на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Тема номера

Вторник

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.

«ИНЪЕКЦИИ» ОТ ЭКСТРЕМИЗМА

Они должны носить как силовой, так и социально-экономический характер



Социально-экономическое развитие Северного Кавказа является важнейшим инструментом нормализации ситуации в регионе. Об этом заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся в Сочи совещании по вопросу социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Так уж получилось, что оно совпало с новым всплеском экстремизма в регионе...

     - Ситуация здесь, как вы знаете, непростая, об этом свидетельствуют и последние события – совершенные теракты, – отметил премьер. – Но наши планы по развитию Северного Кавказа, развитию здесь экономической, социальной сферы, тем более являются актуальными.
     Планы эти начинают обретать реальные очертания. Вчера была утверждена Стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, реализация которой даст региону почти полмиллиона рабочих мест. Их нехватка – на сегодняшний день одна из основных проблем Северного Кавказа. Безработную молодежь гораздо легче «рекрутировать» в бандформирования. Для реализации стратегии будет подготовлена специальная госпрограмма, которая интегрирует федеральные целевые программы, крупные проекты, осуществляемые частным бизнесом и госкомпаниями.
     Владимир Путин сообщил, что государство намерено активно развивать здесь такие отрасли, как строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, туризм, санаторно-курортные услуги, энергетика, транспорт и т.д. По его словам, в социальной сфере главными остаются такие приоритеты, как здравоохранение, образование, библиотечное дело, культура. Мы также будем, отметил премьер, оказывать содействие гражданским и молодежным инициативам, укреплять межнациональные и межконфессиональные отношения.
     Глава правительства обозначил основные цели государственной программы по Северному Кавказу. Стратегическая задача, по его словам, заключается в том, чтобы кардинально изменить ситуацию в этом регионе, повысить качество жизни людей, сделать регион привлекательным для инвестиций, для реализации перспективных бизнес-проектов.
     Владимир Путин подчеркнул, что многое здесь будет зависеть от эффективности инструментов развития, которые предстоит создать на Северном Кавказе.
     - Напомню, что принято решение увеличить на 6 миллиардов рублей Инвестиционный фонд, – сказал премьер. – Эти средства целевым образом пойдут на финансирование проектов на Северном Кавказе.
     Речь, в частности, идет о комплексе по переработке северокаспийского газа с общим объемом финансирования 112 млрд. рублей. Из них 3,6 млрд. будет направлено из Инвестфонда. Кроме того, за счет средств этого фонда планируется построить индустриальные парки в Невинномысске и Буденновске (цена вопроса – 18,7 млрд. рублей), а также создать завод в Кабардино-Балкарии (10 млрд. рублей).
     Владимир Путин напомнил, что для проектов, реализуемых на Северном Кавказе с применением государственных гарантий, будут действовать беспрецедентные условия: гарантиями покроют 70 процентов стоимости проектов. При этом премьер считает, что процесс получения госгарантий не должен быть громоздким и излишне бюрократизированным. Пожалуй, таких выгодных условий нигде больше инвесторам не предложат.
     Кроме того, глава правительства обратился к присутствовавшим на совещании руководителям Сбербанка и Внешэкономбанка с просьбой оказать помощь различным компаниям в подготовке проектов.
     - Мы обсуждали эти проекты на партийной конференции в Кисловодске, – напомнил Владимир Путин. – Они интересные, перспективные, но, конечно, некоторые из них сыроваты, и надо конкретным компаниям оказать экспертную поддержку, содействие, чтобы довести их до нужных стандартов.
     Однако любой, даже самый перспективный и привлекательный проект обречен на провал в том случае, если ему не будет гарантирована полная безопасность. В связи с этим в ходе совещания премьер положительно отозвался о ситуации в Чеченской Республике.
     - С точки зрения борьбы с крайними проявлениями в Чечне сложилась наиболее благоприятная ситуация, – отметил Владимир Путин. – Хотя и там деструктивные силы пытаются время от времени ситуацию дестабилизировать, о чем свидетельствует и провалившаяся попытка захвата села Центорой. То мужество, с которым местные правоохранители дали отпор бандитам, говорит, что ситуация там находится в надежных руках.
     Чего не скажешь, к сожалению, о соседнем Дагестане. По последним данным, в результате подрыва начиненной взрывчаткой автомашины со смертниками на войсковом полигоне под Буйнакском трое военнослужащих 136-й мотострелковой бригады погибли, а 35 пострадали. Четверо тяжелораненых доставлены в Центральный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве.
     Сообщивший об этом вчера министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что остальные военнослужащие имеют легкие ранения и средней тяжести и проходят лечение в госпитале СКВО.
     Как рассказал Анатолий Сердюков, теракт произошел в ночь на воскресенье, ориентировочно в 0.25–0.30 в расположении батальона, который проводил на войсковом полигоне Дальний учебные стрельбы. Накануне по поручению Президента РФ министр обороны посетил этот полигон. Вместе с ним туда прибыли главком Сухопутных войск и командующий войсками Южного военного округа, которым поручено детально разобраться во всех тонкостях этого ЧП.
     По словам Анатолия Сердюкова, которые приводит Интерфакс, он прошел по всем тем местам, где автомобиль с террористами пересек границы полевого лагеря. При этом министр обороны заявил, что меры безопасности на полигоне были явно недостаточными. Он дал указание по поводу их усиления, подчеркнув, что действовать надо было более жестко. Анатолий Сердюков сообщил, что в ближайшее время будут сделаны выводы по теракту на полигоне Дальний. В течение двух-трех дней главнокомандующий Сухопутными войсками представит детальный анализ произошедшего, и соответственно будут сделаны оргвыводы.
     Как сообщил вчера начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Алексей Кузнецов, раненных под Буйнакском военнослужащих доставили в Москву на специальном самолете Ан-72 с использованием реанимационного оборудования в присутствии группы военных медиков. В госпитале Бурденко для них подготовлены специальные реанимационные палаты.
     Между тем вчера серия взрывов в Дагестане продолжилась. Как сообщает Интерфакс, возле селения Данух в Гумбетовском районе днем произошло новое ЧП. По данным пресс-службы МВД Дагестана, некие мужчина и женщина вышли из лесного массива, но, увидев разведывательный дозор, развернулись и двинули обратно в лес. В это время и раздался взрыв. Вероятно, эта парочка смертников переносила самодельное взрывное устройство с целью совершить очередной теракт. Личности погибших устанавливаются.
     Тем временем при прочесывании лесного массива в Табасаранском районе Дагестана возле селения Хучни были найдены тела двух мужчин, обстрелявших накануне сотрудников правоохранительных органов. По данным пресс-службы республиканского МВД, в воскресенье в 5 километрах от населенного пункта Хучни сидевшие в «Жигулях» неизвестные при проверке документов обстреляли сотрудников МВД и ФСБ, проводивших оперативно-разыскные мероприятия. Отъехав совсем немного, они бросили машину и скрылись в лесном массиве. В салоне автомобиля были обнаружены гильзы и кровь. Утром их тела были найдены при прочесывании местности. Вероятно, они были смертельно ранены ответным огнем. Личности преступников устанавливаются.
     Между тем президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, посетив место совершения теракта в палаточном городке под Буйнакском, признал, что у бандитского подполья в республике еще есть силы для подобных подлых вылазок. По его словам, в последнее время правоохранительные органы республики провели ряд успешных спецопераций по ликвидации боевиков, в том числе ряда одиозных фигур, но им необходимо наращивать усилия для полного уичтожения бандподполья.
     Наращивать их надо и в других республиках. И в этом плане многое делается. На окраине селения Заюково, что в Кабардино-Балкарии, в ходе оперативно-разыскных мероприятий в ночь на субботу был уничтожен боевик. Засекли его тоже на выходе из леса. На требование предъявить документы он ответил огнем и тут же был уничтожен. Как сообщает единый информационный центр правоохранительных органов КБР, личность боевика установлена, но в интересах следствия не разглашается. С места происшествия изъяты оружие, боеприпасы и радиостанция. Оперативно-разыскные и следственные мероприятия по обнаружению его возможных сообщников продолжаются. В связи с сохраняющейся угрозой совершения терактов правоохранительные органы обратились к жителям республики с просьбой проявлять повышенную бдительность и обращать внимание на подозрительных лиц.
     В соседней Чечне сотрудники правоохранительных органов тем временем задержали пособника боевиков, который обеспечивал их продуктами и другими предметами первой необходимости. «Тыловиком» бандформирований оказался житель села Хал-Келой Шатойского района, 45 лет. Он уже во всем сознался.
     А в Ачхой-Мартановском районе Чечни в ходе спецмероприятий обнаружен тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД республики, из тайника изъяты пулемет Калашникова, два автомата, ПМ, крупнокалиберный пулемет ДШК, два огнемета «Шмель», гранатомет «Муха», четыре гранатомета РПГ-26, один самодельный гранатомет, 8 выстрелов к гранатометам, 29 мин, 3 самодельных взрывных устройства и много другого вооружения. Все оно изъято, боеприпасы и взрывчатые вещества уничтожены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex