7 Сентября 2010 года

Скромно, но нас устроит

Сборная России по футболу стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы 2012 года. Первым соперником команды Дика Адвоката стала полупрофессиональная сборная лилипутской Андорры, которая по своим масштабам не дотягивает по площади даже до половины Москвы. Но в нашей памяти еще свежи события 21 ноября 2007 года. Тогда на поле стадиона «Комуналь» в столице этого пиренейского княжества Андорре-ла-Велье сборная России завершала квалификацию к Евро-2008 и переиграла андоррцев с большим трудом...
    Тем холодным промозглым вечером мы следили не столько за матчем с Андоррой, сколько за параллельной встречей англичан и хорватов. Последние неожиданно взяли верх над родоначальниками футбола на «Уэмбли» – 3:2 и открыли дорогу в Австрию и Швейцарию россиянам. Нам оставалось всего ничего – обыграть сборную карликового княжества. Однако матч на узком и неровном «Комунале» выдался непростым. Единственный гол, забитый в конце первого тайма Дмитрием Сычевым, нереализованный пенальти Дениса Колодина, несдержанный Андрей Аршавин, заработавший красную карточку на ровном месте, и абсолютно абсурдная картина последних минут: Андорра атакует, Россия обороняется! Вот таким было последнее «свидание» этих двух сборных.
    Спустя почти три года они вновь играют в квалификации к Евро. В стартовом составе наших только пятеро участвовавших в той ноябрьской встрече – Василий Березуцкий, Александр Анюков, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов и Андрей Аршавин. Столько же и у андоррцев – голкипер Жозе Гомес, защитник Идельфонс Лима Сола, полузащитники Марк Пужоль Понс, Марк Бернаус Кано и Марсио Виейра де Васконселос. Изменения коснулись и тренерского мостика: место Гуса Хиддинка у нас занял другой голландец – Дик Адвокат, андоррцев же теперь тренирует не Давид Родриго, а еще не закончивший карьеру футболиста Кольдо Альварез – тот самый вратарь, что отбил пенальти Колодина. Интересно, что Кольдо в свободное от футбола время работает страховым агентом и банковским клерком.
    К счастью, повторения тягомотины 2007 года в сентябре 2010-го наши избежали. Одна из причин этого кроется в составе – тогда Хиддинк выпустил на острие атак Кержакова, Адвокат же решил довериться более габаритному Павлу Погребняку. Юркий и техничный Кержаков был тогда активен, однако на узком поле прошивать оборону андоррцев ему было не так просто, и кроме пары опасных моментов да заработанного пенальти наш форвард ничем не запомнился. Другое дело – Погребняк. Со своими 188 сантиметрами продавливать защиту соперника, предпочитающего в обороне играть очень плотно (в случае с Андоррой речь идет о 10 защитниках!), ему значительно проще, чем маленьким быстрым форвардам. Как показал ход матча, Адвокат оказался прав и тем самым превзошел своего предшественника.
    Уже на 13-й минуте многоходовка Широков – Аршавин – Погребняк завершилась взятием ворот хозяев. Первый классно сыграл в отборе, уведя мяч у Виейры, и отдал передачу Аршавину, а Андрей, недолго думая, отпасовал Павлу. Тот на скорости ворвался в штрафную и оставил Гомеса не у дел – 1:0. Спустя четверть часа мог удвоить счет сам Аршавин, но его удар в последний момент невероятным броском парировал вратарь андоррцев. Концовка первого тайма и начало второго ничем особенным не запомнились, разве только тем, что хозяева целых три раза (!) ударили по воротам Акинфеева.
    В середине второго тайма не очень заметного Быстрова сменил Алан Дзагоев. Всего через пару минут после своего появления полузащитник ЦСКА был сбит в штрафной площадке, за что андоррцы сразу же были наказаны – мальтийский Марко Борг, для которого это был всего лишь второй матч на уровне взрослых сборных, указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Павел Погребняк. Ошибки Колодина, пробившего в 2007-м столь же сильно, сколь и бесхитростно – прямо по центру, Погребняк не повторил: Гомес хоть и угадал угол, отбить мяч не смог – 2:0. После этого команды спокойно доиграли поединок. Андоррцы перевели дух: соперник не был настроен на разгром, а россияне берегли силы перед куда более важной встречей со Словакией, которая пройдет в Москве сегодня вечером.
    - Думаю, мы в первом тайме чуть-чуть нервничали, несмотря на то, что создали много моментов, – прокомментировал итог матча Дик Адвокат. – Видно, что можем играть лучше. Андорра меня не удивила, потому что мы знали, как здесь сложно играть. Мы изучали их игры, и я считаю, что у любой команды могут быть здесь проблемы. Было важно забить первыми, чтобы соперник пошел вперед. Я рад итоговому результату. Конечно, в игре со сборной Словакии нам нужно играть лучше.
    Капитан российской сборной Андрей Аршавин был единственным игроком, кто пообщался с прессой после игры:
    - Начали мы очень неплохо, уверенно контролировали мяч, получались и длинные, и короткие передачи, поэтому и опасные моменты возникали. Забили, правда, только раз, зато довольно быстро, а это было очень важно. Концовка первого тайма получилась несколько нервной, а потом помог пенальти. После него можно было уже спокойно контролировать игру, не особо выкладываясь. Оценка матча где-то между «удовлетворительно» и «хорошо». Примерно так. Во всяком случае, победили мы гораздо увереннее, чем три года назад. Еще раз можно было убедиться в том, что красивого футбола в Андорре ждать трудно. Игра здесь всегда примерно одинакова, причем для всех сборных. Многовато теряли мяч. Были отрезки, когда плохо выходили из обороны в атаку.
    Что касается остальных футболистов сборной, то они отказались общаться с прессой после победы над командой. Дик Адвокат заявил, что ситуация может измениться в будущем.
    Сегодня в 19.00 на столичном стадионе в Черкизове сборной предстоит сыграть второй матч отборочного цикла. Соперник россиян куда более серьезный, чем Андорра, – Словакия, которая на недавнем чемпионате мира вышла в 1/8 финала, переиграв на групповом этапе действующих на тот момент чемпионов мира – итальянцев – 3:2. Да и рефери на этот матч назначен из элитной судейской группы ФИФА – 44-летний бельгиец Франк де Блекере.
    Из других результатов первого тура отборочного раунда отметим, что наши конкуренты по группе «В» – ирландцы – в гостях переиграли Армению – 1:0, а словаки в Братиславе с минимальным преимуществом одолели Македонию. В группе «А» Германия в Брюсселе выиграла у Бельгии – 1:0. Успешным выдался и дебют Гуса Хиддинка у руля сборной Турции: в Астане турки разгромили казахстанцев – 3:0. Главная сенсация прогремела в Париже в игре Франция – Белоруссия, где гол Сергея Кисляка на 86-й минуте принес 3 очка нашим географическим соседям.
    На снимке: Алана ДЗАГОЕВА сбивают в штрафной, после чего Павел ПОГРЕБНЯК оформит дубль, реализовав пенальти.

Спорт-вести

Ряды редеют

Три российские теннисистки завоевали путeвки в 1/8 финала Открытого чемпионата США.
    Две наши соотечественницы встречались между собой -Светлана Кузнецова, посеянная под 11-м номером, играла с 23-й ракеткой турнира Марией Кириленко. Более титулованная Светлана одержала победу в двух сетах – 6:3, 6:4. За выход в четвертьфинал Кузнецова сыграет с Доминикой Цибулковой из Словакии.
    Мария Шарапова, посеянная 14-й, не отдала ни одного гейма американке Беатрис Капре – 6:0, 6:0. В следующем раунде соревнований Мария сразится с первой ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки.
    Вера Звонарeва, получившая седьмой номер посева, играла в третьем круге с 25-й ракеткой турнира румынкой Александрой Дулгеру. Вера взяла верх в двух сетах – 6:2, 7:6. В 1/8 финала россиянка встретится с Андреа Петкович из Германии.
    Две наши теннисистки уже успели провести матчи четвертого круга. К сожалению, и Елена Дементьева, и Анастасия Павлюченкова зачехлили свои ракетки. Первая в упорном поединке проиграла австралийке Саманте Стосур – 3:6, 6:2, 6:7, причем россиянка не использовала четыре матчбола, а Павлюченкова без борьбы проиграла победительнице «Ролан Гаррос-2010» итальянке Франческе Скьявоне – 3:6, 0:6.
    В мужской сетке турнира продолжает выступления Михаил Южный (на снимке). В третьем круге он нанес поражение американцу Джону Иснеру – 6:4, 6:7, 7:6, 6:4. За выход в 1/4 финала Южный поспорит с испанцем Томми Робредо.

Наш вклад в Европу

В хорватском Сплите завершился континентальный Кубок по легкой атлетике. Сборная Европы одержала победу над сборной Америки, набрав 429 очков. Американцы уступили 9,5 балла. В борьбе за третье место африканцы (292) опередили сборную Азии (286,5). В активе россиян девять призовых мест – пять побед, два вторых и два третьих места. Победили Александра Федорива (200 м), Юлия Заруднева (3.000 м с препятствиями), Светлана Феофанова (шест), Татьяна Лысенко (молот) и Мария Абакумова (копье). Ксения Усталова, Антонина Кривошапка и Татьяна Фирова (в составе эстафеты 4х400 м), а также Владимир Краснов (эстафета 4х400 м) были вторыми, Татьяна Фирова (400 м) и Мария Савинова (800 м) завоевали бронзовые награды.

Злой рок Сан-Марино

Трагедией завершился Гран-при Сан-Марино по мотогонкам. В классе Moto2 японский мотогонщик Шойя Томизава, выступавший за команду «Сутер», потерял контроль над своим мотоциклом и упал на полной скорости на асфальт. Ехавшие вслед за ним Алекс де Анжелис и Скотт Рединг попросту не успели среагировать и проехали по упавшему Томизаве. Прибывшая бригада врачей медицинского центра автодрома в Мизано констатировала черепно-мозговую травму, травмы позвоночника и внутренних органов. На вертолете гонщик был доставлен в госпиталь, однако усилия докторов были тщетны – Томизава скончался, не приходя в сознание. Ему было всего 19 лет.
    Де Анжелис и Рединг также находятся в госпитале. Их состояние тяжелое, но угрозы их жизни нет.
    Несмотря на аварию, гонка была продолжена. Ее победителем стал испанец Тони Элиас.
    Отметим, что Гран-при Сан-Марино уже не в первый раз окрашивается в черные цвета. В 1994 года в автогонках «Формула-1» этот этап (правда, на другой трассе – в Имоле) завершился гибелью сразу двух пилотов. Во время квалификации разбился австриец Роланд Ратценбергер, а в гонке поворот «Тамбурелло» унес жизнь трехкратного чемпиона мира бразильца Айртона Сенны...