на главную страницу

3 Сентября 2010 года

Спорт

Пятница




Плотину пальцем не заткнуть

    Сборная России провела еще две встречи в рамках чемпионата мира по баскетболу, который в эти дни проходит в Турции. Поединки с Кот-д’Ивуаром и Китаем складывались для подопечных Дэвида Блатта одинаково сложно, хотя ни китайцев, ни тем более африканцев, занимающих самое низкое среди участников первенства место в рейтинге ФИБА (41-е), едва ли отнесешь к грозным соперникам. Но от нашей нынешней национальной сборной не знаешь, чего ждать. А тут вдобавок Блатт после игры с ивуарийцами заявил, что уходит со своего поста после чемпионата, несмотря на то что его контракт действителен до августа 2012 года...
    Первый вывод, который крутился в голове, после того как над паркетом «Анкары арены» раздалась долгожданная сирена, закончившая жалкое зрелище под названием «Матч сборных России и Кот-д’Ивуара», был чрезвычайно прост: нельзя так играть с этой африканской сборной ни при каких обстоятельствах. Даже в отсутствие нашего ведущего форварда Виктора Хряпы, да даже если на площадку не выйдет половина нынешнего состава команды Блатта.
    Турки, игравшие с Кот-д’Ивуаром в первом туре, размазали коллектив, возглавляемый швейцарским специалистом Рандоальдом Деззарзином, как сливочное масло по куску хлеба, – 86:47. Китайцы, сделав результат к концу третьей четверти, позволили себе слегка расслабиться, и их отрыв от африканцев был более приличным – всего 10 очков – 83:73.
    А российские баскетболисты мучились. Начались эти муки со стартовой пятерки Понкрашов – Моня – Быков – Каун – Фридзон. То ли мух они ловили, то ли думали, что соперник сам будет забивать мячи в свое кольцо, но на игру участников чемпионата мира это мало походило – пожалуй, даже дворовые баскетболисты выглядели бы на паркете «Анкары арены» лучше. После сюрреалистических 2:6 в пользу африканцев наша команда, извините, очухалась (лучше глагола все равно не подберешь) – хоть что-то начало получаться. Проснулся капитан Сергей Моня, заработал прицел у Виталия Фридзона, Тимофей Мозгов стал регулярно тревожить оборону ивуарийцев. За несколько минут до большого перерыва исход поединка виделся чистым и безоблачным: наши вели – 32:18. Однако две последние минуты второй четверти перечеркнули все то, что россияне показали за предыдущие четверть часа игрового времени, – снова ступор, снова какая-то прострация. В начале третьего игрового отрезка команда Деззарзина догоняет россиян – 40:40.
    На секунду отвлекитесь и представьте, что читаете не о баскетболе, а о футболе, и вдруг узнаете, что сборная Лихтенштейна, играя с Россией, забила свой третий гол и сравняла счет в матче. Вот это равносильно тому, что после трех четвертей между Кот-д’Ивуаром и нашей командой был паритет.
    Россияне в заключительной десятиминутке, приложив героические усилия, снова вышли вперед: после трехочкового Дмитрия Хвостова на табло зажглись цифры, приятные нашему глазу, – 63:48. Ну что, наконец-то все? Не тут-то было! Африканцы при полном бездействии наших игроков совершили невероятный рывок – 18:5 и перевели матч в корвалольную концовку. Запахло сенсацией, но удача сыграла за нас – после серии потерь и фолов африканцев два штрафных Виталия Фридзона поставили точку в этой невероятной игре – 72:66. Отлегло!
    Центровой Тимофей Мозгов, оказавшийся самым результативным в составе россиян (он набрал 19 очков и совершил пять подборов), поделился своими впечатлениями от игры: «Хотя у соперников бегающая и атлетичная команда, но игра шла небыстрая, в одном ритме. Ничего выдающегося африканцы не показали. Проблем с настроем не было».
    Оставим на совести Тимофея утверждение, что Кот-д’Ивуар «ничего выдающегося» не показал. Мягко скажем, это наша сборная ничего выдающегося не продемонстрировала.
    А сразу после этого матча Блатт огорошил всех заявлением об уходе из сборной по окончании чемпионата:
    - К огромному сожалению, команда в ее нынешнем виде не способна бороться за медали. Наша работа напоминает усилия мальчика из голландской байки, который детскими пальчиками пытается заткнуть прорывающуюся плотину. Я устал. И поэтому этот турнир станет для меня последним в качестве главного тренера сборной России. Защищать цвета страны – это великая честь. Но в последнее время многие этой честью пренебрегают. Двое наших лучших игроков не приехали на турнир. А лучший из тех, что находятся здесь, не может выходить на площадку.
    Очевидно, под «двумя лучшими» наставник подразумевал Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена, а под «лучшим из тех, что находятся здесь», – форварда ЦСКА Виктора Хряпу. По слухам, последней каплей, переполнившей чашу терпения Блатта, стал конфликт с руководством ЦСКА, которое, якобы, запрещает Виктору Хряпе играть в Турции, из-за того что он только-только оправился от травмы. Косвенно эту версию подтверждает ответ тренера на вопрос о том, когда Хряпа выйдет на площадку:
    - Я не знаю. Его решение зависит не только от его состояния. И вообще, это не только его решение.
    Заявление Блатта сразу же придало пребыванию российской сборной в Турции флер скандальности. К тому же на следующий день тренер отменил утреннюю тренировку, хотя после обеда россиянам предстояла встреча с баскетболистами КНР.
    Почему Блатт решил уйти? На наших глазах рушится сборная, выигравшая в 2007-м чемпионат Европы, лучшие игроки под давлением своих клубов отказываются играть на чемпионате мира, боясь получить травму (эх, а ведь, помнится, Арвидас Сабонис выступал в олимпийском Сеуле с только-только прооперированным ахиллом, и как он там играл!).
    Страна этот чемпионат мира–2010 толком не видит – эфиры из Турции транслируются только на «НТВ-плюс». Резонный вопрос, который хочется задать: что будет с отечественным баскетболом завтра? Не в смысле дежурных «Финалов четырех» коммерческой Евролиги, куда с завидным постоянством попадает ЦСКА, а в смысле национальной сборной, в честь которой поднимается Российский флаг и играется Российский гимн. Может, Блатту попросту надоела роль Дон Кихота, борющегося с ветряными мельницами? Его можно осуждать за момент, который он выбрал для своего месседжа в самый разгар чемпионата. Ясно, что это бьет по духу коллектива, но ведь Кириленко и Холден тоже момента не выбирали, и их отказ бил по духу партнеров по команде не менее сильно.
    После такого крутого поворота событий на чемпионате мира четвертый матч сборной против баскетболистов КНР отошел на второй план. В действиях россиян чувствовалась взвинченность и нервозность предыдущего дня, что, конечно, влияло на качество игры: китайцы по ходу вели +8, но, к счастью, во второй половине встречи наша сборная нашла в себе силы отыграться и уйти в отрыв – 89:80. Путевка в 1/8 финала гарантирована даже без заключительного поединка против Греции.
    * * *
    После матча с китайцами Блатт извинился перед РФБ и лично Сергеем Черновым за свое заявление об отставке: «Я был слишком эмоционален, и возможно, мои слова истолковали не совсем правильно, но впредь я буду себя сдерживать. По окончании чемпионата мы с президентом сядем вместе за стол и детально все обсудим, так как делали это раньше. Только после этой встречи я сделаю какие-нибудь заявления».
    Вот вам и очередной поворот сюжета.
    На снимке: сборная России обеспечила себе участие в плей-офф чемпионата мира, но сможет ли она пойти дальше после всех передряг и метаний главного тренера?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex