на главную страницу

7 Сентября 2010 года

События

Вторник

МАТЫБУЛАК ВСЕ БЛИЖЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вчера на железнодорожной станции Тоцкое Оренбургской области закончилась погрузка тяжелой боевой техники и вооружения батальонной тактической группы отдельной мотострелковой бригады ПУрВО, участвующей в совместном антитеррористическом учении вооруженных сил государств – участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2010».
     Это четвертый и последний воинский эшелон, который доставит в район проведения учения (полигон Матыбулак в Жамбыльской области Республики Казахстан) личный состав, технику и вооружение мотострелковой и танковой роты, подразделение управления бригады и эвакуационный взвод роты материального обеспечения. Эшелон доставит 280 военнослужащих, более 58 единиц техники и вооружения (БМП, Т-72 и автомобильная техника).
     Третий эшелон с техникой и вооружением артиллерийского дивизиона и мотострелкового подразделения бригады убыл к месту назначения в воскресенье вечером и доставит в район учения 350 военнослужащих, 55 единиц техники (БМП, САУ «МСТА» и автомобильная техника).
     Второй эшелон убыл в Казахстан в субботу и доставит в район проведения учения 250 военнослужащих, более 20 боевых машин пехоты и легкобронированных тягачей (МТ-ЛБ), три самоходных противотанковых комплекса «Штурм», а также инженерную и автомобильную технику подразделений обеспечения.
     Первый эшелон с российскими военнослужащими убыл к месту назначения в ночь с пятницы на субботу и, преодолев около 2.500 км, прибыл на станцию разгрузки Чильбастау (Казахстан). Он доставил в район проведения учения управление мотострелкового батальона, подразделения охраны и обеспечения с задачей прибыть в полевой лагерь, развернутый на полигоне Матыбулак, и организовать встречу и развертывание на местности основных сил бригады.
     Всего для переброски войск с российской стороны задействовано четыре эшелона, которые должны доставить к месту назначения более 1.000 военнослужащих со штатным вооружением, около 130 единиц бронетехники и более 100 единиц автомобильной техники.
     * * *
     Первая группа китайских военнослужащих, участвующих в учении, к вечеру 5 сентября прибыла на КПП Алашанькоу (китайско-казахстанская граница). Там военнослужащие НОАК осуществили перезагрузку техники и вооружения в вагоны и на железнодорожные платформы, предоставленные казахстанской стороной, и продолжили путь к месту назначения. На станцию разгрузки эшелон должен прибыть сегодня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex