на главную страницу

8 Сентября 2010 года

Армия и общество

Среда

Гвардейцы из Наро-Фоминска

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



4-я отдельная гвардейская танковая Кантемировская бригада - правопреемница гвардейской танковой Кантемировской дивизии, переформированной в процессе перехода к новому облику Вооруженных Сил. Бригада в результате трансформации стала более компактной и мобильной боевой единицей. О том, чем живут кантемировцы, об особенностях их боевой подготовки пойдет речь в материале.

     12 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ТАНКИСТА


     4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознаменная дивизия была наследницей 17-го танкового корпуса, боевой путь которого начался 26 июня 1942 г. на берегах Дона, под Воронежем. За отличие в боях корпус в январе 1943 г. был преобразован в 4-й гвардейский и получил почетное наименование - Кантемировский.
     31 июля 1943 г., накануне августовского наступления и упорных боев на белгородско-харьковском фланге Курской дуги, корпусу было вручено гвардейское Знамя и личный состав соединения принял гвардейскую клятву.
     За мужество и героизм, проявленные при освобождении городов правобережной Украины - Збаража, Тарнополя, Шепетовки в апреле 1944 г. корпус наградили орденом Красного Знамени, а 17 полков и отдельных батальонов получили почетные наименования Шепетовских, Житомирских, Ямпольских, Тарнопольских.
     За участие в освобождении Кракова корпус удостоился ордена Ленина.
     4-й гвардейский танковый в числе первых достиг Эльбы, участвовал во взятии Дрездена, стремительным рейдом в Чехословакию закончил боевой путь в предместьях Праги.
     За мужество и отвагу, проявленные бойцами и командирами корпуса, в годы войны его части награждены 23 орденами, корпус с объявлениями благодарности 18 раз упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего. 32 фронтовика-кантемировца стали Героями Советского Союза (пять из них навечно зачислены в списки частей), более 20 тысяч награждены орденами и медалями, в их числе пять полных кавалеров ордена Славы.
     13 сентября 1945 г. корпус был включен в состав войск Московского военного округа с передислокацией в Наро-Фоминск.
     Осенью 1946 г. гвардейцы-кантемировцы первыми прошли маршем на боевой технике по Красной площади столицы в ознаменование Дня танкиста.
     Военнослужащие соединения принимали участие в миротворческих операциях в Южной Осетии в 1997 г., а также в Косово в 1998-2002 гг. и в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     В честь дивизии в Москве одна из улиц названа Кантемировской. Это же имя носит станция метро.
     В настоящее время в бригаде занятия по боевой подготовке особенно интенсивны. Приходится наверстывать программу из-за того, что несколько батальонов участвовали в тушении пожаров в Подмосковье.
     Командир отдельной гвардейской танковой Кантемировской бригады гвардии полковник Сергей Некрасов - первый командир соединения при его нынешнем облике. После окончания Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ полковник Некрасов в СибВО, в Чите, командовал танковым полком. А до этого служил в мотострелковых войсках.
     Комбриг рассказал, что на ближайшее время намечены ротные и батальонные тактические учения на базе полигона Головеньки, которые обещают быть интересными. К ним сейчас во всех подразделениях готовятся.
     По словам командира бригады, за год в новом бригадном статусе офицеры соединения приобрели необходимый опыт и уже привыкли к новой структуре и особенностям службы. Это касается и боевой подготовки, и воспитательной работы.
     - За год, - отмечает гвардии полковник Некрасов, - я всесторонне изучил возможности каждого батальона, всех отдельных рот. Благодаря учениям, контрольным занятиям мы знаем и наши сильные и слабые стороны, недостатки, над устранением которых придется работать.
     Сегодня бригада полностью укомплектована. Из них военнослужащих по контракту осталась десятая часть. В соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ все должности в бригаде подлежат переводу на комплектование военнослужащими по призыву. Таким образом, в следующем учебном периоде бригаду будут представлять только срочники.
     В ближайшее время бригада простится со старыми и уже порядком изношенными автомобилями, которых и у танкистов немало, и пересядет на новенькие «Уралы». Что же касается основной техники - танков, то замена Т-80, средний возраст которых 20 лет, на Т-90 пока не планируется. К тому же кантемировцы полагают, что у восьмидесятки немало достоинств. Так, в морозную погоду Т-80 эксплуатировать легче, чем другие машины. У него более неприхотливый газотурбинный двигатель, как на вертолете, а на Т-90 - дизельный.
     Вся автомобильная техника, зенитные, артиллерийские средства и, разумеется, танки проходят плановое сервисное обслуживание. Этим занимаются специалисты с заводов-производителей. В этом году такого характера регламентные мероприятия проводились в апреле. Каждую машину тщательно и всесторонне обследовали. Подготовлены заявки на выделение денежных средств, необходимых для устранения дефектов.
     По мнению гвардии полковника Некрасова, ощутимые позитивные перемены наметились в тыловом обеспечении бригады. Коммерческие организации, организующие питание танкистов, зарекомендовали себя хорошо. Заметно улучшилось качество приготовления пищи, завоз продуктов осуществляется централизованно, без привлечения солдат. По словам командира бригады, в результате одной головной болью стало меньше.
     Дивизионную прачечную заменил комбинат бытового обслуживания, который успешно справляется с тем, чего от него ждут.
     На полигоне Головеньки в канун Дня танкиста занимался танковый батальон гвардии подполковника Сергея Назарова. С командного пункта комбат осуществляет контроль за боевой стрельбой одного из взводов.
     Гвардии подполковник Назаров спокоен:
     - Не все пока получается так, как надо, как хотелось бы, но нет сомнений, что наверстать упущенное в связи с тушением пожаров нам удастся.
     Гвардии подполковник Назаров в 1993 г. окончил Казанское высшее военное командное училище. По распределению был направлен в Окружной учебный центр в Коврове командиром танкового взвода. Командовал учебными подразделениями до уровня батальона. Четыре месяца назад переведен в 4-ю танковую Кантемировскую бригаду.
     Погода, как выразился гвардии подполковник Назаров, самая что ни на есть танковая: порывистый ветер и дождь. Гусеницы - в грязевой каше. Один из танков из-за дождевой пелены угодил в яму. Командир батальона комментирует эпизод так:
     - Механик-водитель, как у нас выражаются, «поймал дельфина», грязь запачкала смотровой прибор, а он, вместо того чтобы остановиться и протереть стекло, продолжил движение на авось. Не хватает опыта. Но дело это наживное.
     Т-80 вытаскивали тремя тягачами. Это, между прочим, тоже учеба.
     После загрузки боеприпасов танки устремляются в атаку. Преодолев условные минно-взрывные заграждения, выходят на рубеж открытия огня и уничтожают цели. Каждый показатель оценивается отдельно, по времени и меткости. Все, волнуясь, ждут оценок. Учеба идет своим чередом. Люди становятся богаче опытом, совершенствуются, растут.
     В паузах гвардии подполковник Назаров вновь и вновь вспоминает о недавнем тушении пожаров в Орехово-Зуевском районе:
     - Картина была удручающей. По существу, шло настоящее сражение с огнем. Бойцы работали без выходных две с половиной недели. От бригады под Орехово-Зуево были брошены два батальона и разведывательная рота. Кроме всего прочего, ребята проложили порядка 12 километров труб. Это было непростое дело. Нам местные жители, особенно солдатам, бабушки приносили хлеб, молоко, овощи, фрукты. Все как в военное время, как в годы Великой Отечественной...
     ...Тем временем отстрелялись подопечные гвардии старшего лейтенанта Сергея Кокорина, временно исполняющего обязанности командира роты. По радиосвязи звучит команда разрядить оружие и перевести башни в положение по азимуту 32-0.
     «Это когда пушка танка смотрит вперед и немного вправо», - поясняет мне гвардии старший лейтенант Кокорин.
     Успешно отстрелялся экипаж гвардии младшего сержанта Николая Власова. Николай родом из Рязанской области, окончил аграрный техникум, прослужил уже 10 месяцев, после службы планирует найти работу по специальности.
     А вот наводчик-оператор гвардии рядовой Александр Волков и механик-водитель гвардии рядовой Константин Козлов в экипаже, по существу, новички. Отслужили всего по три месяца: они земляки, оба из Ярославской области.
     В бригаде каждый из новичков подвергается обязательному психологическому тестированию, результаты которого учитываются при назначении на должность и последующем обучении.
     На соседней учебной точке экипажи заняты вождением. Руководил занятием гвардии старший лейтенант Аскар Сираев. Он - участник парада на Красной площади в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В тот майский день он находился в легендарной тридцатьчетверке.
     Рассказывая об особенностях вождения танка Т-80, старший лейтенант Сираев с улыбкой заметил, что им управлять проще, чем даже «Ладой».
     - Управление облегчают гидравлические механизмы. Даже на пересеченной местности Т-80 можно разогнать до 80 километров в час, - не без гордости подчеркнул Аскар.
     ...Завершилось зачетное упражнение для экипажа в составе командира танка гвардии младшего сержанта Нурали Султанова, наводчика-оператора гвардии рядового Александра Мокрова и старшего механика-водителя гвардии рядового Дмитрия Мокану. Оценка - «хорошо».
     Нельзя не отметить, что ребята в экипаже подобрались толковые, знающие и к тому же общительные. Нурали из Москвы, оформил академический отпуск на 3-м курсе Российского государственного социального университета специально для прохождения военной службы. Ему 21 год. Выслужил уже десять месяцев, после увольнения в запас продолжит учебу. На досуге увлекается плаванием, волейболом и вольной борьбой.
     Александр Мокров родом из Дзержинска Нижегородской области. Дома его ждет жена и трехлетняя дочь. До службы окончил техническое училище и освоил специальность сварщика. Увлечения - альпинизм и гребля на байдарке.
     Дмитрий Мокану - москвич. До службы в танковой бригаде работал на телевидении видеомонтажером, хотя окончил Нижегородский политехнический колледж тоже по специальности «сварщик». Увлекается тележурналистикой, играет на многих инструментах в различных музыкальных группах. Кандидат в мастера спорта по восточным единоборствам.
     Ежемесячно в подразделениях бригады практикуется пересдача личным составом контрольных и зачетных упражнений на тренажерах. Как рассказал командир взвода тренажеров гвардии старший прапорщик Сергей Крук, комплекс позволяет имитировать вождение танка Т-80У, способствует слаживанию экипажей и взводов.
     Налаживать аппаратуру, содержать материальную часть в постоянной исправности старшему прапорщику Круку помогают электрики-операторы: командир танка гвардии рядовой Максим Сухов и наводчик-оператор гвардии рядовой Данила Жуков.
     Командир взвода тренажеров на личном примере показал, что на тренажере выполнить зачетное упражнение на порядок сложнее, чем в танке на местности. Оценка «удовлетворительно», заслуженная на тренажере, на полигоне непременно превратится в «хорошо» или даже «отлично».
     Подводя итоги стрельб и вождения на полигоне, заместитель командира бригады гвардии подполковник Игорь Ем еще раз отметил, что план боевой подготовки на летний период обучения, несмотря на объективные коррективы, связанные с особенностями минувшего лета, будет выполнен полностью:
     - После переформирования бригада обучается по принципиально новой программе. Военнослужащие по призыву проходят подготовку в более сжатые сроки, чем в былые годы. Особенно повысились требования к физической подготовке личного состава. Ежедневно отводится четыре часа на эти занятия. Набирается не менее 25 часов в неделю. Это приносит результаты. В эти дни завершаем слаживание взводов, рот, батальонов. А там уже и до итоговой проверки рукой подать.
     Бригаду я покидал с хорошими чувствами. Мне выпало пообщаться с людьми, занятыми делом, преданными службе, знающими, что от них требуется и как этого достичь.
     
* * *

     В момент прощания офицеры бригады просили меня через газету и от них передать всем читателям поздравления с Днем танкиста, а фронтовикам, ветеранам-танкистам еще и крепкого здоровья и долгих лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex