на главную страницу

4 Сентября 2010 года

Спорт

Суббота




Не хотели играть - получите!

     Баскетбол

    Мужская сборная России продолжает свое выступление на чемпионате мира в Турции. Несмотря на все кадровые сложности, громкие заявления, не слишком убедительную игру в отдельных матчах, групповой турнир подопечные Дэвида Блатта завершили на весьма достойном втором месте. Впереди россиян оказались только непобедимые пока на домашнем паркете турки. Заключительную встречу в группе «С» наши баскетболисты проводили с греками. Помимо результата, в этот матч вмешалась дополнительная интрига, связанная с возможными соперниками по 1/8 финала...


    Победитель матча Россия - Греция гарантированно занимал в шестерке «С» второе место, поскольку покуситься на первое место Турции ни у наших, ни у греков не было никаких шансов. В 1/8 финала лучшие четыре команды группы «С» сходятся крест-накрест с четверкой из группы «D». Перед последним туром этот квартет выглядел так: Литва, Франция, Испания, Новая Зеландия. При этом первое место литовцев выглядело незыблемым - они играли с аутсайдерами ливанцами, испанцы встречались с канадцами, которые тоже не должны были доставить им лишних хлопот, поэтому окончательное распределение мест зависело от противостояния Франция - Новая Зеландия.
    Накануне решающих матчей все заявляли, что будут играть честно и не станут выбирать себе соперника по плей-офф. Ясно, что греки не хотели сходиться с испанцами уже в 1/8 финала, да и нам бы не очень хотелось играть с действующими чемпионами мира. В то же время французам было выгоднее иметь в соперниках россиян, чем греков. Причем у них было небольшое преимущество - выходя на поединок с «киви», они уже знали итог матча Россия - Греция, который завершился ранее.
    Отдадим должное российской сборной - ребята не стали хитрить и нацелились на борьбу, чего не скажешь о греках, которым захотелось сыграть в поддавки. По ходу всей игры складывалось впечатление, что главная цель «эллинов» - не выиграть у наших баскетболистов. Однако ломать полноценную комедию они все же не стали, предпочтя более изощренный вариант. Провалив первую четверть 10:20, вице-чемпионы мира 2006 года с точно таким же счетом выиграли второй игровой отрезок - 20:10, что означало равенство после первой половины - 30:30. Процент бросков наших баскетболистов был неправдоподобно велик - почти 70 процентов, да и в защите Греция особо не усердствовала. В дебюте четвертой четверти превосходство сборной России стало совсем неприличным - 63:43. И только тогда греческие комедианты вспомнили, что нужно чуть напрячься, чтобы со стороны это представление выглядело более убедительно. К сирене соперники почти вплотную подобрались к россиянам - 69:73, но поражение их ничуть не расстраивало: они предвкушали, что третье место в группе выводит их на французов, а нашим соответственно достаются испанцы.
    Но Греция еще не знала, какую кашу она заварила. Французы тоже не особо желали играть с греками, но для этого им нужно было осуществить еще более искусную «операцию»: проиграть новозеландцам с необходимой разницей в счете - менее 12 очков. За 20 секунд до конца все шло по плану «трехцветных» - Новая Зеландия вела +7. Но Керк Пенни забил с фолом, сделав разницу +10, Янник Боколо после реализации фола сократил отставание до 9 очков, но на самых последних секундах Томас Аберкромби точным трехочковым броском установил окончательный счет - 82:70 в пользу новозеландцев. Французы уходили с площадки с понурыми лицами и потупленным взором. Хитроумный и, казалось, беспроигрышный план был разрушен, причем эта разница в 12 очков (а нужно было проиграть как раз менее 12!), можно не сомневаться, будет еще долго стоять перед глазами баскетболистов Франции. Победа «киви» все перетасовала в группе «D». Третье место, которое отдавалось Испании, заняли как раз новозеландцы, и именно с ними 6 сентября сойдется сборная России. Четвертое место досталось «хитрым» французам, обхитрившим самих себя. Расплата за это будет очень жестокой - в 1/8 финала они попали на хозяев турков, за которых в Стамбуле будут болеть 16 тысяч зрителей дворца «Синан Эрдем Даум». Но самое смешное, что греки, так не хотевшие играть с испанцами, встретятся именно с ними, поскольку чемпионы мира-2006 завершили групповой турнир на втором месте, а не на третьем, как рассчитывали «эллины». Остальные пары участников 1/8 финала: Сербия - Хорватия, Словения - Австралия, США - Ангола, Литва - Китай, Аргентина - Бразилия. В случае успеха в противостоянии с новозеландцами россияне выйдут в четвертьфинал на победителя игры США - Ангола. Кто в этом матче является фаворитом, думаю, объяснять не надо.
    - Я никогда не сталкивался в своей карьере с чем-то подобным, - рассказал главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - Мне не в чем упрекнуть своих парней, сегодня они действовали просто здорово. Да, Хвостов, Колесников и Жуканенко позволили грекам сравнять счет, но это было не более чем совпадение. После перерыва они прибавили и доказали, что не собирались играть в поддавки. Что касается греков, то я могу сказать лишь одно. Не верю, что команда, выигравшая у нас 38 очков на Кубке Акрополиса месяц тому назад, могла сыграть так плохо. Да, мы тогда были не в ударе, мягко говоря, но за прошедший месяц не могли прибавить настолько, чтобы иметь сегодня подавляющее преимущество. Я готов поверить Казлаускасу, что он не причастен к происходившему на площадке (литовский тренер сборной Греции заявил, что его сборная специально не проигрывала. - Прим. автора), но вот игрокам сборной Греции - ни за что!
    Форвард сборной России Виктор Хряпа, который из-за травмы пока не играл на чемпионате мира, прокомментировал итог последнего матча нашей сборной:
    - Греки делали то, что они решили. А мы делали то, что нам подсказывала совесть. Мы действовали так, как должны спортсмены поступать всегда и везде - играли на победу. Если выбирать между честью и медалями, то для меня дороже честь. Все-таки люди оценивают тебя по твоему характеру, по тому, какой ты человек, а не по количеству наград и медалей.
    Известное выражение «Бог шельму метит» как нельзя лучше подходит к тому, что сделали греки и французы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Семина оставили.
    Пока

    Совет директоров футбольного клуба «Локомотив» принял решение оставить на посту главного тренера Юрия Семина.
    Слухи об увольнении Юрия Павловича появились еще в конце августа, когда команда не вышла в групповой раунд Лиги Европы, по итогам двухматчевого противостояния проиграв клубу второго швейцарского дивизиона «Лозанна». Ряд СМИ сообщил, что Семину дадут провести воскресную встречу 19-го тура против «Зенита», после чего и состоится отставка. Назывался и вероятный преемник Семина - экс-наставник столичного «Динамо» Андрей Кобелев, присутствовавший на матче с питерцами, который завершился разгромом «железнодорожников» - 0:3.
    Также в рамках заседания было принято решение оставить в «Локомотиве» центрального защитника Марко Башу. Зато утверждение на должность спортивного директора «Локомотива» Юрия Белоуса, работавшего гендиректором ФК «Москва», не состоялось.
    На данный момент «Локомотив» занимает 9-е место в турнирной таблице российского первенства. Одержав верх над «Аланией» в чемпионате России 24 июля, «железнодорожники» уже на протяжении восьми матчей подряд не могут победить. Ко всему прочему, в Кубке России «Локо» проиграл в 1/16 финала скромному «Горняку» из Башкирии.
    

    
Шесть дам
    и один мужчина


    Россиянка Мария Шарапова обыграла чешскую теннисистку Ивету Бенешову - 6:1, 6:2 и вышла в третий раунд Открытого чемпионата США по теннису. Шараповой, которая посеяна на турнире под 14-м номером, в третьем круге предстоит поединок с 18-летней американкой Беатрис Капра.
    Ранее участие в третьем круге заключительного турнира года из серии «Большого шлема» гарантировали себе Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Елена Дементьева.
    Кириленко одержала победу над австрийкой Ивонн Мойсбургер - 4:6, 7:5, 6:0. Кузнецова уверенно переиграла латвийку Анастасию Севастову - 6:2, 6:3. Мария и Светлана теперь сыграют друг против друга в 1/16 финала.
    Звонарева победила немку Сабину Лисицки - 6:1, 7:6 (7:5) и проведет следующий матч с румынкой Александрой Дулгеру. Павлюченкова обыграла Саню Мирзу из Индии - 6:2, 6:4 и в третьем круге встретится с аргентинкой Хиселой Дулко. Дементьева нанесла поражение австрийке Сибилл Баммер - 6:3, 6:4, и в 1/16 финала ее ждет словачка Даниэла Хантукова, выбившая в первом круге другую россиянку - Динару Сафину.
    В мужском турнире остался только один представитель нашей страны - посеянный 12-м Михаил Южный. За выход в третий круг соревнований он поспорит с израильтянином Дуди Села.
    

    
Новый пост
    Кущенко

    Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко был избран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов ИБУ. За его кандидатуру единогласно проголосовали делегаты конгресса ИБУ, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге. Кущенко сменил Александра Тихонова, который был вице-президентом ИБУ с 2002 года.
    Руководителем ИБУ остался норвежец Андерс Бессеберг. На конгрессе он был переизбран на новый четырехлетний срок. К настоящему моменту у руля мирового биатлона Бессеберг провел уже 18 лет.
    Кущенко стал исполнительным директором СБР летом 2009 года. До этого он три года работал начальником ЦСКА. Кроме того, долгое время был генеральным директором и президентом ПБК ЦСКА. «Я счастлив, что все завершилось так быстро, - сказал Сергей Кущенко. - Рад, что конгресс ИБУ поддержал баскетболиста, заплывшего в биатлон. Особенно приятно, что делегаты из разных стран проголосовали за меня единогласно. Хочу отметить прекрасную организацию конгресса ИБУ. Все продумано до мелочей. Благодарен нашей новой команде за качественную работу».
    Что касается Тихонова, то он ушел со всех постов. В июле 2010 года четырехкратный олимпийский чемпион, ранее считавшийся одним из претендентов на должность президента ИБУ, подал прошение об отставке с должности первого вице-президента СБР, которое было сразу же удовлетворено президентом СБР Михаилом Прохоровым.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Китай берет числом

    Боевые искусства


    Как уже сообщала «Красная звезда», на стыке августа и сентября в Пекине проходят Первые Всемирные игры боевых искусств, церемония открытия которых прошла на Национальном крытом стадионе, вмещающем более 20 тысяч человек.
    Первые финалы состоялись еще до официального открытия Игр, и представители России начали свое выступление успешно. В частности, в соревнованиях по сумо российские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медаль.
    Чемпионкой в тяжелом весе стала двукратная победительница Всемирных игр 2009 года, шестикратная чемпионка мира Анна Жигалова. В тяжелом весе у мужчин на высшую ступень пьедестала взошел четырехкратный чемпион мира Алан Караев.
    В ушу российские спортсмены завоевали шесть медалей - «золото», два «серебра» и три «бронзы». Награду высшей пробы выиграла чемпионка мира и Европы Татьяна Ившина, занявшая первое место в разделе «нандао». На результат выступления российских спортсменов в дисциплине ушу саньда серьезно повлиял количественный фактор, Китай выставил четыре полные команды: от континентального Китая, Макао, Гонконга и Тайбэя.
    Павел Коржавых и Дмитрий Небольсин принесли «золото» в джиу-джитсу. На счету россиян еще две серебряные и две бронзовые награды.
    В общекомандном зачете за день до окончания Игр сборная России идeт второй, завоевав 26 наград - 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых. Спортсмены из Поднебесной по традиции занимают первую строчку – 31 медаль (15-3-13).
    Российские спортсмены представлены во всех видах боевых единоборств, за исключением бокса и дзюдо, федерации которых не делегировали своих представителей в связи с тем, что Первые Всемирные игры боевых искусств не попали в их план соревнований на год и спортсмены этих видов спорта заняты в это время. Но объективно говоря, те же дзюдоисты не виноваты, что 9 сентября в Японии начинается чемпионат мира, а у женщин-боксеров в плане - чемпионат мира на Барбадосе, стартующий 8-го числа.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex