на главную страницу

8 Сентября 2010 года

Культура

Среда

Месть «Гадкого утенка»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     «Дети - наше будущее». Эти слова, воспринимаемые как аксиома, на самом деле несут в себе затаенную угрозу. Дети, правда, пока еще в стране нашей рождаются, только вот какое будущее они нам смогут приготовить? Мы-то ожидаем чего-то светлого, доброго, уютного. Чтобы «цветы жизни» в свою очередь заботились о нас, как мы о них. А мы о них заботимся? И как? Давайте возьмем только один сегмент из окружающей наших чад действительности. Один из самых приятных и развлекательных: кино, мультики... Как там говорится: «Важнейшим из искусств является кино». Так как же сегодняшний кинематограф определяет формирование личности в пору «нежного» возраста?
     Давайте вместе вспоминать: «Варвара-краса, длинная коса», «Золушка», «Бронзовая птица», «Приключения Электроника», «Тимур и его команда», «Старик Хоттабыч», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Отроки во Вселенной»... Для них писали сценарии, их снимали, в них играли лучшие из лучших сценаристы, режиссеры, актеры. Кстати, дебютным кино ныне всемирно почитаемого режиссера Андрея Тарковского стал детский фильм «Каток и скрипка». Он стал первой картиной, выпущенной на специально образованном для съемок кино для детей и подростков в 1960-х годах объединении «Юность». Именно с той поры детское отечественное кино можно по праву вообще считать уже авторским. Оно стало менее схематичным по построению образа героев и многомернее по отражению поставленных вопросов. Без риторики и подсказок оно помогало ребенку выстраивать отношения со «взрослым» миром. «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок». Помните, мудро-лукавую бабушку из «сказочной» заставки? А мультфильмы! Можно долго перечислять все их названия (и ведь помним!), с теплом и улыбкой представлять рисованных, пластилиновых и т.п. ежиков, волков, зайцев, муравьишек, которые так спешат вовремя оказаться дома. Большинство смотрело это кино, мы учились вместе с его героями дружить, верить, мечтать, помогать ближнему, фантазировать, быть сильными и мужественными. А какие замечательные профессии были у этих героев: космонавт, пограничник, учитель, ученый! И нам хотелось быть такими, а уж если, например, врачами, то обязательно такими же, как «добрый доктор Айболит». Да и не совсем детское все это было кино. А скорее и правильнее, что семейное. Его было интересно смотреть всем возрастным категориям, так оно было позитивно и грамотно выстроено.
     Несомненно, понимающие родители и сегодня знакомят своих чад с фильмами своего детства. Но это все «хоть было и недавно, но было давно».
     Сегодня распалась эта «детская» связь времен. Провал сразу же буквально захлестнул Голливуд. Это тема серьезная и долгая. И как иллюстрация к сложившейся ситуации - факты. Можно сколько угодно рассуждать о необходимой приоритетности финансирования родного детского кино. Но пока на экранах кинотеатров царствует кино США. Сплошные «Шрэки», «Гадкий Я», «История игрушек: большой побег», «Кошки против собак», «Мартышки в космосе: ответный удар»... На самом деле американское кино - продукт интернациональный. Но хотелось бы чего-то своего.
     Скоро российского зрителя ждет значительное событие: на широкий экран выходит полнометражный кукольный мультфильм, даже так - анимационный мюзикл. Его основную часть занимает музыкальное оформление - классическая музыка Петра Ильича Чайковского из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», над фильмом работал и композитор Сергей Анашкин. Фонограмму записал знаменитый Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Стихи к песням написал известный поэт, бард Юлий Ким.
     Это «Гадкий утенок» известного режиссера-мультипликатора Гарри Бардина, снятый на студии ООО «Стайер». Уровень работы показывает то, что «Гадкий утенок» был успешно показан на недавнем кинофестивале в Локарно, к тому же он был единственным представителем нашего кинематографа. Такая работа режиссера - вообще подвиг. В фильме действуют 500 кукол, которые должны двигаться покадрово. Это 107 тысяч кадров и более 700 сцен. Работа над куклами - особая статья, в производстве картины их было использовано около четырехсот. И по различным технологиям. Использовались пластилин, плоская марионетка и т.д. Одних перьев ушло восемь мешков. И нужны они были разных, но определенных размеров. В нужный цвет мастера их красили согласно великолепным эскизам художника Кирилла Челушкина. Обязательно надо назвать и мультипликаторов, которые работали над картиной. Это Ирина Собинова-Кассиль, Татьяна Молодова, Ольга Веселова, Владимир Хомутов, Мария Парфенова.
     Хоть мультфильм и поставлен «по Андерсену», режиссер настаивает, что он позаимствовал у знаменитого сказочника только основу. Бардин признался, что взяться за работу его побудило... беспокойство. Что в нашей многонациональной стране становится все больше нетерпимости к людям, не похожим на всех, к тем, кто говорит на других языках. И спасать от этого национального бедствия надо в первую очередь детей. Их еще можно научить жить в мире и дружбе. Цель благая. Но меня лично неприятно поразило совсем уж не андерсовское окончание этой сказочной истории. Утенок, выросший в прекрасного лебедя, жестоко отомстил обидчикам - обитателям птичьего двора. Пролетая вместе с принявшей его лебединой стаей, он мощными взмахами своих белоснежных крыльев оставил без оперения всех своих несостоявшихся товарищей. Такая вот жестокая месть гордой птицы... Бывший утенок словно бы за все проблемы детского кино отыгрывается.
     Предсказывать результаты прокатной истории пока рано. Премьера назначена на 14 сентября в столичном Доме музыки, что весьма нетрадиционно, но с учетом уровня музыкальности мультфильма - понятно. В широкий прокат «Гадкий утенок» выходит 16 сентября. Замечу, что песни в фильме исполняют актеры Юлия Рутберг, Светлана Степченко и всемирно известный хор Михаила Турецкого. Роли озвучивали Владимир Качан, Владимир Спиваков, Константин Райкин, Армен Джигарханян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex