на главную страницу

3 Сентября 2010 года

События

Пятница

ВСПОМИНАЯ БОРОДИНО

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда». Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.



В преддверии празднования 200-й годовщины Бородинского сражения в здании РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке ежегодно проходящего в Можайском районе Подмосковья Международного военно-исторического праздника «День Бородина».

     Среди юбилейных дат наступившего тысячелетия особое значение для России и Европы имеет 200-летие Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение, по праву названное Наполеоном «битвой гигантов», стало ярчайшим событием, показавшим силу русского духа и мощь российского оружия.
     По словам президента Международной военно-исторической ассоциации А. Вальковича, подготовка Международного военно-исторического фестиваля «День Бородина - 2010» идет полным ходом.
     - Кавалерийские клубы усиленно проводят занятия, – рассказывает он, – чтобы достичь совершенства в верховой езде. Новобранцы шьют мундиры, а ветераны чинят свою амуницию. Общими усилиями сотрудников Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Международной военно-исторической ассоциации и клубов военно-исторической реконструкции при поддержке Министерства культуры, Министерства обороны, администрации Можайского муниципального района, киноконцерна «Мосфильм» мы готовим этот праздник.
     Его традиционно откроет церемониал на командном пункте Наполеона у деревни Шевардино с участием официальных лиц, представителей посольств зарубежных стран и военно-исторических клубов. Затем действо переместится к главному монументу на батарее Раевского.
     Кульминация праздника – военно-историческая реконструкция эпизодов сражения на плац-театре, западнее села Бородина. В этом грандиозном действе примут участие военно-исторические клубы и объединения из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Чехии.
     Члены военно-исторических клубов, которые своими руками изготовили обмундирование, вооружение и снаряжение воинов эпохи Отечественной войны 1812 года в строгом соответствии с подлинными образцами, наглядно продемонстрируют тактику ведения боя с участием пехоты, артиллерии и кавалерии. Около 1.000 пехотинцев, кавалеристов и артиллеристов, зрелищные спецэффекты на площади более 50.000 кв. метров достоверно воссоздадут яркие эпизоды великой битвы.
     Увидеть красочное зрелище ежегодно приезжают десятки тысяч людей: представители дипломатических корпусов стран, сражавшихся в армии Наполеона, руководители различных регионов России, знатоки отечественной истории, любители красочных зрелищ. В этом году ожидается более 50 тысяч зрителей.
     По воспоминаниям французского генерала Пеле, участника Бородинской битвы, Наполеон часто повторял фразу: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми. Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой французами было выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех».
     Бородино было столь страшным и невообразимым событием, что битва тут же стала эпохальной, ее участники превратились в героев. Вот как описывал атаку русских войск участник сражения Федор Глинка: «Под самыми пушками французскими русские при невозможности продвигаться вперед и с твердой решимостью не отступать назад приросли к земле ногами, – как видно, что земля эта им родная! И падают уничтожаемые неотразимым могуществом артиллерии». «Метели картечи», «сугробы мертвых и умирающих» – его же слова.
     Через 100 лет историк Тарле так описал сцену смертельного ранения генерала русской армии Багратиона: «Ярое бешенство, жажда мести овладели теми солдатами, которые были непосредственно в окружении Багратиона. Кирасир Адрианов, рассказывали очевидцы, «пустился, как стрела, мгновенно врезался в ряды неприятелей и, поразив многих, пал мертвым».
     Вопрос о том, кто победил, не дает покоя историкам и политикам до сих пор. Французы считают вместе с Наполеоном, что это они победили в «битве на Москве-реке». На самом деле они продвинулись на два километра, понеся чудовищные потери. Кутузов потерял не меньше людей, но выполнил задачу – не дал уничтожить армию. Широко распространено мнение, что та война была выиграна не столько русской армией и генералами, сколько самой Россией, превратившейся для французов из малознакомой, гостеприимной страны в огромную враждебную холодную пустыню. На войну с Наполеоном поднялся весь народ России. А Бородинская битва стала переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Наполеон в дальнейшем потерпел поражение сначала в России, а затем и в Европе. Его империя распалась, а порабощенные им народы вновь обрели национальную независимость.
     Побывав 5 сентября 2010 года на военно-историческом празднике «День Бородина - 2010» (который традиционно проводится в первое воскресенье сентября), можно почти доподлинно увидеть, как 198 лет назад «здесь, на полях Бородина, с Россией билась Европа...», и, конечно, ощутить свою причастность к героическому прошлому нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex