на главную страницу

4 Сентября 2010 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

     Из Абхазии

    
Встреча с общественностью

    В рамках исполнения положений договоренностей «О взаимном сотрудничестве», достигнутых между Российской Федерацией и Республикой Абхазией, на 7-й российской военной базе состоялась встреча военнослужащих с представителями общественности Гудаутского района республики. Она была посвящена Дню знаний и носила познавательный характер как для военнослужащих соединения, так и школьников Лыхнынской средней школы.
    Молодые лейтенанты, недавно пришедшие в соединение, военнослужащие базы узнали об истории и культуре абхазского этноса и роли России в становлении государственности и признании независимости республики. Преподаватель по начальной военной подготовке одной из средних школ Нодарий Хагба рассказал военнослужащим российской базы о становлении культуры и религии абхазов, военных событиях, начиная с VII века н.э. до наших дней, озвучил трагические страницы современной истории абхазского народа.
    Российские военнослужащие рассказали гостям о предназначении Вооруженных Сил России и ее славных военных традициях, поговорили о современной истории армии и флота. В рамках мероприятий школьники смогли ознакомиться с образцами современного вооружения и военной техники, подержать в руках стоящее на вооружении военной базы стрелковое оружие.
    Встречи командования и военнослужащих военной базы с населением республики направлены на улучшение дальнейшего сотрудничества между российским воинским контингентом и местным населением и проводятся на регулярной основе в дни праздников и памятных дат.
 ||  Андрей БОБРУН, пресс-секретарь командующего войсками СКВО.


    Из Астрахани

    
Спасатели были начеку

    Если на море случилось навигационное происшествие, то на помощь аварийному кораблю первыми должны прийти суда Службы поисковых, аварийно-спасательных работ (СПАСР) Каспийской флотилии. Готовность военных спасателей к выполнению задач по предназначению была проверена в ходе зачетно-тактического учения в акватории Каспийского моря. Согласно теме учения суда дивизиона СПАСР, которым командует капитан 2 ранга Евгений Ралюк, успешно провели операцию по обнаружению корабля (в его роли выступало малое гидрографическое судно МГС-202), терпящего бедствие, по тушению на нем «пожара» и спасению его экипажа, оказавшегося за бортом. При этом высокую профессиональную выучку показали экипажи противопожарных катеров - ПЖК-638, ПЖК-42, ПЖК-86 под командованием (соответственно) капитанов В. Ширшова, Ю. Беруашвили и В. Хотнянского. А личный состав водолазного судна ВМ-65 (капитан В. Херсон) обследовал днище «аварийного» судна и освободил гребной винт от намотавшейся на него рыбацкой сети. По всем параметрам задача этого учения была выполнена с оценкой «хорошо».
    Но не успели спасатели подвести его итоги, как сама жизнь устроила им проверку на профессионализм. По вводной штаба флотилии им пришлось оказать реальную помощь катеру на подводных крыльях, севшему на мель в одном из районов Каспийского моря. И личный состав СПАСР успешно с ней справился: судно было снято с мели, отбуксировано в Астрахань и поставлено в доковый ремонт в одном из судоремонтных заводов.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
Размышляя о роли флота

    В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошла конференция «Освоение территории России. Роль Российского флота». В ходе мероприятия его участники уделили внимание роли отечественного Военно-морского флота в формировании территорий российского государства. Особое место было отведено действиям флота во Второй мировой войне, а также задачам, стоящим перед современным флотом России для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов. В частности, начальник Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова» вице-адмирал А. Римашевский выступил с докладом «Роль военных моряков и Военно-морского флота в развитии территорий Российского государства». В рамках конференции прошла презентация проекта похода учебного парусного судна «Надежда» в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Также состоялась презентация многотомника «Военно-морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    
Две «пятерки» училища

    Сегодня Санкт-Петербургское суворовское военное училище отмечает 55-летие. За этот период из его стен было выпущено более 13 тысяч воспитанников.
    Программа праздничных мероприятий начнется с торжественного молебна в домовой православной церкви Воронцовского дворца и возложения венков и цветов к мемориалу памяти Героям-выпускникам. На торжественном построении и митинге личного состава училища выступят гости, ветераны и выпускники училища, также пройдет церемония награждения лучших суворовцев и их наставников по случаю юбилея. После памятного фотографирования в Мальтийской капелле состоится прием начальником училища почетных гостей. Суворовцев и выпускников пригласят на уроки мужества с демонстрацией нового фильма, посвященного юбилею, на стадионе СВУ состоится праздничный концерт.
    В воскресенье, 5 сентября, рота суворовцев примет участие в мероприятиях в Петропавловской крепости: традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона будет дан в честь 55-летия Санкт-Петербургского суворовского военного училища.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Шефы – юным флотоводцам

    Заместитель генерального директора фонда «Москва - Севастополь» Валерий Шохирев вручил директору кадетской школы
    № 1700 «Московский объединенный морской корпус им. Героев Севастополя» Евгению Введенскому сертификат на оборудование компьютерного класса.
    В рамках реализации комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы над Военно-морским флотом РФ на 2010–2012 гг. морской кадетский корпус получил самое современное компьютерное оборудование на общую сумму 1 млн. 66 тыс. рублей.
    Не остались без внимания и другие московские детские учреждения морской направленности. Оборудование компьютерного класса, видеокамера и оргтехника были поставлены Московской кадетской школе-интернату «Навигацкая школа». Московскому городскому детскому центру им. Петра Великого фонд оказывает помощь в обустройстве пневматического тира. Региональная детская общественная организация «Парусный клуб «Гардемарины» получила новые шлюпки, швертботы, комплекты парусов и другое имущество. Помощь фонда «Москва - Севастополь» клубам юных моряков, морским кадетским учебным заведениям Москвы по укомплектованию учебно-материальной базы имуществом, инвентарем и оргтехникой в текущем году составила более 4 млн. рублей.
 ||  Ромас ЛЮТКУС, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Приморского края

    
Полет памяти

    В честь Героя Советского Союза французского летчика эскадрильи «Нормандия-Неман» Марселя Альберта был выполнен полет памяти на вертолете Ми-8 над военным аэродромом «Черниговка» гвардейской авиабазы «Нормандия-Неман» Дальневосточного командования ВВС и ПВО в Приморском крае. В этот день, 30 августа, был похоронен французский летчик, и на авиабазе были отменены плановые полеты штурмовиков Су-25.
    Летчики, специалисты технического и тылового обеспечения полетов со своими семьями, а также военнослужащие по призыву и учащиеся подшефной школы почтили память легендарного французского летчика и возложили цветы к его фотографии, установленной в Музее воинской славы «Нормандия-Неман».
    - На 93-м году жизни умер легендарный французский летчик Марсель Альберт. Он был в числе первых 14 французских пилотов, которые прибыли в Советский Союз зимой 1943 года, чтобы вместе сражаться против фашизма. В 1944 году старшему лейтенанту Марселю Альберту была присвоена высшая советская награда - Золотая Звезда Героя Советского Союза. Для нас, военных летчиков современной России, он всегда будет примером совершенствования летного мастерства, патриотизма и безграничной любви к своему Отечеству! - отметил в своем выступлении перед личным составом командир гвардейской авиационной базы «Нормандия-Неман» Герой России генерал-майор Игорь Нерестюк.
 ||  Сергей РОЩА.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Без вмешательства высших сил

    Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. К такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг. В своей новейшей работе Хокинг объявляет, что современная физика «не оставляет места для Бога» в процессе создания Вселенной. Она, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы. Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима высшая сила - Создатель. Еще некоторое время назад, отмечает британская радиостанция BBC, Стивен Хокинг также не исключал возможности участия высших сил в создании материи и видел в Боге «потенциального создателя мира». Однако сейчас он изменил свою точку зрения. Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. «Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе», - пишет ученый.

    
В Антарктиде был канал

    Специалисты нашли доказательства существования древнего морского пути, который объединял ныне изолированные части Южного полюса. В частности, на разных сторонах Антарктики найдены следы совершенно одинаковых мшанок - беспозвоночных организмов, взрослые особи которых абсолютно неподвижны. Сами они никак не могли преодолеть расстояние в 1,5 тысячи километров. Их что-то должно было туда доставить. Вероятнее всего, морской путь образовался примерно 125 тысяч лет назад из-за раскола ледника, в результате чего потоки воды хлынули по обе стороны континента, открыв довольно широкий канал. Специалисты предполагают, что и в будущем может возникнуть подобный разлом. Это грозит катастрофой, так как уровень воды в Мировом океане поднимется на 3-5 метров. Прибрежные государства уйдут под воду.

    
В космосе нашли кипяток

    Ученые обнаружили большое количество паров воды, нагретых до температуры порядка 700 градусов Цельсия в окружении старой звезды, что противоречит современным представлениям космохимиков и заставит пересмотреть некоторые теории. Речь идет о звезде IRC +10216, которая относится к классу красных гигантов и которая постепенно стареет и увеличивается в размерах. Ее атмосфера обогащена углеродом, который связывает, как считалось до последнего времени, весь доступный кислород в монооксид углерода. Загадка IRC +10216 заключалась в том, что в 2001 году ученые обнаружили в ее ИК-излучении линию, характерную для воды, чего, согласно космохимической модели, быть не могло. Как выяснилось с помощью нового космического телескопа, этих линий в спектре на самом деле гораздо больше, и многие из них отражают наличие поблизости от звезды больших количеств энергетически возбужденных водяных молекул, что соответствует нагреву водяного пара до 700 градусов Цельсия.

    
По следам снежного человека


    Новая научно-журналистская экспедиция отправится в конце сентября этого года в Горную Шорию на юге Кузбасса на поиски снежных людей, возможно прилетевших из космоса. В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (500 километров от Кемерово), местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети. Один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) дважды ездил в 2009 году в Горную Шорию в экспедиции по поиску йети. Однако встретить снежного человека самому ученому пока не удалось. Летом этого года областная администрация распространила сообщение, что в Горной Шории кемеровские студенты-археологи записали на видеокамеру маневры над тайгой неопознанного летающего объекта. Предполагаемый корабль пришельцев в течение нескольких минут кружил над тайгой, а затем скрылся за облаками. «Теперь местные жители считают, что это, возможно, не просто снежные люди, а пришельцы из космоса», - отмечается в сообщении.

    
Идеальная пропорция

    Мужчинам нужно от женщин только одно, установил австралийская исследователь Барнаби Диксон, - правильное соотношение бедер и талии. Антрополог выяснял, какие именно внешние признаки женщин привлекают противоположный пол. Оказалось, что мужчин больше всего привлекают женщины, окружность талии которых составляет ровно 70% от окружности бедер. Этим соотношением обладают, например, Джессика Альба, Мерилин Монро и Кейт Мосс. Вероятно, эта пропорция - биологический сигнал для мужчины о том, что представшая перед ним женщина плодовита и способна произвести на свет здоровое потомство. Он также пояснил, что в то время как мужчины накачивают мышцы в спортзалах, женщины неизменно предпочитают сохранять свою фигуру стройной и не такой мускулистой. «На биологическом уровне женщина скорее выберет субтильного, даже более женственного с виду мужчину, поскольку она отождествляет эти физические особенности с такими чертами характера, как забота и мягкость, а такие партнеры для женщин более привлекательны», - говорит антрополог. Кроме того, люди обычно тянутся к тем, кто привлекателен примерно в той же степени, что и они сами. «Женщины и мужчины, черты которых мы считаем биологически совершенными, будут постоянно привлекать наиболее высококачественных партнеров. Люди не встречаются друг с другом по случайности; поиск подходящего спутника жизни занимает очень много времени», - заявил Диксон.

    
Как отдыхать

    Американские психологи разработали стратегию получения максимального удовольствия от отпуска. Главный секрет хорошего отдыха состоит в том, что он должен быть коротким. Для этого необходимо разбить отпуск на четыре части. Чем короче отдых и чем чаще он повторяется, тем больше он запоминается, уверяют специалисты. Так, по мнению психологов, во время короткого отпуска счастливые моменты запоминаются лучше. А вот отпуск длиной в месяц оставляет далеко не такие яркие впечатления и притупляет чувство удовольствия от смены обстановки. А вот британские исследователи пришли к выводу, что после возвращения на работу люди испытывают еще больший стресс, чем перед отпуском. Да и находясь в отпуске, многие сотрудники особо не отдыхают, так как не теряют связи с офисом, опасаясь потерять работу. А посему советуют вовсе отказаться от отпуска.

    
Благословение Анны

    Когда умерла знаменитая певица Анна Герман, преподаватели музыки юной одесситки Владиславы Вдовиченко заметили, что у нее поменялся голос. Он стал точно таким же, как у Герман. Кстати, муж Анны, встретившись с Владиславой, когда она уже стала певицей, подтвердил, что, глядя на нее, он чувствует, что рядом - его покойная жена. И пригласил певицу в Варшаву. На фотографиях с концертов Вдовиченко постоянно появляются необъяснимые знаки: облачко у портрета Анны Герман, голубь на груди Владиславы. Муж Герман физик, но верит в Бога, и даже он признал, что в это время душа Анны находится в зале. В жизни одесситки много мистических моментов, связанных с великой певицей. Например, она много раз видела во сне могилу и не могла понять, чья она, пока не сходила на кладбище, где похоронена Анна. Она рассказала, что ее родители, тоже музыканты, встречались с Анной Герман, когда мать была беременна Владиславой, и певица сказала, что у них будет девочка, пожелала счастья будущим родителям. Владислава верит, что получила настоящее благословение Анны и ее бессмертную душу, которая помогла стать ей оперной певицей.

    
Не сходя с унитаза

    Японская лаборатория Daiwa House запустила в производство унитаз-лабораторию, который делает анализы мочи, измеряет давление и взвешивает пользователя. Новинка предназначена в основном для пожилых людей. Новый туалет определяет уровень сахара в крови, измеряет кровяное давление с помощью встроенного подлокотника и может вас взвесить. Все данные выводятся на встроенный в стену дисплей. Продажа таких унитазов-лабораторий будет осуществляться только в Японии и для семей с количеством человек не больше 5, так как его память запрограммирована именно на такое количество. Цена новинки будет колебаться от 4100 до 5850 долларов в зависимости от модели.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex