на главную страницу

7 Сентября 2010 года

Новости

Вторник




Вся музыка мира

    На Красной площади Москвы проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Высокую ноту, которую взяла «Спасская башня» в ряду подобных фестивалей военных оркестров мира, подчеркивает то, что Россия стала полноправным членом Международной ассоциации IATO. К ней относятся крупнейшие военно-музыкальные фестивали.
    «Но только в России подобный фестиваль проводится на главной площади страны, что определяет статус «Спасской башни» как государственный», – говорит музыкальный руководитель фестиваля, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов.
    В этом году древние кремлевские стены приветствуют оркестры из Бахрейна, Германии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Украины, Франции, оркестр волынщиков из Евросоюза. От России в «Спасской башне» принимают участие представители 17 коллективов.
    В гости на «Спасскую башню» приехали и танцевальные фольклорные коллективы «Кабардинка» и «Казаки России», и не имеющий аналогов в мире роговой оркестр из Санкт-Петербурга, который ведет свою историю еще со времен царствования императрицы Елизаветы.
    В рамках «Спасской башни» при поддержке Департамента культуры города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы прошел и гала-концерт фестиваля «Рубежи нашей памяти», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторская, бардовская песня в таком масштабе впервые звучала у стен Кремля.
    Отметим, что уже становится хорошей традицией выступление на нашем Military Tattoo любимой в России французской певицы Мирей Матье. На этот раз она споет на закрытии фестиваля 9 сентября.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Первые шаги лейтенантов

    Из СКВО
    В Северо-Кавказском военном округе под руководством командиров соединений и воинских частей в пунктах их постоянной дислокации начались командирские сборы с выпускниками военных вузов. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун. Отметим, что в этом году в войска округа для дальнейшего прохождения военной службы прибыло более 500 молодых лейтенантов
    После проведения строевого смотра участников сбора будут организованы показные и учебно-методические занятия по основным предметам обучения. На учебных местах будет показано выполнение требований командования по организации мероприятий распорядка дня в подразделении и занятий по боевой подготовке с личным составом. Порядок размещения личного состава в стационарных и полевых условиях, а также организацию питания, помывки в бане, обеспечения всеми видами довольствия доведут представители тыловых структур. Выпускники военных вузов покажут свои навыки в профессиональной подготовке и умение работать на штатной технике и вооружении. В завершение сбора офицеры сдадут зачеты по огневой подготовке на войсковом стрельбище и практически выполнят упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия, бронированных машин БМП, БТР, МТ-ЛБ, а также вооружения танков Т-72 и Т-90.
    Добавим, что в основу обучения прибывших лейтенантов будет положен опыт передовых офицеров, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Главным направлением в работе с молодыми офицерами в войсках СКВО является оказание помощи лейтенантам в их становлении как опытных командиров.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Урок мужества

    Из ДОСААФ России
    Как уже сообщала «Красная звезда», 1 сентября ДОСААФ России во взаимодействии с Министерством образования и науки РФ с целью пропаганды традиций Оборонного общества провело в школах страны урок мужества.
    В частности, сотрудники Белорецкой автомобильной школы ДОСААФ совместно с членами общественных и ветеранских организаций города побывали в День знаний у учащихся 10–11-х классов образовательных учреждений Белорецка, где рассказали об истории возникновения и развития Оборонного общества, о вкладе членов Осоавиахима - предшественника ДОСААФ - в Победу в Великой Отечественной войне, а также о деятельности организации в настоящее время.
    Музей боевой и спортивной славы Оборонного общества при Белорецкой автомобильной школе в этот день представил обновленные экспозиции, в нем были проведены обзорные экскурсии с показом учебной материально-технической базы. Посетителям демонстрировали документальный фильм об истории автошколы. Участникам урока мужества была вручена книга «Белорецкая оборонная», изданная в честь 65-летия Великой Победы, 60-летия создания Белорецкой автомобильной школы, а всем защитникам Отечества - памятные буклеты.
    Подчеркнем, что такие встречи - уникальная возможность для популяризации Оборонного общества среди молодежи. Школьникам рассказали о направлениях работы ДОСААФ, о деятельности Белорецкой автомобильной школы, пригласили в секции при школе (стрелковую и парашютную), в военно-патриотический клуб «Юный десантник».
    Гуманитарный проект «Урок мужества» призван вызвать интерес молодежи к военно-патриотической тематике. Но добиваться этого нужно не только с помощью уроков мужества. В перспективных планах автомобильной школы ДОСААФ - создание Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи на специализированной учебно-материальной базе. Там будут преподавать основы военной службы в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», проводить военно-патриотические и спортивно-массовые мероприятия с участием допризывной молодежи, а также развивать и создавать новые спортивные секции и кружки, клубы и другие общественные организации военно-патриотической направленности. Эти инициативы вполне своевременны, так как в условиях реформирования армии, снижения срока прохождения службы по призыву и увеличения гособоронзаказа на подготовку специалистов для армии и флота проблема качественного состояния призывного состава приобретает все большее значение.
 ||  Алексей АСТАФЬЕВ, методист-воспитатель Белорецкой автомобильной школы ДОСААФ России.



Заседание военного совета

    С Балтийского флота
    На Балтийском флоте проведено расширенное заседание военного совета под руководством командующего флотом вице-адмирала Виктора Чиркова. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, в ходе работы были рассмотрены различные вопросы жизнедеятельности Балтийского флота. В их числе - вопросы состояния правопорядка и воинской дисциплины, организации противопожарной защиты частей и соединений флота, профилактики заболеваемости военнослужащих БФ острыми респираторными инфекциями и пневмониями, а также вопрос о принимаемых командованием флота мерах по восстановлению и реставрации Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Помощь школе

    Из Севастополя
    В связи с началом нового учебного года севастопольскую среднюю школу № 8 Министерства обороны России имени 850-летия Москвы посетили генеральный консул РФ Владимир Андреев, президент фонда «Москва–Севастополь» адмирал в отставке Виктор Кравченко и генеральный директор фонда вице-адмирал в отставке Валерий Касьянов.
    Средней школе № 8 Минобороны РФ имени 850-летия Москвы фонд, попечительский совет которого возглавляет мэр столицы России Юрий Лужков, помогает уже более десяти лет - с момента ее образования. На средства фонда «Москва–Севастополь» для школы приобретены компьютеры, оргтехника, книги. Ежегодно фондом выделяются гранты лучшим учителям, преподающим на русском языке для детей военнослужащих, и ценные подарки для поощрения отличников учебы. Только в текущем году на эти нужды выделено более 500 тысяч рублей в рамках реализации Комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы над ВМФ РФ в 2010–2012 годах.
    Сегодня в «московской» школе Севастополя учится почти тысяча детей военнослужащих Черноморского флота. Обучение осуществляется по российским учебным программам, и выпускники получают аттестат зрелости российского образца. Значительное количество выпускников школы пополняют офицерский корпус Военно-морского флота России. Только на Черноморском флоте уже служат около 70 молодых офицеров, получивших среднее образование в средней школе № 8.
 ||  Ромас ЛЮТКУС. Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
У стратегов смена караула

    Нынешний глава стратегического командования (стратком) вооруженных сил США генерал Кевин Чилтон уходит в отставку после 34 лет действительной военной службы. Его на этом посту сменит генерал Роберт Кейлер, который в настоящее время является главой космического командования военно-воздушных сил США. В новом качестве кандидатура Кейлера, который в прошлом занимал пост заместителя главы страткома, теперь должна быть утверждена сенатом. Стратком осуществляет непосредственное руководство американской ядерной триадой. Штаб размещен на авиабазе Оффут (штат Небраска). В его состав входят аппараты командующего, начальника штаба и пять основных управлений: информационных операций, планирования и организации высокоточных ударов, глобальных операций, оперативное и МТО, по вопросам политики, ресурсов и потребностей. Кроме того, ему оперативно подчинены органы управления силами ОСК и три центра: центр предупреждения о ракетно-ядерном ударе и контроля космического пространства, размещенный на глубине 370–530 м в подземных сооружениях горы Шайенн (штат Колорадо), объединенный центр информационных операций на авиабазе Лэкленд (Техас), объединенный центр обеспечения защиты компьютерных сетей минобороны США в Арлингтоне (Виргиния).
    
На замену М4

    В американской армии объявлено о запуске целевой программы по модернизации главного оружия пехоты - автомата М4. Принятые меры позволят повысить точность стрельбы. В дальнейшем будет создано радикально новое оружие, изготавливаемое из современных материалов. Первый этап заявленной стратегии - создание радикально измененной версии M4 для спецопераций, которая должна получить название M4A1. Вторая часть программы реализуется параллельно. Она предусматривает создание радикально нового образца автомата, который должен превзойти M4 по всем основным характеристикам. Считается, что M4 «очень хорошо» послужил американской армии, за последние 19 лет в этот автомат были внесены 62 конструктивных изменения. Тем не менее в современных условиях необходима разработка принципиально нового оружия. Планируется, что новый автомат прослужит армии до 2050 года.
    
Разыскиваются сверхсрочники

    Министерство обороны США известило, что свыше 100 тысяч бывших и действующих военнослужащих-сверхсрочников, не отпущенных из армии в приказном порядке по окончании своего контракта в связи с объявленной президентом Бушем-младшим войной с террором после 11 сентября 2001 года, не получили причитающиеся им бонусы в размере от 3 до 4 тысяч долларов. Им всем были разосланы уведомления, однако многие ветераны не откликнулись на них. Одни сменили адрес, другие не хотели или забыли заполнить приложенные формуляры, третьи приняли письма из Пентагона за розыгрыш или мошенничество. В результате на сегодняшний день 324 млн. долларов остались невостребованными. Военное ведомство обратилось к ветеранам с последним призывом - заполнить формуляр онлайн и прислать его до 21 октября.

    Индия
    
Сверхзвуковая – не предел

    Крылатая ракета «БраМос» индийско-российского производства в ходе состоявшихся в воскресенье испытаний достигла сверхзвуковой скорости полета и установила мировой рекорд. «БраМос» стала первой среди крылатых ракет, которая развила скорость, почти в три раза превышающую скорость звука. Запуск ракеты был произведен с мобильной армейской установки на полигоне в восточном штате Орисса. В ходе испытания также прошла проверку новая система наведения и отбора наземных целей, позволяющая избирать приоритетную для поражения из нескольких объектов. Производство этой сверхзвуковой двухступенчатой крылатой ракеты на твердом и жидком топливе осуществляется на совместном российско-индийском предприятии «БраМос аэроспейс». 67 «БраМос» уже состоят на вооружении индийской армии и ВМС. В ближайшей перспективе ими могут быть оснащены многофункциональные истребители индийских ВВС Су-30 МКИ. Боеголовкой весом 200–300 кг она может поражать цели на расстоянии до 300 км. Максимальная высота полета - 15 км. В ближайшие 10 лет ракета не будет иметь аналогов в мире, уверены ее разработчики. На предприятии «БраМос аэроспейс» в настоящее время идут работы по созданию гиперзвуковой версии ракеты. Она должна быть готова к испытаниям в 2015–2016 году.
    
Эсминцы на заказ

    Индийское правительство одобрило выделение средств в размере 6,5 млрд. долларов на строительство 4 эсминцев усовершенствованного проекта 15В (Project-15B) для ВМС страны. Эсминцы, разработанные с использованием технологий «стелс», будут построены на верфи Mazagon Docks в Мумбаи, где в настоящее время ведется строительство трех кораблей базового проекта 15А (Project 15-A). Сообщается, что строительство этих эсминцев будет завершено к 2012–2014 годам, после чего начнется закладка кораблей усовершенствованной версии 15В. Новые эсминцы водоизмещением 6.800 т будут обладать малозаметностью, новыми бортовыми датчиками и оружием, в частности, крылатыми ракетами с дальностью стрельбы до 1.000 км, разработка которых ведется организацией оборонных исследований и разработок DRDO совместно с израильскими специалистами. Эсминцы также будут оснащены современным ЗРК увеличенной дальности, разработка которого ведется опять-таки с помощью Израиля. ВМС Индии заказали строительство в общей сложности 39 военных кораблей, в настоящее время численность корабельного состава составляет 140 единиц.

    Великобритания
    
Союз во имя экономии

    Франция и Великобритания будут развивать двустороннее сотрудничество в области обороны, чтобы сократить оборонные бюджеты обеих стран. Об этом заявили министры обороны Великобритании и Франции Лиам Фокс и Эрве Морен. Они также отметили, что имеют планы совместного использования транспортных самолетов, но делить авианосцы они не собираются. На прошлой неделе британская «Таймс», ссылаясь на анонимные источники, сообщила о том, что Франция и Великобритания рассматривают возможность использования двух британских и одного французского авианосцев для защиты интересов обеих стран. Однако Лиам Фокс назвал эту перспективу «нереалистичной». По словам Эрве Морена, Франция и Великобритания выделяют значительные средства на оборону и намереваются объединить свои усилия в области тактической или стратегической военной авиации. Среди рассматриваемых проектов - совместное использование самолетов-дозаправщиков, военно-транспортных самолетов А400М, предназначенных для переброски солдат и тяжелой техники в боевые зоны, а также усиление сотрудничества в сфере военно-морского флота. Оба министра подчеркнули, что выполнение совместных проектов даст возможность добиться значительной бюджетной экономии.

    Южная Корея
    
Вместо самолетов – подводные лодки

    Южная Корея намерена кардинально пересмотреть свою программу модернизации вооруженных сил, чтобы быть лучше подготовленной к противодействию «асимметричным угрозам» со стороны КНДР. В связи с этим министерство обороны страны намерено отложить как минимум на один год реализацию программы модернизации ВВС Южной Кореи. Этот план подразумевал замену старых боевых самолетов F-4 и F-5 на более современные F-15K, а также создание собственных истребителей с технологией «стелс». На эти нужды военное ведомство Юга собиралось потратить почти восемь миллиардов долларов. Однако теперь новые самолеты начнут поступать в РК в лучшем случае в 2016 году, так как эти средства предлагается направить на приобретение боевых вертолетов, крылатых и баллистических ракет, танков следующего поколения, боевых машин пехоты и тяжелых подводных лодок.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Удар по китайской «стене»

    Российские спортсмены в последний день I Всемирных игр боевых искусств, проходивших в Пекине, вырвали у Китая первое место в неофициальном общекомандном зачете. В соревнованиях, длившихся восемь дней, приняли участие более двух тысяч спортсменов из 105 стран мира.
    Итоговую победу нашей сборной удалось оформить благодаря кикбоксерам и самбистам, завоевавшим в последний день игр сразу 6 (!) золотых медалей, а еще 4 серебряные и 1 бронзовую медали.
    В состязаниях самбистов «золото» на счету чемпионки России среди молодежи Екатерины Оноприенко. Кроме того, «серебро» у трехкратного чемпиона мира и многократного чемпиона России Александра Емельяненко.
    Особо значимый вклад в итоговую победу внесли представители кикбоксинга.
    Медали высшей пробы (в дисциплине лоу-кик) выиграли: Шамиль Абдулмеджидов, Денис Лукашов (на снимке), Евгений Губарь, Фатима Бокова. Юсуп Магомедбеков одержал верх в дисциплине фулл-контакт. Заметим, что Денис Лукашов – единственный представитель Центрального спортивного клуба армии на I Всемирных играх боевых искусств. Он воспитанник заслуженного тренера России Константина Новикова. На счету Дениса, помимо «золота» игр, три титула чемпиона России и еще пять – чемпиона мира. Именно победа Лукашова стала 15-й по счету для сборной России в Пекине и, как оказалось впоследствии, победной.
    Серебряные медали в фулл-контакте у Олега Зайцева и Валерии Исхаковой, в лоу-кике – у Владимира Тарасова. «Бронза» в фулл-контакте у Залимхана Алиева из Дагестана.
    Напомним, что на протяжении всех игр лидировали хозяева – представители китайской сборной, которые в итоге заняли второе место, собрав «урожай» в количестве 31 награды (15 золотых, 3 серебряные, 13 бронзовых медалей). Российские спортсмены завоевали 39 медалей – 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.
    Всего состязания прошли в 13 видах олимпийских и неолимпийских боевых искусств и единоборств: айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, муай-тай, самбо, сумо, тхэквондо, панкрактион, ушу.
    Наибольшее количество наград отечественные мастера завоевали в кикбоксинге, сумо, джиу-джитсу.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex