на главную страницу

3 Сентября 2010 года

Тема номера

Пятница

ТОЧКА ОПОРЫ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Вчера Россия впервые официально отметила новую памятную дату – День окончания Второй мировой войны.

     Центром проведения торжеств по праву стал Сахалин. В Южно-Сахалинске к этой дате была приурочена целая серия торжественных мероприятий. 2 сентября здесь открыла работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», финишировал автовеломотопробег «Вахта памяти–2010». На площади Славы состоялись военный парад и возложение венков к Вечному огню на воинском мемориале.
     Участие в торжественных мероприятиях принял председатель Совета Федерации Сергей Миронов, депутаты Госдумы, представители Администрации Президента РФ, МИДа и Минобороны России, федеральных и региональных научных, общественных, религиозных организаций и учреждений, дипломаты и конечно же ветераны – участники тех далеких событий. Международный статус мероприятиям придали гости из США, Японии, Великобритании, КНДР, Республики Корея, Нидерландов, Монголии и ряда других стран.
     В своем выступлении на конференции Сергей Миронов напомнил, что в первые послевоенные годы наша страна наравне с 9 Мая отмечала 3 сентября – День победы над милитаристской Японией. Позже эта дата по разным причинам стала замалчиваться. Между тем в Японии с 1981 года официально отмечается так называемый день северных территорий. С завидным постоянством публикуются карты и путеводители, на которых территория России обозначена без южных Курильских островов. По сути, это и есть прямая фальсификация истории и нынешних реалий, отметил Сергей Миронов. Тот факт, что согласно федеральному закону, недавно подписанному Президентом России Дмитрием Медведевым, 2 сентября – День окончания Второй мировой войны – стало в России памятной датой, спикер Совета Федерации назвал еще одним шагом в восстановлении исторической справедливости.
     Председатель Совета Федерации также отметил, что «торжество победы не укоряет побежденных и не накладывает на них никакой новой ответственности, но является предостережением для всех приверженцев пересмотра истории и итогов прошедшей войны».
     Развитие Дальнего Востока, его экономический и социальный подъем глава верхней палаты российского парламента назвал одним из важнейших приоритетов для страны. Он напомнил о принятой стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года (в крупные транспортные, энергетические, туристические и образовательные программы предполагается вложить более 300 млрд. рублей). Мощный импульс для развития региона дала и подготовка к саммиту АТЭС, который состоится на Дальнем Востоке в 2012 году.
     В то же время Сергей Миронов подчеркнул, что «военно-политический баланс сил на Дальнем Востоке за последние 15 лет заметно изменился, причем не в пользу России. Наше государство значительно сократило военную группировку на Дальнем Востоке. Япония же, напротив, увеличила свою военную мощь». Да, конституция Страны восходящего солнца накладывает ограничения на возможность иметь собственные вооруженные силы. Но в Японии все громче звучат голоса в пользу отмены этого ограничения. Нельзя забывать и о том, что в регионе существует риск локальных вооруженных конфликтов (в АТР насчитывается около 20 территориальных споров)...
     В связи с этим 2 сентября Сергей Миронов предложил считать одновременно и Днем мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он выступил с идеей именно к этой дате приурочить проведение международных саммитов по обеспечению региональной безопасности. По мнению председателя Совета Федерации, такая международная площадка позволила бы создать «точку опоры» для решения целого комплекса проблем внутренней и внешней политики стран АТР и России.
     Ход работы конференции, выступления первого вице-губернатора Сахалинской области Константина Строганова, первого заместителя председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерала армии Юрия Якубова, начальника Центрального архива Минобороны Игоря Пермякова, других ее участников вызвали большой интерес как со стороны научных кругов, так и простой общественности. У сахалинцев любого возраста отношение к тем событиям самое трепетное. Кстати, и в появлении новой памятной даты велика заслуга именно местной облдумы. Сахалинские депутаты с 1997 года трижды вносили в Госдуму законопроекты о дополнении перечня памятных дат 2 сентября.
     А ветеран Великой Отечественной войны, участница боев за освобождение Южного Сахалина Декабрина Пушкарева в своем выступлении особо поблагодарила сахалинских поисковиков, которые уже более 10 лет проводят работы по поиску и захоронению останков советских и японских солдат, погибших в годы Второй мировой войны на островах.
     Торжественные мероприятия закончились в Южно-Сахалинске концертом на площади Победы народного артиста России Дмитрия Хворостовского и Дальневосточного симфонического оркестра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex