на главную страницу

8 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

В будущее — с верой и надеждой

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Во вторник в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества РФ И РК президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, в ходе которой было подчеркнуто, что взаимодействие России и Казахстана развивается и крепнет. «Отношения у нас такие, что могут служить примером для других государств СНГ, - отметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к Дмитрию Медведеву. - Проходящий сегодня VII Форум межрегионального сотрудничества двух государств станет еще одним шагом по укреплению нашего взаимодействия уже в условиях Таможенного союза».

     В свою очередь Президент РФ отметил, что Россия и Казахстан имеют прекрасные перспективы для развития двустороннего сотрудничества. По его словам, у двух стран «дружеское восприятие друг друга» и «наблюдается реальное движение вперед в сотрудничестве». «Мы уверены, что это не бумажные проекты, а работающие идеи, которые уже внедряются в практику и являются зримым результатом нашего российско-казахстанского сотрудничества. Это очень хорошо, это доходы компаний и в конечном счете доходы наших людей. Если мы таким образом будем развивать наши отношения и дальше, у них блестящее будущее», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Президент России также отметил, что от роста инноваций зависит конкурентоспособность двух стран на международном рынке, так как просто заниматься производством, поставкой или переработкой сырья - не тот путь, который обеспечит устойчивое развитие экономик России и Казахстана. А сегодня для роста есть все предпосылки. В настоящее время действует более 3 тыс. совместных российско-казахстанских предприятий, из которых немалая часть - около 400 - в приграничной зоне. А для таких регионов, как Оренбургская область, Красноярский край, Казахстан ведущий торговый партнер. «У нас с Казахстаном есть многолетний опыт для того, чтобы возродить либо создать заново единые технологические цепочки, - добавил Дмитрий Медведев. - Не следует игнорировать энергетическое сотрудничество. Но мы обязаны применять лучшие образцы наших разработок».
     До этого президенты посетили Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, где ознакомились с экспозицией «Новые подходы в инновационной политике Республики Казахстан».
     Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев ознакомились и с Восточно-Казахстанским региональным технологическим парком «Алтай». Технопарк - многопрофильная инновационная инфраструктура, в которой объединены усилия научно-исследовательских, опытно-конструкторских, учебных организаций и представителей предпринимательской среды с целью освоения выпуска высокотехнологичной продукции.
     Президенты России и Казахстана также приняли участие в пленарном заседании форума, по итогам которого подписан ряд двусторонних документов. В частности, соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов (предусматривается создание международного фонда Урала, чтобы сохранить реку, которая крайне важна для России и Казахстана) и соглашение о совместном освоении Имешевского газового месторождения.
     Дмитрий Медведев поддержал ряд инициатив Нурсултана Назарбаева по совместным действиям двух стран в сфере водоохраны, энергоэффективности, защиты от техногенных катастроф и технического регулирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex