Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Сентября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Гвардейцы отметили свой праздник

 ГЛОНАСС пополнил ряды

 Су-27 над Заливом терпения

 Предупредить пожары в будущем

 «Петра Великого» принимает Франция

 Лжепартизаны попутали военкома

 В армиях СНГ






Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ТОЧКА ОПОРЫ

  Вчера Россия впервые официально отметила новую памятную дату – День окончания Второй мировой войны.
Центром проведения торжеств по праву стал Сахалин. В Южно-Сахалинске к этой дате была приурочена целая серия торжественных мероприятий. 2 сентября здесь открыла работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», финишировал автовеломотопробег «Вахта памяти-2010». На площади Славы состоялись военный парад и возложение венков к Вечному огню на воинском мемориале.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


МОМЕНТЫ ИСТИНЫ ПОЛКОВНИКА НАБИЕВА

  3 сентября - трагическая для всех россиян дата. Именно в этот день в захваченной террористами школе Беслана погибли люди, в том числе - и это самое страшное - дети. С тех пор 3 сентября - официально установленный День солидарности в борьбе с терроризмом. Среди тех, кто вслед за спецназом первым вошел в заминированный боевиками спортзал бесланской школы, был полковник Бахтияр Набиев. В тот период он занимал должность начальника инженерных войск 58-й армии. Этот офицер проявил себя в Дагестане, в Чечне, в 2008-м работал в Южной Осетии. И сегодня начальник штаба инженерных войск СКВО полковник Бахтияр Набиев там, где труднее всего...
 || Юрий БОРОДИН.


УЧИЛИСЬ БЫ, НА СТАРШИХ ГЛЯДЯ...

  В среду Россия отправилась в школу. В начальную, среднюю, высшую. День знаний привел в движение целую страну. Такое знакомое первосентябрьское приподнятое настроение!
Речи на торжественных линейках эхом пронеслись по соседним дворам и кварталам. Кто-то обходился испытанным штампом, вспоминая вождя, но не называя его имени. Кто-то говорил от души, заражая собравшихся своим эмоциональным порывом. А у кого-то наружу вырывалось нечто хорошо продуманное, критически взвешенное и потому лаконично сложенное и побуждающее к размышлениям других.
В такие минуты в голове почему-то начинают роиться мысли о прошлом опыте, вспоминается бессмертная классика. Павел Афанасьевич Фамусов, помнится, призывал свое окружение учиться, на старших глядя. Да и других достойных суждений с его языка слетало немало.

 || Вадим МАРКУШИН


МЫ - ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО

  3 сентября 1991 года вышел указ президента Молдавии «Об образовании вооруженных сил». И именно этот день стал Днем национальной армии, который с тех пор торжественно отмечается в республике. О том, чем живет сегодня молдавская армия, о перспективах ее развития «Красной звезде» рассказал министр обороны Республики Молдова Виталие МАРИНУЦА.
- Господин министр, вы кадровый военный. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и вплоть до 2007 года занимали различные командные и штабные должности в национальных вооруженных силах, проходили обучение в военно-учебных заведениях США. Чем были вызваны ваш уход из вооруженных сил и соответственно возвращение в них уже в качестве главы оборонного ведомства в 2009 году?
- После окончания училища я остался в рядах национальной армии. Как и многие молодые офицеры того времени, я желал принимать участие в строительстве современных вооруженных сил, отвечающих требованиям времени. И поэтому на протяжении всей военной карьеры учился, воплощая в жизнь главный свой принцип: «Учиться и постигать неизведанное».

 || Беседу вела Валерия БИЧУРИНА.


КАПЛЯ ЖИЗНИ...

  Подведены итоги Всероссийского конкурса для журналистов «Каждая капля воды имеет значение!» Он был организован Программой развития ООН и компанией «Кока-кола» в рамках совместного проекта по сохранению водных ресурсов.
На конкурс со всех концов страны поступило 197 работ от 65 авторов. В номинации «Лучшее фото» победителем стал корреспондент газеты «Красная звезда» подполковник запаса Олег Пчелов (Ростов-на-Дону). Его фото «Капля жизни... (Чечня)», по единодушной оценке жюри, заслужило 1-е место.
Снимок сделан жарким летом на одном из полигонов Борзойского гарнизона.

 || Матвей КОЖУКИН.

События

  БОЕВИКА «ЗАМОЧИЛИ В СОРТИРЕ»
  Вчерашний день принес новые тревожные известия с Северного Кавказа. Спецслужбы и правоохранительные органы продолжают здесь охоту на боевиков, а те, в свою очередь, отвечают тем же самым...

 || Владимир МОХОВ.
  ЭХО ПОРТ-АРТУРА
  В конце сентября в китайском городе Люйшунь, известном в России как Порт-Артур, должно открыться после реставрации крупнейшее на территории Китая российское военное мемориальное кладбище. Воинский погост, где покоятся останки не менее 17 тысяч служивых людей, павших на этой земле в разные годы, начиная с конца XIX века, восстановлен на средства одной из российских гуманитарных организаций.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  ВСПОМИНАЯ БОРОДИНО
  В преддверии празднования 200-й годовщины Бородинского сражения в здании РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке ежегодно проходящего в Можайском районе Подмосковья Международного военно-исторического праздника «День Бородина».

 || Тамара САПЕГИНА.
  КАСПИЙСКИЙ СПЕКТР ДРУЖБЫ
  В центре внимания начавшегося в четверг двухдневного официального визита Президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан находятся двусторонние и региональные вопросы.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  ВОДНАЯ ПРЕГРАДА - НЕ ПРЕГРАДА
  На Тоцком окружном общевойсковом полигоне успешно завершилось комплексное тактико-специальное учение (ТСУ) тыла 2-й гвардейской армии ПУрВО. На эти маневры были привлечены все тыловые части объединения.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  НОВОСЕЛЬЯ НА БАЛТИКЕ
  - Это наше первое в жизни собственное жилье! - не скрывая радостного волнения, говорит майор Роман Чекало. - Мы раньше на Севере служили, но там жили в общежитии. А недавно перевелись на Балтфлот, и вот почти сразу же - квартира. Так что для нас это пока главное событие в жизни.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Страна и мир

  НА ПУТИ К МИРУ
  В четверг после 20-месячного перерыва возобновились прямые палестино-израильские переговоры. Встреча президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху состоялась в здании госдепартамента США. Открыла переговоры глава этого ведомства Хиллари Клинтон.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 3 по 9 сентября 2010 года
  

Спорт - инфо

•   Плотину пальцем не заткнуть
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства