на главную страницу

8 Сентября 2010 года

Память

Среда

Звезда Александра ШВАРЕВА

Игорь ПОДГУРСКИЙ, «Красная звезда».



     В первые часы войны в обстановке неразберихи и растерянности советские летчики успели немало сделать для отражения гитлеровцев. Утром 22 июня 1941 года в числе первых вылетел навстречу врагу летчик истребительного авиационного полка А.Е. Шварев. Пошел отсчет долгих 1.418 дней и ночей до Победы, о чем тогда еще никто не знал. Только долг и вера в правое дело придавали сил. Шварев не один раз поднимал свой МиГ-1 с аэродрома в Каунасе для отражения налетов авиации противника... Потом было унизительное отступление до Москвы.
     Александр Ефимович принимал самое активное участие в разгроме фашистских полчищ под Москвой. Невозможно рассказать обо всех фактах военной биографии летчика. Рассказ пойдет об одном эпизоде, отражающем героизм, отвагу, летное искусство и воинскую доблесть офицера. 9 января 1943 года капитану Швареву поставили задачу произвести разведку аэродрома Сальск, с которого противник летал в окруженную под Сталинградом группировку.
     На рассвете Шварев в паре с Давыдовым вылетел на разведку. На вражеском аэродроме было обнаружено более 100 самолетов различных типов, в основном транспортные Ю-52 и бомбардировщики. С воздуха аэродром охраняли несколько патрульных звеньев истребителей. С земли важный объект прикрывали огнем зенитные батареи.
     По результатам разведки командование решило нанести удары по аэродрому Сальск. Через двадцать минут после доклада о выполнении воздушной разведки Александр Ефимович получил новое задание. Ему поручили вылететь во главе группы из восьми Як-1 для прикрытия первой группы штурмовиков, которым предстояло атаковать аэродром.
     В целях обеспечения внезапности лететь к аэродрому решили на малой высоте. Идти пришлось практически на бреющем полете в условиях очень сложной ориентировки. Офицер точно вывел группу штурмовиков на аэродром Сальск с запада. На взлетной полосе расцвели огненно-яркие цветы разрывов.
     В результате было уничтожено 30 самолетов, 27 автомашин, 2 склада боеприпасов, более 100 человек летного и технического состава. Все, что могло гореть и взрываться, горело и взрывалось. Штурмовики потерь не имели.
     После возвращения с боевого задания Александру Ефимовичу была поставлена задача на третий в этот день боевой вылет. Требовалось срочно нанести удар по эшелону с горючим на станции Котельниково. При подходе к цели наши самолеты встретили большую группу истребителей противника. Завязался ожесточенный воздушный бой с превосходящими силами фашистов. В этом бою капитан Шварев сбил вражеский самолет. При преследовании второго оказался один в окружении шести Ме-109. В союзниках у летчика были лишь небо, ветер и мастерство...
     Смертельная карусель в поднебесье набирала обороты. Неожиданно на высоте 2.000 метров заглох мотор, сделав на прощание последний оборот лопастями. Кончилось горючее. «Ястребок» клюнул носом и устремился к земле. На планировании с остановившимся двигателем Швареву удалось уйти от прицельного огня атакующего сзади истребителя и посадить самолет на фюзеляж в заснеженной степи. Ровная, как стол, белая целина уходила за горизонт. Ни согреться, ни укрыться. Холодный ветер стылыми ладонями пробирался под куртку.
     Пара «мессеров» не спеша атаковала совершивший аварийную посадку самолет с красными звездами на крыльях. Стервятники из люфтваффе, любившие кичиться неписаным рыцарским кодексом чести, сделали два захода с прицельной стрельбой по самолету, неподвижно замершему на земле. 20-мм пушки «Эрликон» пробили мотор самолета, летчика ранило осколком. Расстреливать беспомощного – это совсем не то, что сражаться на равных в поднебесье.
     Таким был еще один день из череды боевых будней летчика Шварева. После лечения в госпитале он снова вернулся в родной полк.
     Войну боевой летчик закончил майором в должности командира авиаполка. За боевые отличия во время Великой Отечественной войны и за заслуги в мирное время он награжден четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и многими другими. Имеет награды Польской Народной Республики.
     Спустя десятилетия после Победы прославленному военному асу за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, указом Президента РФ 11 октября 1995 года было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex