на главную страницу

4 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Расслабляться рано...

Матвей КОЖУКИН.



     По данным МЧС России, количество очагов пожаров на территории страны за последние сутки увеличилось сразу в несколько раз.
     За сутки возникло 74 новых очага, потушено 62. Продолжает гореть 21 очаг на общей площади 866 га, в том числе 4 торфяных, из них локализовано 11 очагов на общей площади 227 га. Самые крупные зоны огневого поражения сохраняются на территории Саратовской и Волгоградской областей, где горят в общей сложности 500 га. Снова заполыхало в эти дни в некоторых населенных пунктах Пензенской области. В общей сложности огонь уничтожил здесь почти полсотни домов, и стихия в ряде случаев ни при чем. Садоводческое товарищество «Мичуринское» практически полностью выгорело из-за замыкания электропроводки... во время дождя. По той же причине сгорели 10 нежилых домовладений и 4 жилых дома под Пензой.
     В Волгоградской области и того хлеще. По данным губернатора Анатолия Бровко, сгорело порядка 500 домовладений, почти тысяча человек остались без крова, пятеро погибли и столько же пропали без вести. И хотя глава МЧС Сергей Шойгу доложил вчера председателю Правительства РФ Владимиру Путину, что пожары в Волгоградской и Саратовской областях локализованы, режим ЧС в четырех районах на Волгоградчине сохраняется.
     Угрозы возникновения пожаров на объектах Минобороны в этих регионах нет. Как сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ, в СКВО для мониторинга ситуации на территории северных районов Волгоградской области, подвергшихся наибольшему огневому воздействию, создана оперативная группа, которая находится в постоянном взаимодействии с местными органами власти и МЧС. В готовности к тушению пожаров - более 10 единиц инженерной техники, в режим эксплуатации переведены 60 единиц спецтехники, находившейся на базах хранения.
     В ряде районов Саратовской области по просьбе местных властей личный состав частей и подразделений ПУрВО принимает участие в оказании помощи в ликвидации и локализации очагов пожаров. В окрестностях поселка Базарный Карабулак для этого задействовано более 60 военнослужащих и около 20 единиц спецтехники.
     Тем временем в Московской и Рязанской областях продолжается прокладка военнослужащими трубопроводов для тушения торфяников. Всего будет проложено 16 трубопроводных линий протяженностью около 170 км, обеспечивающих круглосуточную прокачку более 50 тысяч кубометров воды.
     Не остаются в стороне и представители Внутренних войск МВД России. Как сообщает Интерфакс, для оказания помощи в локализации возникших пожаров на территориях трех субъектов РФ спланировано выделение 468 военнослужащих и 42 единиц техники. В Волгоградскую область направлены 306 человек и 27 единиц техники от 22-й отдельной бригады оперативного назначения. В Саратовской области помогают в борьбе с огнем 62 человека и 4 единицы техники от Саратовского военного института ВВ, а в Самарской - 100 человек и 11 единиц техники от 524-го учебного полка Внутренних войск. Кроме того, в Приволжском региональном командовании ВВ МВД РФ создан резерв в количестве 586 человек и 34 единиц техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex