на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

В ФОРМАТЕ «ДВА ПЛЮС ДВА»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Сегодня российские министры обороны и иностранных дел встречаются в Париже со своими французскими коллегами. Подобные встречи в рамках Совета сотрудничества стали традиционными. На них обсуждаются ключевые вопросы европейской безопасности, партнерства РФ и НАТО, двусторонних связей.

     Созданный в 2002 году по решению президентов России и Франции, Совет сотрудничества представляет собой уникальный механизм взаимодействия двух государств по вопросам внешней политики и политики безопасности. Встречи участников проходят поочередно в Москве и Париже.
     Данное заседание - девятое по счету. На нем, как сообщили прессе источники в МИД РФ, стороны собираются подробно обсудить инициативу Дмитрия Медведева о подготовке всеобъемлющего договора о европейской безопасности, французское предложение о создании евроатлантического и евразийского пространства безопасности, российско-германскую идею учреждения комитета Россия - ЕС по внешней политике.
     В повестке также значатся такие темы, как ситуация вокруг ДОВСЕ, режим нераспространения, противоракетная оборона, ближневосточное урегулирование, борьба с наркотрафиком из Афганистана, совместные меры против морского разбоя, международное взаимодействие в связи с природными аномалиями. Кроме того, в рамках консультаций во французской столице пройдут отдельные встречи - Сергея Лаврова с Бернаром Кушнером и Анатолия Сердюкова с Эрве Мореном.
     Ну и традиционное посещение Елисейского дворца, где министров-коллег примет президент Франции Николя Саркози. Кстати, выступая недавно на совещании французских послов, он подчеркнул готовность Парижа к развитию «беспрецедентного партнерства с Москвой в обеспечении безопасности на евроатлантическом пространстве». Уже в ближайшее время, отметил Саркози, Париж внесет «конкретные предложения, касающиеся отношений России с Европейским союзом и НАТО». Французский лидер не исключил возможности соответствующих инициатив и в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, саммит которой, напомнил он, должен собраться в начале декабря.
     Говоря о значении нынешней парижской встречи четырех министров, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в частности, отметил ее актуальность в том плане, что в 2011 году Франция будет председательствовать на таких авторитетных форумах, как «восьмерка» и «двадцатка». В целом, по его словам, российское дипломатическое ведомство рассчитывает, что настоящие переговоры «послужат дальнейшему укреплению российско-французского стратегического партнерства как на двустороннем уровне, так и в различных международных форматах».
     Тем временем у северо-западных берегов Франции начались российско-французские военно-морские учения «Пассекс». В них (после завершения делового захода в порт Брест) примет участие тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота РФ «Петр Великий». Как сообщили в Главном штабе ВМФ, в ходе учений будут отрабатываться посадка вертолетов на палубы российского крейсера и французского корабля, передача грузов, пополнение запасов и совместное маневрирование.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex