на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

НОВЫЙ НАБОР КАДЕТ-АВИАТОРОВ

Александр БАКУНОВ, начальник службы информационного обеспечения ГЛИЦ. Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда». Фото Александра БАКУНОВА.



     Ахтубинская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (ШИПЛП) им. П.О. Сухого пользуется большой популярностью среди местных школьников. Недаром в эту школу, которую еще называют «кадеткой с авиационным уклоном», нелегко поступить из-за большего количества желающих здесь учиться. А стимулов для поступления сюда немало. Дело не только в том, что в «кадетке» ребята по праву носят красивую военную форму. Здесь они становятся настоящими патриотами, готовыми к защите своего Отечества, и при этом в конце учебы с аттестатом зрелости получают отличную начальную военную подготовку, навыки управления летательными аппаратами в воздухе, разряды по парашютному и другим прикладным видам спорта, а также право на льготы при поступлении в военные вузы.
     Директор школы полковник в отставке Петр Михайлович Карпивин, опираясь на сильный преподавательский состав, поставил подготовку кадетов на должный уровень. О чем свидетельствует тот факт, что все 109 выпускников нынешнего, 2010 года успешно, так сказать, с первого захода сдали ЕГЭ. Многие из них (85 процентов) поступили в военные училища и институты Министерства обороны, МЧС и ФСБ России. Кроме того, часть выпускников нынешнего года продолжила обучение в учебных заведениях гражданской авиации в городах Ульяновске, Стасово, Красный Кут...
     Ахтубинская ШИПЛП за 15 лет своего существования получила множество благодарственных писем от командиров военных училищ, частей и соединений за хорошее обучение и воспитание своих питомцев. Бывшие ее выпускники после окончания военных институтов отлично зарекомендовали себя при прохождении офицерской службы в армии и на флоте. Некоторые их них стали перспективными инженерами-испытателями в Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) в Ахтубинске.
     Выпускники этой школы-интерната присутствовали на праздничном мероприятии по случаю начала нового учебного года 1 сентября. Преподаватели и нынешние воспитанники школы-интерната встретили День знаний с хорошим настроением. Этому способствовало то обстоятельство, что благодаря усилиям администрации г. Ахтубинска в лице его мэра Аманге Нарузбаева в школе закончен ремонт одного из учебных корпусов.
     Есть и еще один повод для оптимизма у преподавательского состава: коллектив первокурсников численностью 167 человек ныне представлен уроженцами как Астраханской области, так и соседних регионов Южного и Северокавказского федеральных округов. Поступили сюда на обучение также и ребята, прибывшие из краев и областей центральной России, из Карелии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Сибири. Значит, Ахтубинскую летную «кадетку» знают далеко за пределами Астраханской области и даже ЮФО.
     Как и в прошлые годы, более половины поступивших - дети военнослужащих, 50 ребят - из неполных и малообеспеченных семей, что является показателем социальной направленности отбора кандидатов при поступлении в школу-интернат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex