на главную страницу

8 Сентября 2010 года

Тема номера

Среда

Обеспечить развитие

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В минувший понедельник председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с участниками VII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». В ходе общения с политологами, экспертами и историками из самых разных стран прозвучали ответы на многие вопросы, интересующие в том числе всех россиян.

     
О модернизации страны


     Отвечая на вопрос о том, почему модернизация страны и диверсификация ее экономики идут не слишком быстрыми темпами, Владимир Путин отметил, что эта задача была и остается приоритетной, подчеркнув, что речь идет о диверсификации именно в направлении придания российской экономике современной структуры, основанной на инновациях.
     - Если вы посмотрите в программу развития страны до 2020 года, - продолжил премьер, - то там главные, основные положения и цели достаточно подробно прописаны и определены. Сегодняшняя повестка дня является шагом в развитии этой Программы-2020. И то, что Президент Медведев сформулировал в предложенной им повестке дня, остается абсолютно актуальным на данный момент времени и на ближайшую перспективу.
     Однако мировой кризис так или иначе внес коррективы в тактику действий российских властей. Пришлось отвлекать ресурсы на антикризисные меры. Но Путин обратил внимание на то, что, отвлекая эти ресурсы, все шаги выстраивались таким образом, чтобы они не противоречили, а помогали решению проблемы модернизации страны. В чем заключаются эти решения? Например, в том, что снимаются ограничения и обнуляются ввозные таможенные пошлины на технологическое оборудование для тех отраслей производства, которые считаются приоритетными для развития российской экономики. Причем многие компании уже воспользовались этой льготой.
     - Вот группа компаний, - привел конкретный пример Владимир Путин, - которая занимается химической продукцией, они в разы уменьшили потребление воды, сократили потребление тепла, электроэнергии. За счет чего? За счет того, что ввезли новое технологическое оборудование, воспользовались нашей льготой. Зачем они это сделали? Объяснение простое: если раньше еще можно было выживать, существовать, то в условиях кризиса нам, для того чтобы быть конкурентоспособными, потребовалась эта модернизация.
     Конечно, хотелось бы сделать это движение более мощным и эффектным, признал премьер. Но задача, по его словам, не в том, чтобы создавать эффекты, а в том, чтобы сформулировать такие стабильные условия развития страны, чтобы обеспечить это поступательное развитие без всяких скачков.
     - Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни в сторону, ни влево, ни вправо, - образно выразился председатель правительства. - Мы уже в свое время, несколько десятилетий назад, «наскакались» в разные стороны. Нам нужна стабильная, спокойная обстановка, которая обеспечила бы поступательное развитие. И в целом, я считаю, нам удается это сделать.
     Владимир Путин подчеркнул, что один из главных показателей того, удается нам что-то или нет, - это настроение граждан, которое напрямую отражается на демографии.
     - Совсем недавно считалось, что Россия не способна выйти из демографического тупика, - сказал он. - За последние несколько лет - не могу сказать, что мы довольны тем, что происходит в этой сфере, но все-таки - совершенно очевидные позитивные сдвиги происходят: растет рождаемость, снижается смертность. За четыре года мы на пять лет увеличили ожидаемую продолжительность жизни в России. Впервые в прошлом году у нас не снизилось количество граждан, не снизилось население страны. И впервые вообще за последние 15 лет у нас устойчиво растет рождаемость. Это говорит о том, что, несмотря на кризис, горизонт планирования у российских семей увеличивается, люди все-таки чувствуют себя более стабильно.
     
Об иностранных
     инвестициях

     Говоря о том, будет ли Россия и дальше привлекать иностранных инвесторов, Владимир Путин отметил, что в привлечении прямых инвестиций заинтересована каждая экономика. При этом даже в условиях кризиса в России наблюдается рост иностранных инвестиций. Параллельно происходит процесс сокращения списка так называемых стратегических объектов.
     - Но почти в каждой стране, - подчеркнул премьер, - все-таки есть секторы экономики, предприятия, к которым государство относится с особым вниманием и ограничивает там работу иностранных инвесторов. Это не значит, что их туда не допускают. Но это значит, что государство смотрит на эти объекты более внимательно. В соответствии с действующим законодательством мы не запрещаем иностранным инвесторам работать на этих объектах, просто существует особая процедура - решения принимаются через Правительственную комиссию. Есть предприятия, связанные напрямую с обороной, - здесь тоже есть определенные ограничения, это тоже нормально, здесь нет ничего особенного.
     Когда же возникают какие-то препятствия для участия иностранных инвесторов в тех или иных предприятиях, в развитии которых заинтересована сама российская сторона, делаются исключения. Так, как это было сделано, например, в авиастроении для итальянских партнеров. Есть и другие положительные примеры, сказал премьер, подчеркнув, что в общем и целом российское законодательство не является более консервативным с точки зрения доступа иностранных инвесторов к стратегическим объектам, чем законодательство любой другой европейской страны или США. При этом Владимир Путин напомнил, сколько было шума вокруг возможности использовать арабские капиталы применительно к объектам портовой и иной инфраструктуры в США и какие там были приняты решения. Там была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители спецслужб и т.д.
     
Об энергетике

     По оценкам специалистов, которые занимаются мировой энергетикой, отметил Владимир Путин, рост потребления энергоресурсов будет постоянно возрастать. Но при этом структура потребления меняться почти не будет. Несмотря на предпринимаемые усилия по альтернативным видам топлива, какое-то изменение будет, но незначительное. Премьер сказал о том, что невозможно, например, посадить на ветровую электроэнергию крупные электростанции, как бы этого ни хотелось. А немецкое правительство приняло решение продлить работу атомных электростанций только потому, что альтернативы им нет.
     - Поэтому углеводородам, - подчеркнул Путин, - сегодня может быть только одна реальная мощная альтернатива - атомная энергетика. Эта альтернатива существует. Другая - пока баловство...
     
О развитии
     Дальнего Востока

     Развитие Дальнего Востока, Восточной Сибири, по оценке премьера, является одним из приоритетов региональной политики страны. Не секрет, что это огромные и малонаселенные территории с огромным потенциалом. Конечно, легче всего там было бы развивать сырьевую базу. Хотя и это непросто, имея в виду отсутствие инфраструктурных возможностей, но это все-таки проще.
     - Тем не менее мы считаем, что на востоке Российской Федерации вполне можно развивать и высокотехнологичные области, - отметил премьер. - Но самое-то главное, что для этого там есть уже ранее созданные предпосылки. Я имею в виду хорошие авиационные предприятия. А вы знаете, что это предприятия, которые выпускают самую лучшую боевую авиационную технику в мире? Чтобы никому обидно не было, скажу: одну из лучших в мире боевых линеек авиационной техники - самолеты «Сухой». Вместе с французскими партнерами мы начали там производить новый современный гражданский самолет «Суперджет-100». Там участвуют и французы по производству двигателя, и итальянцы с авионикой, и некоторые другие европейские партнеры. Вместе с американцами мы собирались организовать продажу этой машины. Там есть неплохие возможности и перспективы сотрудничества с азиатскими странами - с Японией, Южной Кореей - в сфере судостроения.
     При этом премьер подчеркнул, что мы не собираемся, например, конкурировать с южнокорейцами по производству крупнотоннажных судов. У них есть верфи в Пусане, в других местах и нет необходимости конкурировать. Но что касается специализированных морских судов, то здесь, полагает Владимир Путин, есть над чем работать и мы можем быть вполне конкурентоспособными. Имеются в виду рыболовные суда, суда для геологоразведки, для перевозки нефти, сжиженного газа, другие специальные суда. И здесь открываются хорошие перспективы.
     В Амурской области, продолжил Путин, заложен новый российский космодром, на который планируется выделять значительные ресурсы. В целом вся программа будет стоить около 170 млрд. рублей. Уже в 2011 году здесь должны начаться строительные работы. А в 2014-2015 годах должны состояться первые пуски ракет. В 2018-м должна быть введена в строй вторая очередь, где будут осуществляться пуски грузовых космических кораблей. А в 2020-м с этого космодрома рассчитывают начать старты пилотируемых космических кораблей. Там есть и другие точки роста, отметил премьер. При этом упор будет делаться на развитие инновационной экономики.
     
О Ленине
     и президентских выборах

     Отвечая на вопрос гостя с туманного Альбиона о том, не пора ли захоронить Ленина перед юбилеем Октябрьской революции, Владимир Путин был немногословен:
     - Всему свое время. Придет время, и российский народ решит, как с этим поступить. История - такая штука, которая не терпит суеты.
     Не требуется сейчас суета и вокруг вопроса о том, кому быть следующим главой Российского государства.
     В свое время президент Соединенных Штатов Рузвельт избирался четыре раза подряд, напомнил Владимир Путин. Потому что это не противоречило американской конституции.
     - Ни я, ни Президент Медведев ничего не будем делать, что противоречило бы действующему в России законодательству и Конституции Российской Федерации, - отметил председатель Правительства РФ. - Но как мы будем поступать в 2011 году, в преддверии или начале 2012 года, мы - и я, и Президент Медведев - об этом уже многократно говорили: мы будем действовать, исходя из реальной обстановки в стране. Из того, что мы сделали, из настроений общества. Об этом пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом - каждый из нас занимается своим делом. На мой взгляд, мы в целом работаем эффективно. И это очень важно.

     

     Когда верстался номер...
     Вчера председатель Правительства РФ Владимир Путин побывал с рабочей поездкой в Ижевске, где ознакомился с работой двух крупнейших промышленных предприятий Удмуртии.
     Премьер посетил Ижевский металлургический завод, традиционными потребителями продукции которого являются оборонная, автомобильная, авиационная отрасли, нефтяная и горнодобывающая промышленность, инструментальные заводы. Продукция предприятия экспортируется в Северную Америку, Европу, Центральную Азию, страны Балтии. За первое полугодие 2010 года объем реализации продукции составил 5,1 млрд. рублей, что на 43 процента превышает аналогичный показатель первого полугодия 2009-го.
     Владимир Путин принял участие в одном из этапов модернизации производства - запуске электросталеплавильного комплекса, состоящего из дуговой сталеплавильной печи фирмы Tenova и машины непрерывного литья заготовки фирмы STS. Благодаря новому итальянскому оборудованию «Ижсталь» выходит на мировой рынок с принципиально новой для российского производителя металлопродукцией - низкоуглеродистыми нержавеющими, высококачественными инструментальными и быстрорежущими марками стали, горячекатаным и холоднообработанным прокатом с геометрическими параметрами высокой точности и чистотой обработки.
     Находясь в Ижевске, Владимир Путин также осмотрел конвейер Ижевского автозавода - одного из крупнейших предприятий города проектной мощностью 220 тыс. автомобилей в год. Созданное в 1966 году, предприятие с 2005-го осуществляло лицензионную сборку автомобилей «КИА Спектра». Однако вследствие мирового кризиса и общего сокращения спроса на автомобили завод с мая 2009 года был вынужден остановить конвейер. В целях оздоровления предприятия руководством «Ижавто» была запущена процедура банкротства. На заводе ввели внешнее управление. Производство возобновилось с августа этого года в соответствии с бизнес-планом, разработанным внешним управляющим совместно с основным кредитором предприятия - Сбербанком России. Согласно подписанному в апреле 2010 года меморандуму о взаимопонимании между правительством Удмуртии и компанией «Хёндэ» в октябре-ноябре на предприятии вновь начнется выпуск автомобилей «КИА Спектра», а в середине 2011 года - «КИА Соренто».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex