на главную страницу

8 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Крылья над Волгой

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Этот День города жители Волгограда и его гости, пожалуй, не забудут долго. Дело отнюдь не в многочисленных мероприятиях, организованных мэрией по такому случаю. А в том, что празднование совпало с торжествами, посвященными 100-летию легендарного Качинского училища военных летчиков и вековому юбилею российской авиации. Именно авиаторы в минувшие выходные стали главными героями торжественных мероприятий.


     Волгоград для проведения юбилея российской авиации был выбран не случайно. Да, историки спорят, что именно считать моментом рождения воздушного флота России - появление в 1910 году Севастопольской офицерской школы летчиков или подписание двумя годами позже указа государя-императора о создании авиации как отдельного рода войск. Как бы там ни было, а первые шаги в небо сделали именно летчики Качинской авиационной школы. И если создана школа была в Крыму, то основной период ее существования и развития относится к городу на Волге.
     Почти полвека, а если точнее, то 44 года, вплоть до расформирования, Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина, Краснознаменное училище летчиков имени Мясникова находилось в Волгограде. За эти годы оно выпустило свыше 16,5 тысячи пилотов. Более 300 из них стали Героями Советского Союза, 12 удостоены этого звания дважды. Свой след в истории отечественной авиации оставили многие другие «качинцы»: одни в составе полков, другие в качестве летчиков-испытателей. «Кача» гордилась своими космонавтами, маршалами, генералами. Среди выпускников училища и прославленный летчик, трижды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.
     Для празднования юбилея родного училища собрались выпускники разных лет. Они приехали из разных уголков России и стран СНГ. Летчик-испытатель, Герой России полковник Олег Мутовин признался в разговоре с корреспондентом «Красной звезды», что столько своих однокашников не видел с момента выпуска. У другого «качинца» - летчика-снайпера генерал-лейтенанта в отставке Богдана Хтея самые теплые впечатления от празднования. Несмотря на то, что его выпуск 1964 года собрался уже в более скромном составе - годы берут свое.
     Впрочем, многих из этих людей объединяют не только годы совместной учебы, но и годы совместной службы. Так, многие пилоты авиационных групп высшего пилотажа «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи», принимавшие участие в праздничных мероприятиях в Волгограде, тоже начинали летную карьеру в стенах прославленной «Качи». Командир пилотажной группы «Стрижи» подполковник Валерий Морозов - выпускник Качинского авиационного училища - признался, что во время тренировки показательного выступления посматривал вниз, чтобы еще и еще раз увидеть знакомые места: территорию родного училища и Бекетовский аэродром, с бетонки которого впервые поднялся в небо.
     Начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский от имени всех участников воздушного показа поздравил авиаторов с праздником, подчеркнув, что демонстрировать летное искусство в волгоградском небе для его подчиненных - большое счастье.
     Для волгоградцев воздушное представление такого масштаба - в новинку. Да что там говорить: в столь полном составе пилотажники до этой поры выступали лишь на Международном аэрокосмическом салоне. Поэтому восторгу горожан и гостей праздника не было предела.
     Начались же праздничные мероприятия на Мамаевом кургане.
     - Нет иного более святого места, нет иной более памятной высоты для нас, качинцев, чем та, где мы начинали учебу и службу Родине после окончания Качинского училища, - сказал, открывая торжественное построение, депутат Волгоградской городской думы, выпускник Качинского училища и председатель организационного комитета по подготовке празднования 100-летия «Качи» Сергей Забеднов.
     Выпускникам Качинского училища были вручены памятные медали, выпущенные специально к 100-летию Воздушного флота России. Торжественный митинг завершился возложением венков и цветов к Вечному огню в Пантеоне Славы. Именно в этот день в Дзержинском районе Волгограда была открыта улица имени легендарного советского летчика Александра Покрышкина. Перед въездом на улицу установлена стела, увековечившая память известного всем и каждому героя Великой Отечественной войны. На открытии улицы и стелы присутствовали родственники маршала авиации, выпускники Качинского училища, представители Главного командования ВВС.
     Город-герой в этот день жил небом, славил соотечественников, для которых небо определило судьбу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex