на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ДЕЛОВОЙ ЗАХОД «ТЕЙЛОРА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В понедельник, 6 сентября, в Мурманск совершил деловой заход фрегат ВМС США «Тейлор». Визит корабля посвящен празднованию 65-летия Победы союзников по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и очередной 69-й годовщине первого Полярного конвоя, прибывшего в Архангельск после заключения договора лизинговых поставок в Советский Союз.
     Фрегат встал на бочку в Кольском заливе на траверзе Мурманского морского порта. Роль корабля-хозяина выполняет большой десантный корабль Северного флота «Кондопога» под командованием капитана 2 ранга Геннадия Медведева. В первый же день пребывания в Мурманске командир американского фрегата в сопровождении генерального консула США в Санкт-Петербурге нанес визиты вежливости капитану Мурманского порта, мэру города и старшему морскому начальнику. Также была предусмотрена встреча делегации Соединенных Штатов с губернатором области. Журналистам будет предоставлена возможность посетить американский корабль.
     Экипажи фрегата «Тейлор» и БДК «Кондопога» сыграют в волейбол и баскетбол, а также померяются силами в перетягивании каната. Для американских моряков подготовлена большая программа культурных мероприятий, в числе которых обзорные автобусные экскурсии по Мурманску, посещение военно-морского музея Северного флота и Областного краеведческого музея. Визит корабля продлится до 9 сентября.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, фрегат «Тэйлор» принят в состав ВМС США 1 декабря 1984 года. Он был назван в честь морского летчика - капитана Джесси Тэйлора, погибшего в ходе вьетнамской войны. Водоизмещение корабля составляет 4.100 тонн, длина - 138 метров, ширина - 14 метров, осадка - 6,7 метра. Корабль может развивать скорость свыше 29 узлов (54 км/час). Порт приписки - Мэйпорт, Флорида.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex