на главную страницу

3 Сентября 2010 года

Страна и мир

Пятница

НА ПУТИ К МИРУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В четверг после 20-месячного перерыва возобновились прямые палестино-израильские переговоры. Встреча президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху состоялась в здании госдепартамента США. Открыла переговоры глава этого ведомства Хиллари Клинтон.

     Накануне диалога президент США Барак Обама провел раздельные встречи с представителями Израиля и Палестины, а также президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II. По их итогам американский лидер заявил, что США считают целью возобновляющихся переговоров достижение мирной договоренности в течение года. «Задача переговоров ясна. Они призваны решить все вопросы окончательного статуса. Целью является урегулирование, которое приведет к появлению независимого демократического и жизнеспособного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем и другими соседями», - заявил Обама.
     По его словам, в Вашингтоне понимают, что «годы недоверия не исчезнут за ночь». Однако с точки зрения президента США, в ближневосточном мирном процессе сейчас наступил благоприятный момент, упустить который ни в коем случае нельзя. «Этот момент может повториться не скоро», - предупредил Барак Обама. По его мнению, Аббас и Нетаньяху «не могут позволить, чтобы он ускользнул».
     В свою очередь, Биньямин Нетаньяху заявил, что рассчитывает добиться «исторического компромисса» с руководством Палестинской администрации. «Я прибыл сюда, чтобы добиться исторического компромисса, который позволит обоим нашим народами жить в мире и безопасности, - сказал израильский премьер-министр, добавив, что «если не будет мира, то проиграют все». «Мы не можем перечеркнуть прошлое, однако в нашей власти изменить будущее», - заявил Нетаньяху, обращаясь к Махмуду Аббасу.
     Глава Палестины также отметил свое стремление добиться мира, который приведет к стабильности и процветанию палестинского и израильского народов. «Мы абсолютно против того, чтобы лилась кровь израильтян. Мы хотим, чтобы два государства мирно сосуществовали и смогли подписать мирное соглашение», - сказал он. Президент Палестинской автономии подчеркнул, что «настало время прекратить начавшуюся много лет назад оккупацию палестинского народа и остановить противостояние на Ближнем Востоке».
     Между тем палестинское движение ХАМАС резко осудило переговоры Палестинской национальной администрации с Израилем. Выступая в среду вечером перед тысячами своих сторонников, лидер ХАМАС в секторе Газа Махмуд аз-Захар категорически отверг возможность какого-либо компромисса с еврейским государством. Палестинцы, указал он, «не должны отказываться от вооруженного сопротивления израильской оккупации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex