на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

СОТРУДНИЧЕСТВО ВНЕ ГРАНИЦ

Михаил НЕЧАЙ.



Президент России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Республике Казахстан. Вчера во второй половине дня глава Российского государства прибыл в Усть-Каменогорск, где состоялась его встреча с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня же президенты примут участие в VII Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, проходящем в республике, и продолжат рассмотрение вопросов двусторонних взаимоотношений.

     В ходе переговоров Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудили межрегиональное и торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в космической области, в энергетике, в атомной сфере. Особое внимание лидеры двух стран уделили вопросам военно-технического сотрудничества, взаимодействия двух стран в формате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что особенно актуально в свете предстоящего в Казахстане совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств – участников ШОС «Мирная миссия 2010».
     Кроме того, главы государств коснулись вопросов взаимодействия по линии МЧС, в природоохранной сфере, вопросов реконструкции дорожной и железнодорожной сети, тесной кооперации с Казахстаном по добыче и обогащению урана.
     В области атомной энергетики Россия и Казахстан рассчитывают на взаимодействие в проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300.
     Обсудили президенты и актуальные вопросы международной политики, в том числе с учетом выполнения Россией председательских функций в СНГ, а Казахстаном – в ОБСЕ. Особое внимание было уделено перспективам развития интеграционных форматов на пространстве СНГ, прежде всего проблематике создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, практике совместного контроля на внешней границе Таможенного союза.
     Нынешняя встреча лидеров двух стран стала уже восьмой в нынешнем году. Это свидетельствует о большом значении, которое Россия и Казахстан придают дальнейшему углублению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательно-культурной и других областях.
     В рамках форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана его участники рассмотрят вопросы региональной торговли, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, транспорта, сельского хозяйства, образования, культурно-гуманитарных связей.
     По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, никакой особой задачи перед региональным форумом и его участниками не ставится, поскольку это рабочий механизм, действующий уже на протяжении многих лет. «Но обычно результатом являются поручения правительству, различным органам исполнительной власти, министерствам и ведомствам», - заметил при этом помощник российского президента.
     В ходе форума, как ожидается, будет подписан ряд двусторонних документов, в частности межправительственное соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов (предусматривает создание совместного международного фонда реки Урал) и соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского трансграничного газоконденсатного месторождения (станет первым осваиваемым объектом, находящимся на территории двух государств).
     Двухдневная программа форума насыщена также культурно-спортивными событиями: товарищеский матч между хоккейными командами Казахстана и России, посвященный памяти Бориса Александрова, и праздничное театрализованное представление «Праздник Дружбы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex