на главную страницу

3 Сентября 2010 года

События

Пятница

КАПЛЯ ЖИЗНИ...

Матвей КОЖУКИН. Фото Олега ПЧЕЛОВА.



Подведены итоги Всероссийского конкурса для журналистов «Каждая капля воды имеет значение!» Он был организован Программой развития ООН и компанией «Кока-кола» в рамках совместного проекта по сохранению водных ресурсов.

     На конкурс со всех концов страны поступило 197 работ от 65 авторов. В номинации «Лучшее фото» победителем стал корреспондент газеты «Красная звезда» подполковник запаса Олег Пчелов (Ростов-на-Дону). Его фото «Капля жизни... (Чечня)», по единодушной оценке жюри, заслужило 1-е место.
     Снимок сделан жарким летом на одном из полигонов Борзойского гарнизона. Погибавшая от жары синичка прилетела за помощью к военнослужащим, сначала приземлилась на плечо одного из офицеров, а затем из последних сил перебралась на ящик из-под снарядов. И уже здесь получила из рук российского офицера живительные капли воды. Потому снимок и назван «Капля жизни...».
     Профессиональную школу военной журналистики Олег прошел в газете СКВО «Военный вестник Юга России». Затем стал постоянным корреспондентом «Красной звезды» по 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне.
     Журналистика Олега Пчелова тесно связана с войной и армейскими буднями. Он представитель офицерской династии. И его младшая дочка пошла по стопам отца – Полина работала фотокорреспондентом в газете СКВО, бывала вместе с отцом в командировках в Чечне, привезла оттуда фотоснимки, которые заняли достойное место на страницах различных СМИ.
     География его творческих командировок – Северо-Кавказский регион, где главенствующую роль занимает та же Чеченская Республика. В августе 2008-го по заданию редакции «Красной звезды» был в двадцатидневной командировке в Южной Осетии.
     Олег – член Союза журналистов и Союза фотохудожников России. Постоянный участник творческих конкурсов, проводимых Союзом журналистов. Тематика его конкурсных работ непосредственно связана с военной службой в СКВО. По результатам конкурсов подполковник Пчелов постоянно в числе призеров. Так что эта победа для него не первая и наверняка не последняя.
     Журналисты, занявшие в конкурсе первые места в номинациях «Лучшая статья», «Лучшее фото», «Радио- и телерепортаж», отправятся в пресс-тур на Байкал. Нет сомнений, что там Олег со своим фотоаппаратом тоже развернется...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex