на главную страницу

4 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

«Викиликс» разоблачил ЦРУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     США

     США давно используются мусульманскими и другими боевиками в качестве базы для подготовки терактов в различных странах. При этом американские власти недостаточно уделяют внимания этой угрозе, так как в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.
     Об этом говорится в новом секретном документе ЦРУ, который был обнародован на скандально известном сайте «Викиликс», попавшем в центр внимания мировых СМИ после публикации тысяч засекреченных данных американского правительства, в том числе о действиях НАТО в Афганистане. На этот раз речь идет о докладной записке, в которой рассматриваются информационные последствия «экспорта» терроризма из США.
     Трехстраничный доклад под названием «Что если иностранцы считают США «экспортером терроризма»?» был подготовлен одним из подразделений Центрального разведывательного управления, отвечающим за разработку альтернативных сценариев. В нем, в частности, указывается, что «вопреки общепринятым представлениям экспорт американского терроризма заключается не только в борьбе с исламистами». «Начался он задолго до конфликта с исламскими фундаменталистами, и опыт его распространения огромен. Теракты, случавшиеся в последние годы в Африке и Южной Азии, также ведут в США. Эти сведения ставят под сомнение веру в то, что наше открытое мультинациональное общество заглушает радикальные и террористические взгляды своих граждан», - говорится в документе, датированном
     2 февраля 2010 года.
     В докладе отмечается, что ЦРУ якобы следят за радикально настроенными жителями страны, затем начинают сотрудничать с ними. Конечная цель - подготовить этих людей, оснастить их и выслать за пределы государства для свершения терактов. В частности, выходец из Ирландии Дэвид Хедли, организовавший в 2008 году теракт в Мумбаи, и Барух Гольдштейн, участник теракта в Хевроне 1994 года, имели связи с Центральным разведывательным управлением.
     По данным «Викиликс», доклад с этими сведениями должен был быть зачитан высокопоставленным чиновникам из Белого дома и Пентагона. Разведчики выразили озабоченность тем фактом, что США сейчас воспринимаются международным сообществом как ведущий экспортер терроризма. Их также обвиняют в политике двойных стандартов в отношении международного права.
     Все это, говорится в докладе, приводит к тому, что разведслужбы иностранных государств намного чаще отказываются делиться со спецслужбами США своими данными. «Если США рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран», - отмечается в документе. То есть могут возникнуть проблемы с организацией тайных тюрем и пыточных застенков на территории третьих стан, транснациональных перемещений похищенных цэрэушниками людей. А это в свою очередь сильно мешает ЦРУ хорошо делать свою работу.
     На бумаге доклада стоит гриф «секретно, не для иностранцев». Каким все-таки образом документ попал в руки создателей «Викиликс», пока неизвестно.
     Комментируя публикацию доклада, официальный спикер ЦРУ Мэри Харф заявила, что данная утечка если кому-то и повредит, то только политикам, так как разведывательному управлению стыдиться нечего. Наоборот, масштаб проблем, которые поднимаются в докладе, говорит только об исключительной профессиональной компетентности разведчиков. То, что попало в «Викиликс», она назвала не официальным документом, а лишь аналитическим материалом, который основан не на реальных фактах, а на общепринятых суждениях и людских настроениях.
     Как сообщили американские СМИ, неназванный источник в американской администрации иронично заметил, что этот документ - «не вполне сенсация». Идея о том, что автором многих терактов является ЦРУ, ходила по миру давно, но до недавних пор она не получала ни одного документального подтверждения. Ряд журналистов и исследователей прямо отмечали, что, например, группы, устраивающие наиболее кровавые теракты в мечетях, на рынках и улицах Ирака и Афганистана, действуют по заданию и под контролем американских спецслужб. Примечательно, что Кабульский суд даже выдал санкцию на арест американского офицера, руководящего одним из таких формирований, которое проходит по документам Пентагона как группа переводчиков. В этом случае обвинение Вашингтона в экспорте терроризма действительно «не сенсация».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex