема очень много бывших в употреблении, но пригодных для использования вещей.
    Район, куда отправится помощь, будет определен после переговоров с властями пострадавших от огня регионов. Помощь в доставке гуманитарного груза пообещало командование Балтийского флота. Уже решено, что будет выделен самолет военно-транспортной авиации из состава БФ. В Калининграде создана группа из представителей общественности, которая сопроводит этот гуманитарный груз до адресатов.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Фехтование под «Градом»

    Завершаются лагерные сборы артиллерии, которые начались 2 августа 2010 года. На этапе боевой стрельбы личный состав ствольной, реактивной и минометной артиллерии получили практические навыки в освоении своей штатной техники, таких как «Град», «Мста», «Акация», противотанковые пушки «Рапира», а также минометы и ПТУР «Конкурс».
    Немаловажную роль в проведении артиллерийских сборов сыграли тыловые службы обеспечения. Так, за время артиллерийских сборов в СКВО только продовольственная служба поставила в полевые лагеря хлеба - 195 тонн, мяса - 75 тонн и сливочного масла - 15 тонн.
    Финальным аккордом лагерного сбора станет сдача зачетов по специальной подготовке всеми категориями военнослужащих.
 ||  Андрей БОБРУН, пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.


    Из ВДВ

    
Торжества в 76-й дивизии

    1 сентября 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия отметила 71-ю годовщину со дня формирования. Дивизия была сформирована 1 сентября 1939 г. на базе 221-го Черноморского стрелкового полка 74-й Таманской стрелковой дивизии. В ходе Великой Отечественной войны дивизия неоднократно отмечалась благодарностями Верховного Главнокомандующего, награждена орденом Красного Знамени. За освобождение города Чернигова ей было присвоено почетное наименование «Черниговская». За годы войны 50 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 12 тысяч награждены орденами и медалями. «Черниговцы» проявили героизм и в ходе двух чеченских кампаний - 32 ее военнослужащих стали Героями России.
    В праздничный день прошли торжественные митинги, к памятникам военнослужащим соединения, погибшим при выполнении воинского долга, десантники возложили гирлянды и цветы. На строевом плацу одной из воинских частей соединения состоялся показ вооружения и военной техники, на стадионе прошел военно-спортивный праздник. Ветераны дивизии вспомнили свое славное прошлое за праздничным обедом. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, члены военного совета ВДВ поздравили личный состав дивизии с праздником.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


     Из РВСН

    
Туриада-2010

    Завершился трехнедельный тур на парусных катамаранах по Северной Карелии, который проводили стратегические ракетчики под флагом РВСН. Его участники шли по двум маршрутам, разделившись на группы. Путь первой команды пролегал от поселка Кестеньга, через Топ-озеро, реку Поньгому, Белое море, и заканчивался в городе Кемь. Вторая группа шла от поселка Лоухи, озера Кереть. Выйдя по одноименной реке в Белое море, она закончила свой поход в поселке Чупа. Туристы из РВСН также провели Вахту памяти на местах боев, где в годы Великой Отечественно войны действовали части Карельского фронта.
    В соответствии с приказом командующего РВСН отделом по активному отдыху этим летом были организованы горные туриады на Алтае и на Кавказе. Альпинисты во главе с подполковником Владимиром Главадским совершили восхождение на высшую точку Алтая - гору Белуха, а еще одна группа под руководством подполковника Виталия Свистельникова покорила Эльбрус. Стратегические ракетчики осваивают все новые маршруты, проходя школу походной закалки под флагом РВСН.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
В честь победы

    Общероссийское движение поддержки флота совместно с Московской государственной академией водного транспорта 2 сентября проводит в Москве общероссийскую конференцию, посвященную 65-летию победного завершения участия нашего Отечества во Второй мировой войне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В конференции примут участие представители Военно-морского флота России, Морской пограничной охраны, морского, рыбопромыслового и речного флотов, судостроительной (судоремонтной) промышленности, морской науки, Русской Православной церкви, регионов России, представители общественных объединений, высших учебных заведений, творческих организаций, ветераны и молодежь. Также приглашены представители администраций Президента и Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации, министерств и ведомств нашей страны. Конференция пройдет в здании Московской государственной академии водного транспорта по адресу: г. Москва, Новоданиловская наб., д. 2, корп. 1.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Смена патрулей

    Четыре истребителя ВВС США F-15 «Игл» в среду приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии, сменив в рамках миссии НАТО польский контингент. Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому после их вступления в НАТО с апреля 2004 года охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются на литовском аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шяуляя. В прошлом году НАТО приняло решение о продлении миссии воздушной полиции в странах Балтии до конца 2014 года. Литва, Латвия и Эстония добиваются продления миссии как минимум до 2018 года, как максимум - придания ей статуса постоянной. Нынешняя американская смена, большая часть которой прибыла с постоянного места дислокации в Великобритании, авиационной базы Лакенхет, состоит из более чем 120 военнослужащих - летчиков, техников, медицинского персонала, группы поддержки, специалистов в области коммуникаций. Руководить американской миссией будет подполковник Скип Прибил.

     КНР

    
Проверили «убийцу авианосцев»

    Народно-освободительная армия Китая провела боевые пуски ракет класса «земля–море» в Восточно-Китайском море. По мнению экспертов, китайские войска впервые в своей истории отрабатывали тактику нанесения удара с созданием зоны сплошного поражения, которая довольно эффективна для противодействия авианосным группам противника. Такой вывод они делают на основе информации министерства обороны КНР об этом учении, которая сопровождалась публикацией фотографии пусковой установки на колесной базе «Инцзи-62» (ракеты оснащены 300-килограммовыми боеголовками), прозванной «убийцей авианосцев».
    

     Великобритания

    
В боевом строю

    27 августа первая атомная подводная лодка класса «Эстьют» поступила на вооружение Великобритании. Лодка сошла со стапеля в Барроу-ин-Фернесс в графстве Камбрия в середине ноября 2009 года. Более девяти месяцев она проходила ходовые испытания, а затем прибыла на морскую базу Клайд в шотландском Фэслэйне и была принята в боевой состав ВМС Великобритании. «Ввод в строй «Эстьют» - момент исключительной важности не только для королевского военного флота, но и для тысяч людей, занятых в этом сложнейшем инженерном проекте», - заявил контр-адмирал Саймон Листер. Водоизмещение лодки класса «Эстьют» составляет 7,8 тысячи тонн, длина - около ста метров. Она способна развивать скорость до 29 узлов и погружаться на глубину до 300 метров. «Эстьют» оснащена 38 тяжелыми торпедами «Сперфиш» и крылатыми ракетами «Томагавк» блок-4, Экипаж будет состоять из 98 человек. Всего планируется построить 7 АПЛ класса «Эстьют». Вторая АПЛ «Эмбуш» должна быть спущена на воду в текущем году, третья и четвертая («Артфал» и «Одэйшес») находятся на различных стадиях строительства.
    

    
Соглашение о взаимодействии

    Великобритания и Франция пришли к договоренности о совместном использовании крупнейших авианосцев. Согласно ей, для этих целей выделяются два британских и один французский корабль. Постоянно находиться в море на боевом дежурстве будет только один из трех авианосцев. Идея объединенного авианосного соединения объясняется экономическими интересами - это позволит двум странам сократить расходы на содержание авианосцев. В случае если договор будет заключен, Британия сможет отказаться от запланированного строительства одного из двух резервных авианосцев, каждый из которых обойдется казне в 5,2 млрд. фунтов. Предполагается, что официально о соглашении может быть объявлено на ноябрьской встрече британского премьера Дэвида Кэмерона с президентом Франции Николя Саркози.
    

     КНДР

    
Готовность к сотрудничеству

    КНДР намерена укреплять сотрудничество с Китаем в военной сфере. Об этом заявил в Пхеньяне председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Нам на встрече с делегацией Шэньянского военного округа во главе с его командующим генералом Чжан Юся. «Северокорейская сторона будет прилагать все усилия для укрепления и развития обменов и сотрудничества с Китаем во всех областях, а также укрепления дружественных отношений сотрудничества между армиями двух стран», - приводят информагентства слова Ким Ен Нама, который считается вторым человеком в политической иерархии КНДР. В свою очередь Чжан Юся заверил Ким Ен Нама в том, что Компартия Китая и правительство «готовы прилагать все усилия для развития и укрепления традиционной дружбы между КНР и КНДР».
    

     Швейцария

    
Забота о ПРО

    Командующий ВВС Швейцарии генерал Маркус Гигакс опасается того, что в ближайшем будущем территория его страны окажется в зоне поражения ракет большого радиуса действия, и считает необходимым оснастить национальные вооруженные силы новыми системами ПВО, способными противостоять новым угрозам. По его мнению, новые противоракетные системы могут быть либо закуплены в других странах, либо разработаны самой Швейцарией совместно с другими европейскими странами. Второй вариант Гигакс считает более предпочтительным.
    

     Литва

    
Оказалась несостоятельной

    Из-за недостаточного финансирования военной сферы Литва может оказаться в ситуации, когда будет не в состоянии выполнять обязательства члена Североатлантического альянса. Об этом заявила глава минобороны Раса Юкнявичене. Она напомнила, что Литва, как и другие члены НАТО, обязалась отпускать на оборонные цели сумму, эквивалентную 2 процентам ВВП. В условиях кризиса Вильнюс снизил военные затраты до 0,9 проц. «Мы подсчитали, что оборона страны в этом году обойдется каждому жителю в 250 литов (72,5 евро). На алкоголь, по статистике, человек в Литве в год тратит 260 литов (75,4 евро)», - отметила Юкнявичене. Оборонное ведомство просит, чтобы в проекте бюджета на 2011 год финансирование военных расходов было повышено до 1,01 проц. ВВП против 0,91 проц. ВВП в 2010 году.
    

     Индия

    
Спасая подчиненного

    Пытаясь спасти подчиненного, смытого за борт волной, в Аравийском море близ западного побережья Индии погиб командир индийской подводной лодки «Шанкуш» капитан-лейтенант Фирдаус Могул. «Трагический инцидент произошел во время совместных индийско-французских учений, завершившихся накануне, - заявил официальный представитель командования ВМС Индии. - Субмарина «Шанкуш» наряду с фрегатом «Брахмапутра» отрабатывали взаимодействие с кораблем ВМС Франции «Дюплекс» в районе Мумбаи». По его словам, приблизительно в 8.30 утра в понедельник «Шанкуш» готовился к погружению для морского броска недалеко от одного из главных портов Индии Мумбаи. За считанные минуты до того, как лодка должна была уйти под воду, командир обнаружил, что на палубе остался ремонтник, занимавшийся починкой возникшей неисправности на ходу. Вместе с еще четырьмя членами команды капитан-лейтенант бросился на палубу, которую к этому моменту уже начали захлестывать волны. Помогая упавшему в море матросу, он в какой-то момент сам соскользнул в воду. Спасти ремонтника подводники успели, а вот вытащить из воды командира не смогли - волны быстро отнесли Могула, очевидно потерявшего сознание и потому не предпринимавшего никаких попыток выбраться из воды. Тело капитан-лейтенанта Могула было найдено спустя несколько часов офицерами береговой службы, которые прочесывали район трагедии на вертолетах.
    

     Пакистан

    
Подверглись допросу

    Делегация высокопоставленных офицеров из Пакистана прервала во вторник визит в Вашингтон из-за допроса, который учинили им американские спецслужбы в аэропорту. Скандал произошел в вашингтонском аэропорту имени Даллеса. Пакистанская делегация из 9 человек прибыла в США по приглашению Центрального командования США, отвечающего за операции в регионе Среднего Востока, Центральной Азии и Восточной Африки. Пакистанцы пересаживались в Вашингтоне с международного рейса на внутренний, но были сняты с борта авиалайнера и подвергнуты «длительному и унизительному допросу». Причиной инцидента могло стать неосторожное замечание: якобы один из генералов - членов делегации, устав от многочисленных перелетов из Исламабада, сказал, поднявшись на борт: «Надеюсь, наконец это мой последний полет». Замечание показалось подозрительным бортпроводникам, и они нажали тревожную кнопку. Членов делегации тут же высадили из самолета и почти три часа допрашивали, не разрешая связаться ни с пакистанским посольством, ни с представителями американской армии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex