на главную страницу

4 Сентября 2010 года

Тема номера

Суббота

Политика добрососедства

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



В ходе официального визита Президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан в Баку прошли двусторонние переговоры на высшем уровне. На них главы двух государств обсудили состояние и перспективы развития российско-азербайджанских взаимоотношений, вопросы торгово-экономического сотрудничества, каспийскую проблематику и целый спектр проблем международного характера.

     Россия - Азербайджан
     


     «У нас обширная повестка дня, - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, открывая переговоры. - Ваш визит будет очень важен в деле дальнейшего развития наших связей, тем более нам есть что обсудить». При этом он охарактеризовал взаимоотношения России и Азербайджана как «искренние, добрососедские отношения стратегических партнеров».
     Дмитрий Медведев согласился с оценкой президента Азербайджана. «То, что мы регулярно встречаемся не только в Баку и Москве, но и во время других саммитов, - это залог тесных, прочных и дружеских отношений на годы вперед», - подчеркнул Президент России. «Такими мы и видим российско-азербайджанские отношения», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
     Отметим, что за последние десятилетия Москва и Баку наладили эффективное сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Несмотря на тяжелые последствия кризисного в мировой экономике 2009 года, товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос и были достигнуты значительные результаты. Есть результаты и в сфере военного и военно-технического сотрудничества.
     Вслед за личной встречей президентов переговоры продолжились в расширенном составе. Члены российской делегации согласовали с партнерами ряд документов, планируемых к подписанию, и определили основные направления взаимодействия двух стран по всем обсужденным главами государств направлениям.
     По итогам переговоров были подписаны договор о госгранице и соглашение о рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Договор закрепляет линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря. В дополнение к договору подписано приложение с описанием прохождения госграницы.
     Соглашение предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, «которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе: пятьдесят на пятьдесят за вычетом экологического сброса». Суть проблемы заключалась в неурегулированности вопроса определения российско-азербайджанской границы по реке Самур и вытекающей из него нерешенности в вопросах использования ресурсов водной артерии.
     Оба документа имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе.
     В присутствии президентов также подписано дополнительное соглашение к контракту по купле-продаже природного газа между госкомпанией Азербайджана и «Газпромом» об увеличении поставок газа в 2011-2012 годах, согласно которому с 2011 года объемы закупок возрастут до 2 млрд. куб. м в год, с 2012 года - свыше 2 млрд. куб. м.
     Подчеркнем, что территориальная близость, отсутствие транзитных зон и наличие уже существующей газотранспортной инфраструктуры делают расширение сотрудничества по газу между Азербайджаном и Россией наиболее коммерчески выгодным вариантом для обоих партнеров. Президенты России и Азербайджана договорились провести отдельный саммит, посвященный вопросам энергетики, «чтобы сверить часы по всем направлениям этого сотрудничества».
     Также главами государств было заявлено, что в ближайшее время пройдет и очередной саммит прикаспийских государств, так как страны-партнеры не намерены откладывать его на 2011 год, а для его проведения никаких препятствий не существует.
     В отношении же проблемы Нагорного Карабаха Дмитрий Медведев высказал пожелание Азербайджану и Армении не снижать интенсивность контактов по урегулированию этого вопроса. Кроме того, он заверил, что «Россия готова исполнять свои обязательства в рамках Минской группы и свои моральные обязательства как страны-соседа». «Я лично готов такого рода контакты продолжать и обсуждать самые сложные вопросы, остающиеся на повестке дня», - заявил при этом Президент России.
     Что касается продления сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении, то Дмитрий Медведев подчеркнул, что для России очень важно сохранение стабильности на Кавказе. «В этом ключе и надо рассматривать соглашение между Россией и Арменией о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри, - уточнил он. - Никаких подводных камней, иных соображений не существует».
     Возвращаясь к двусторонним отношениям наших стран, заметим, что президенты России и Азербайджана договорились также повысить статус российско-азербайджанского Форума гуманитарного сотрудничества. По словам лидеров государств, он получит международный статус, так как целый ряд государств демонстрирует заинтересованность и готовность принимать участие в его работе.
     В ходе визита Ильхам Алиев передал Дмитрию Медведеву пять православных икон, задержанных азербайджанскими таможенниками при попытке контрабандного вывоза из России. Данный факт является еще одним искренним свидетельством теплых, дружественных отношений между российским и азербайджанским народами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex