Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Сентября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Вся музыка мира

 Первые шаги лейтенантов

 Урок мужества

 Заседание военного совета

 Помощь школе

 Иностранная военная хроника


 Удар по китайской «стене»





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«ИНЪЕКЦИИ» ОТ ЭКСТРЕМИЗМА

Они должны носить как силовой, так и социально-экономический характер
  Социально-экономическое развитие Северного Кавказа является важнейшим инструментом нормализации ситуации в регионе. Об этом заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся в Сочи совещании по вопросу социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Так уж получилось, что оно совпало с новым всплеском экстремизма в регионе...
- Ситуация здесь, как вы знаете, непростая, об этом свидетельствуют и последние события - совершенные теракты, - отметил премьер. - Но наши планы по развитию Северного Кавказа, развитию здесь экономической, социальной сферы, тем более являются актуальными.

 || Владимир МОХОВ.


МАТЫБУЛАК ВСЕ БЛИЖЕ

  Вчера на железнодорожной станции Тоцкое Оренбургской области закончилась погрузка тяжелой боевой техники и вооружения батальонной тактической группы отдельной мотострелковой бригады ПУрВО, участвующей в совместном антитеррористическом учении вооруженных сил государств – участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2010».
Это четвертый и последний воинский эшелон, который доставит в район проведения учения (полигон Матыбулак в Жамбыльской области Республики Казахстан) личный состав, технику и вооружение мотострелковой и танковой роты, подразделение управления бригады и эвакуационный взвод роты материального обеспечения. Эшелон доставит 280 военнослужащих, более 58 единиц техники и вооружения (БМП, Т-72 и автомобильная техника).

 || Олег ГОРУПАЙ.


«ПЕРЕКОП» ИЗВЕСТЕН МИРУ...

  Курсанту Калининградского высшего военно-морского училища Сергею Бору в 1994 году и в голову не могло прийти, что через каких-то шестнадцать лет он поднимется на борт учебного корабля «Перекоп» уже не как курсант-практикант, а как командир этого известного на Российском флоте и во многих портах мира корабля.
Уроки своего «оморячивания» Сергей запомнил накрепко. Именно на «Перекопе» легли на морскую карту первые линии его самостоятельной прокладки курса корабля, здесь испытал первые трудности, связанные с морской стихией, и окончательно убедился, что правильно выбрал свой жизненный путь.
«Перекоп» на днях вернулся в родной Кронштадт. На его борту проходили штурманскую и корабельную практику курсанты Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института.

 || Юрий МАЛЁКИН.


ДЕЛОВОЙ ЗАХОД «ТЕЙЛОРА»

  В понедельник, 6 сентября, в Мурманск совершил деловой заход фрегат ВМС США «Тейлор». Визит корабля посвящен празднованию 65-летия Победы союзников по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и очередной 69-й годовщине первого Полярного конвоя, прибывшего в Архангельск после заключения договора лизинговых поставок в Советский Союз.
Фрегат встал на бочку в Кольском заливе на траверзе Мурманского морского порта. Роль корабля-хозяина выполняет большой десантный корабль Северного флота «Кондопога» под командованием капитана 2 ранга Геннадия Медведева.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ДОЛЛАР НА ЗАКАТЕ?

  В Китае одновременно осуществляются три процесса: первый - постепенное снижение доли доллара в валютных резервах с 81 процента в 2005 году до 65 процентов в 2009 году, разницу в 16 процентов заменил евро, второй процесс - быстрое расширение на фоне кризиса прямых двусторонних расчетов в парах юань - национальная валюта торгового партнера. Так, только за последние полтора года Китай заключил такие трехгодичные контракты с Гонконгом на сумму 200 млрд. юаней, с Южной Кореей - на сумму 180 млрд., с Индонезией - на 100 млрд., с Малайзией - на сумму 80 млрд., с Аргентиной - на сумму 70 млрд., Венесуэлой - на 50 млрд., с Белоруссией - на сумму 20 млрд. и с Россией - на 100 млрд. юаней.
 || Евгений ПОЛУЭКТОВ.

События

  ФЕСТИВАЛЬ НА ПУШКИНСКОЙ
  В минувшие выходные Москва отметила 863-ю годовщину своего основания. В праздничные дни прошло несколько сотен мероприятий, в которых приняли участие полтора миллиона москвичей и гостей столицы.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  ХАРИЗМА МАЙОРА ТИМОШЕНКО
  По итогам минувшего конкурса Всеармейского состязания на лучшего по профессии среди командиров батарей войсковой ПВО Сухопутных войск начальник штаба зенитного ракетного дивизиона чебаркульской бригады майор Евгений Тимошенко занял первое место, обойдя в нелегком состязании свыше трех десятков таких же соискателей на победу.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  НОВЫЙ НАБОР КАДЕТ-АВИАТОРОВ
  Ахтубинская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (ШИПЛП) им. П.О. Сухого пользуется большой популярностью среди местных школьников. Недаром в эту школу, которую еще называют «кадеткой с авиационным уклоном», нелегко поступить из-за большего количества желающих здесь учиться. А стимулов для поступления сюда немало. Дело не только в том, что в «кадетке» ребята по праву носят красивую военную форму. Здесь они становятся настоящими патриотами, готовыми к защите своего Отечества, и при этом в конце учебы с аттестатом зрелости получают отличную начальную военную подготовку, навыки управления летательными аппаратами в воздухе, разряды по парашютному и другим прикладным видам спорта, а также право на льготы при поступлении в военные вузы.

 || Александр БАКУНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  ДОГОВОРИЛИСЬ О ВОЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
  Министр обороны России Анатолий Сердюков провел в понедельник переговоры со своим израильским коллегой Эхудом Бараком, который прибыл с визитом в Москву.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  В ФОРМАТЕ «ДВА ПЛЮС ДВА»
  Сегодня российские министры обороны и иностранных дел встречаются в Париже со своими французскими коллегами. Подобные встречи в рамках Совета сотрудничества стали традиционными. На них обсуждаются ключевые вопросы европейской безопасности, партнерства РФ и НАТО, двусторонних связей.

 || Вадим МАРКУШИН.
  СОТРУДНИЧЕСТВО ВНЕ ГРАНИЦ
  Президент России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Республике Казахстан. Вчера во второй половине дня глава Российского государства прибыл в Усть-Каменогорск, где состоялась его встреча с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня же президенты примут участие в VII Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, проходящем в республике, и продолжат рассмотрение вопросов двусторонних взаимоотношений.

 || Михаил НЕЧАЙ.

История Отечества

  ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ПОБЕДА-65"
  Как и не раз в предыдущих турах, на вопросы 5-го задания первым ответил майор Якубжанов Бегали Хатамович. Особо полными были его ответы на вопрос о пасечнике Ферапонте Головатом, купившем на личные сбережения два истребителя, на которых успешно воевал и сбивал немецких асов летчик-истребитель Герой Советского Союза капитан Борис Еремин, впоследствии генерал-лейтенант авиации. Так же полно был дан ответ на вопрос о фашистских концлагерях Освенциме в Польше и Аушвице в Австрии.

Спорт - инфо

•   Скромно, но нас устроит
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства