на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ДОГОВОРИЛИСЬ О ВОЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Министр обороны России Анатолий Сердюков провел в понедельник переговоры со своим израильским коллегой Эхудом Бараком, который прибыл с визитом в Москву.
     Во время переговоров Анатолий Сердюков отметил «интенсивный характер сотрудничества» между оборонными ведомствами двух государств по различным направлениям. «При этом наши взгляды на многие современные вызовы близки или совпадают», – считает А. Сердюков. По его словам, в первую очередь это касается вопросов терроризма и нераспространения оружия массового поражения. Российский министр заявил, что контакты по линии силовых структур «способствуют противодействию этим угрозам».
     В свою очередь, Эхуд Барак отметил, что нынешние переговоры – первые с руководством Минобороны РФ спустя долгое время. «У нас получаются взаимопонимание и диалог, и уже ведется эффективное сотрудничество», – сказал министр обороны Израиля. Он также заявил, что очень дорожит отношениями с Россией и «отмечает их улучшение и сближение». «Россия – это центральная страна мира, важная и для нашего региона», – констатировал Барак.
     Кроме того, глава израильского оборонного ведомства сообщил, что Израиль готов обмениваться с российскими военными опытом по борьбе с террористами и тем, как обеспечивается безопасность, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. При этом Эхуд Барак подчеркнул, что Россия и Израиль стоят перед общей угрозой радикального исламского терроризма. «Мы следим за репортажами из Дагестана. Мы помним историю вашего противостояния террору в Москве и других местах. Мы тоже всегда находимся под угрозой радикального исламского террора», – сказал израильский министр.
     Министры обсудили и другие вопросы. Эхуд Барак, в частности, отметил, что Россия внесла решающий вклад в разгром фашизма, сделав возможным само существование Государства Израиль. «Мы знаем правду, что Государство Израиль не существовало бы, если бы Красная Армия не победила фашистскую Германию», – сказал он.
     По итогам переговоров было подписано Соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны России и Израиля. Комментируя его, министр обороны России Анатолий Сердюков выразил уверенность, что подписанное соглашение придаст новый импульс двусторонним отношениям. «Нам очень важно при переходе на новый облик использовать опыт и наработки вооруженных сил Израиля. Мы их детально и внимательно изучаем», – отметил он при этом.
     Он напомнил, что ранее Министерство обороны РФ уже приобрело партию израильских беспилотных летательных аппаратов. Сейчас 50 военнослужащих обучаются их использованию, проходят практические занятия.
     Соглашение о военном сотрудничестве будет регулировать взаимодействие двух стран в военной области на ближайшие пять лет. Документ предполагает обмен мнениями, опытом и информацией в сферах, представляющих взаимных интерес, в том числе по вопросам международной безопасности. Соглашением также предусматривается развитие связей в области военного образования, топографии, картографии, военной истории, медицины, юстиции, физической подготовки и спорта.
     В переговорах с российской стороны приняли также участие первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex