на главную страницу

3 Сентября 2010 года

События

Пятница

КАСПИЙСКИЙ СПЕКТР ДРУЖБЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В центре внимания начавшегося в четверг двухдневного официального визита Президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан находятся двусторонние и региональные вопросы.

     По прибытии в Баку Дмитрий Медведев и сопровождающая его делегация отправились на Аллею почетного захоронения в центре столицы Азербайджана, чтобы отдать дань памяти общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложить венок к его могиле. Вслед за этим российский лидер посетил Аллею павших в Нагорном парке и возложил там венок к Вечному огню.
     Официальная часть визита пройдет сегодня. Она начнется утром с церемонии официальной встречи российского лидера в резиденции президента Азербайджана «Гянджлик» («Молодость»). После этого пройдут российско-азербайджанские переговоры на высшем уровне сначала в формате один на один, затем в расширенном составе с участием делегаций. Как ожидается, стороны обсудят весь спектр двусторонних отношений, включая вопросы активизации политического диалога, взаимодействия в области региональной безопасности, углубления экономического сотрудничества, наращивания товарооборота, который несколько снизился в минувшем году из-за глобального кризиса. Президентами двух стран поставлена цель довести объем товарооборота в 2010 году до 2 млрд. долларов, и не исключается, что на встрече Медведева и Алиева будут рассмотрены конкретные механизмы достижения этой цели.
     В числе тем двустороннего сотрудничества будут обсуждаться взаимодействие на Каспии, освоение природных ресурсов, защита экологии, вопросы межрегионального сотрудничества приграничных регионов, сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также инвестиционное взаимодействие. Ожидается, что в рамках визита Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР – SOCAR) и «Газпром» подпишут дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение закупок российским холдингом азербайджанского газа в 2011–2012 годах. Кстати, в Азербайджане работают более 300 российских компаний, включая такие гиганты, как «Лукойл».
     Эксперты в Баку считают, что на переговорах могут быть обсуждены тема военного и военно-технического сотрудничества двух стран, а также дальнейшая судьба Информационно-аналитического центра «Дарьял», бывшей Габалинской РЛС, срок аренды которой Россией истекает в 2012 году.
     Из международных вопросов на переговорах будут затрагиваться проблемы карабахского урегулирования, иранская проблематика, а также международное сотрудничество на Каспии.
     Карабахский вопрос, безусловно, является крайне сложным. Тем не менее у России и Азербайджана традиционно теплые и доверительные отношения, и стороны обсуждают самые острые вопросы. Визитом Президента РФ в Баку Москва демонстрирует приверженность сбалансированной политике в этом непростом регионе. Вряд ли можно ждать другой позиции от одного из сопредседателей Минской группы, занимающейся урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.
     По итогам переговоров планируется подписание двух документов - договора о государственной границе и идущего с ним в одном пакете соглашения о рациональном использовании водных ресурсов пограничной реки Самур. «Работа над этими важнейшими документами велась в течение последних лет. Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что особый личный вклад в это дело внесли Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев. Они предметно рассмотрели принципы, которые позволили в итоге достичь соответствующей договоренности в ходе встречи в прошлом году в Баку, позволившей в результате подготовить уже юридически обязывающий документ», - отметил накануне визита министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
     Россия - первая страна, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице. Что касается соглашения по реке Самур, то оно предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе: пятьдесят на пятьдесят за вычетом экологического сброса.
     Как подчеркнул помощник Президента России Сергей Приходько, эти документы «имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex