на главную страницу

4 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Для ухода за воинскими захоронениями

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Группа военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона во главе с командиром батальона подполковником Владимиром Мансуровым уже несколько дней находится в Берлине. Она прибыла туда для проведения совместных работ по уходу за воинскими захоронениями двух государств на территории Германии.

     ФРГ

     Поездка в Германию - ответный визит представителей Минобороны России. В июле - августе 2010 года с таким же визитом на территории Российской Федерации в Ленинградской области работала группа немецких военнослужащих.
     В течение 11 дней военнослужащие двух стран посетят, как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, десятки памятников и захоронений советских воинов.
     Наша справка. На территории Германии находятся 3.310 советских воинских захоронений, на которых покоятся 740 тысяч граждан. В восточной части страны таких захоронений 560: на них погребены более 400 тысяч советских военнослужащих, погибших во время Второй мировой войны. Здесь же сооружено 120 мемориалов, памятников и памятных знаков. В западной части Германии на 2750 военных кладбищах захоронены около 340 тысяч советских военнопленных, погибших в ходе обеих мировых войн. На уход за военными могилами правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 млн. евро. 1 млн. евро из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке, а также в берлинских районах Тиргартен и Панков.
     В ходе поездки планируется посещение бывшего архива вермахта - Немецкого служебного архива, Немецко-Русского музея, музея Немецкого Сопротивления и музея военно-воздушных сил в Гатове, казармы Бендлера, казармы имени Хеннинга фон Трескова, замка «Нойе Каммерн», дворца Сан-Суси.
     Также российские военнослужащие побывают в Бундестаге, во дворце Цецилиенхоф (месте проведения Потсдамской конференции 1945 года), на Зееловских высотах, посетят купола рейхстага, мемориал бундесвера, поселение русских колонистов «Александрова». Они проведут работу по уходу за кладбищем и могилами погибших советских воинов на парковом кладбище в Марцане, гарнизонном кладбище на Лилиенштрассе, примут участие в церемонии перезахоронения останков погибших советских воинов на советских воинских захоронениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex