на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ХАРИЗМА МАЙОРА ТИМОШЕНКО

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     По итогам минувшего конкурса Всеармейского состязания на лучшего по профессии среди командиров батарей войсковой ПВО Сухопутных войск начальник штаба зенитного ракетного дивизиона чебаркульской бригады майор Евгений Тимошенко занял первое место, обойдя в нелегком состязании свыше трех десятков таких же соискателей на победу.
     В беседе незначительную нестыковку в предписанной условиями войскового первенства и фактической занимаемой должности Евгений пояснил просто: «На момент поступления телеграммы об убытии на состязание я еще являлся командиром батареи. Очередной шаг по служебной лестнице был сделан незадолго до отъезда на специализированный полигон учебного центра ПВО Сухопутных войск. Так что к финалу я пробивался в когорте таких же комбатов, каким был сам».
     То, что майор Тимошенко действительно пробивался, сомневаться не приходится. Изначально его соперниками были опытные сослуживцы, стремившиеся, как и Евгений, во что бы то ни стало выйти на очередной виток круга соревнования. К тому же в складывавшейся ситуации доминировал фактор личного знакомства конкурсантов, что с моральной точки зрения несколько осложняло состязательность, исключало эффект припасенной доминанты в одной или нескольких контрольных дисциплинах, ведь каждый знал сильные и слабые стороны соперников. «Поэтому, - вспоминает Тимошенко дни минувших отборочных соревнований в ПУрВО, - изначально приходилось больше полагаться на знания и приобретенные в процессе службы навыки. Так же много времени уделял спортивной подтянутости».
     В итоге, с точки зрения майора Тимошенко, он неплохо выступил в тактической, технической, специальной и физической подготовке, в вождении боевой машины. Однако, оценивая опытным взглядом показатели остальных конкурсантов, в лидеры себя зачислять не спешил: был уверен - мог выступить лучше.
     Тем неожиданнее для него стал официальный вызов на третий этап.
     - Была ли робость перед новым стартом? - задается вопросом Тимошенко. - Робеет тот, кто сомневается в своих возможностях. Я был уверен в себе. И все же очень переживал: вдруг что-то не получится и я не оправдаю возложенные на меня надежды командования...
     Вердикт окружного жюри для майора Тимошенко оказался неожиданным: он победитель. Впереди дорога на Всеармейское состязание.
     Пока готовился к отъезду, закреплял необходимые теоретические знания, наращивал уровень физической подготовки. И последнее, как оказалось, сыграло существенную роль в завоеванной победе. Еще загодя Евгений рассчитал: соперники - такие же командиры, профессионалы в своем деле. Без сомнения, за годы службы необходимую теорию они выучили, что называется, назубок. К тому же имеют достойную практику. На этом их не обойдешь. А физподготовка - процесс особый. Здесь ко всему нужны сила воли и месяцы тренировок. Была ли подобная тяга к физическим нагрузкам у соперников?.. Тимошенко к спорту влекло всегда.
     К тому же майор Тимошенко давал себе полный отчет в том, что он уже прошел возрастную группу своих соперников, хотя, согласно конкурсной категории соревнующихся, формально оставался в их номинации. Значит, ради успеха надо было не только быть в тонусе, но и в чем-то превосходить остальных конкурсантов. С чем Тимошенко в конечном счете справился блестяще. В ходе зачета по физподготовке он просто ушел в отрыв от ближайших преследователей, выбрав максимальное количество столь необходимых зачетных баллов.
     Хотя по-иному и быть не могло. Евгений Тимошенко даже в беседе все больше говорил не о личной победе во Всеармейском состязании, а о том, как ему было бы сложно возвращаться к месту службы не то что с пустыми руками, но даже с призовым, но не главным местом в линейке лидеров. И вовсе не в угоду личным амбициям. «Нельзя командование подводить, верящих в тебя сослуживцев, - признался офицер. - Привык даже в мелочах оправдывать доверие. А здесь - всеармейский уровень!.. Иного от себя я и не ждал».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex