на главную страницу

3 Сентября 2010 года

События

Пятница

БОЕВИКА «ЗАМОЧИЛИ В СОРТИРЕ»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчерашний день принес новые тревожные известия с Северного Кавказа. Спецслужбы и правоохранительные органы продолжают здесь охоту на боевиков, а те, в свою очередь, отвечают тем же самым...

     В Дагестане погиб начальник отделения ФСБ РФ по Цумадинскому району республики подполковник Ахмед Абдуллаев. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту подрыва его служебного автомобиля. Как сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, по предварительным данным, взрыв произошел в четверг утром, когда сотрудник ФСБ садился возле своего дома в служебную машину, чтобы ехать на работу. Находившийся неподалеку сотрудник милиции среагировал на взрыв, и подбежав к машине, увидел двоих неизвестных, которые собирались убежать в сторону леса. В ответ на требование остановиться они открыли стрельбу и тяжело ранили милиционера, после чего скрылись.
     В Махачкале при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам Центра противодействия экстремизму при МВД Дагестана застрелен подозреваемый в убийстве бойца ОМОНа, совершенного в среду вечером. Неизвестные вызвали поздно вечером сотрудника милиции из дома и хладнокровно расстреляли из автоматического оружия. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана, преступника удалось разыскать по горячим следам. Он скрывался в микрорайоне Сепараторный и в первом часу ночи был обнаружен и блокирован в здании общественного туалета. Сдаваться боевик отказался, открыл стрельбу из пистолета по сотрудникам милиции. Поэтому здесь, в туалете, его и «замочили»...
     В Ингушетии жертвой бандитского беспредела стал начальник отдела кадров РОВД Сунженского района подполковник милиции Ибрагим Калиматов. Как сообщает Интерфакс, в станице Орджоникидзевской в три часа ночи неизвестные ворвались в его дом, застрелили Калиматова, ранили его супругу, после чего скрылись с места происшествия.
     Как видите, и в том, и в другом, и в третьем случае бандиты расправились с представителями правоохранительных органов у них дома. Что лишний раз доказывает: в нынешних условиях повышенные меры безопасности надо принимать не только по месту службы, не только на маршрутах передвижения, но и в местах проживания всех тех, кто противостоит терроризму на Северном Кавказе.
     Между тем правоохранительным органам иногда тоже удается взять бандитов у себя дома. Так, в населенном пункте Долинская Грозненского района Чечни во время спецоперации задержали боевика, подозреваемого в причастности к вооруженному нападению на сотрудника милиции 29 августа. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах, боевика задержали прямо по месту жительства. Он уже сознался в том, что участвовал в вооруженном нападении на сотрудника милиции.
     Здесь же, в Чечне, по словам министра внутренних дел республики Руслана Алханова, накануне был уничтожен молодой предводитель бандгруппы Абубакар Лорсанов, также подозреваемый в нападении на милиционера в поселке Побединское Грозненского района. Заметив мужчину, по внешним данным похожего на разыскиваемого члена НВФ, милиционеры потребовали у него предъявить документы. Но подозреваемый неожиданно открыл огонь, заскочил в один из частных домов и взял в заложники троих человек, включая инвалида. При освобождении людей один милиционер погиб и еще трое ранены. Заложники, к счастью, не пострадали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex