на главную страницу

4 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Договорились о координации

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     В пятницу в Москве прошли переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Николая Макарова с председателем Военного комитета Евросоюза шведским генералом Хоканом Сюреном, прибывшим в четверг с визитом в российскую столицу. Открывая их, начальник Генштаба сказал, что в Министерстве обороны РФ придают большое значение предстоящему разговору, а также совместным действиям России и Европейского союза. «У нас накопилось много вопросов, которые требуют совместного обсуждения, чтобы понять нашу и вашу позиции», - подчеркнул он при этом.
     Генерал Сюрен в свою очередь поблагодарил российскую сторону за теплый прием и выразил надежду, что предстоящие переговоры «будут хорошим продолжением наших встреч, которые проходили в Брюсселе в январе этого года». «Мне кажется, что наше обсуждение мы должны построить из четкого понимания военного аспекта», - сказал глава военной делегации ЕС, заметив, что все эти вопросы так или иначе затрагивают и политическую составляющую.
     В ходе состоявшихся затем переговоров стороны обсудили весь спектр вопросов военного сотрудничества между Россией и Евросоюзом. «Мы провели обширную, обстоятельную и откровенную беседу. Обменялись мнениями по европейской безопасности и определились в тех шагах, которые нам необходимо предпринять. В том числе создать совместную рабочую группу, которая позволит более качественно планировать совместные действия, чтобы наши решения носили не теоретическую, а практическую направленность», - сказал Николай Макаров по окончании переговоров. Он также сообщил, что стороны обсудили и вопросы, связанные с миротворческими и гуманитарными операциями, в том числе по борьбе с пиратами в Африке. «Мы определились с тем, что на этапе планирования необходима более тщательная совместная работа, а на этапе реализации наших совместных действий - тесная координация», - подчеркнул генерал армии Николай Макаров.
     Свою уверенность в успехе военного сотрудничества ЕС с Россией выразил Хокан Сюрен. «И мой визит в Москву, и наши встречи являются лишним подтверждением нашего взаимного желания укреплять сотрудничество», - отметил глава Военного комитета ЕС. По его словам, сотрудничество России и Евросоюза в военной сфере только начинается, но оно принесет практические плоды. Примером тому являются совместные миротворческие операции в Чаде, где российские Вооруженные Силы помогают силам Евросоюза своими вертолетами. «Кроме того, - продолжил он, - мы патрулируем акваторию моря у берегов Сомали. И это особенно важно в свете недавно заключенного Лиссабонского договора».
     Как известно, этот договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года, но вступил в силу лишь в декабре прошлого года. Он предусматривает ряд институциональных реформ ЕС, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии, более высокую степень координации действий стран-участниц в оборонной сфере.
     В ходе переговоров Россия и Евросоюз договорились о создании рабочей группы по планированию и координации совместных действий в сфере обороны и безопасности. Создание ее, по словам Николая Макарова, необходимо для того, чтобы совместные решения «носили не теоретическую, а практическую направленность».
     В соответствии с программой визита во второй половине дня глава Военного комитета ЕС посетил 5-ю отдельную гвардейскую Таманскую мотострелковую бригаду Московского военного округа, дислоцированную в гарнизоне Алабино. Он ознакомился с материально-технической базой, организацией боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности личного состава соединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex