Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Сентября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Обеспечить развитие

  В минувший понедельник председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с участниками VII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». В ходе общения с политологами, экспертами и историками из самых разных стран прозвучали ответы на многие вопросы, интересующие в том числе всех россиян.
Отвечая на вопрос о том, почему модернизация страны и диверсификация ее экономики идут не слишком быстрыми темпами, Владимир Путин отметил, что эта задача была и остается приоритетной, подчеркнув, что речь идет о диверсификации именно в направлении придания российской экономике современной структуры, основанной на инновациях.

 || Владимир МОХОВ.


Недаром помнит вся Россия

  «Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю ее», - заявлял Наполеон еще в 1810 году. Его 600-тысячная армия в июне 1812 года вступили на русскую землю. Начиная войну, французский император сводил свои планы к приграничному генеральному сражению, но отступавшая русская армия оттянула французские войска далеко от границы. Продвигаясь в глубь России, Наполеон терял свои силы из-за бесконечных нападений со стороны крестьян, партизанских отрядов, коротких, но ожесточенных схваток с регулярными войсками. Судьба наполеоновской империи предопределилась на Бородинском поле. Бородинская битва стала великой моральной победой русского народа. Ярчайшая страница истории Отечественной войны 1812 года на века стала примером мужества и стойкости для всего русского воинства.
 || Генерал-майор Юрий ДАШКИН,
врио начальника Главного управления воспитательной работы.


Военное образование:
пути оптимизации

  Заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ (начальник 5-го управления (военного образования) ГУК Минобороны) Тамара ФРАЛЬЦОВА стала очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда». Речь шла о военном образовании.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Бригада – в норме!

  Слово «нормальная» в отношении вверенного соединения командир отдельной гвардейской танковой Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургской казачьей бригады полковник Сергей Комбаров употребил самолично. Причем не невзначай, а в контексте общего отзыва о соединении, еще недавно прошедшем этап формирования, но за истекший год боевой подготовки успевшем проявить себя, как считает комбриг, достойно. Скажете, нескромно... Зато объективно. И яркий тому пример – прошедший в канун Дня танкиста на Чебаркульском общевойсковом полигоне финальный этап двустороннего тактического учения без боевой стрельбы танковых батальонов бригады. Потому рассказ о становлении танковой бригады в формируемом Центральном военном округе полковник Комбаров повел в русле итогов только что завершившихся батальонных маневров.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Танковая кузница России

  В ходе реформирования Российской армии одна из приоритетных задач - оснащение ее современными видами вооружения и военной техники. В области оснащения Вооруженных Сил бронетанковой техникой ведущая роль отводится вертикально-интегрированной структуре Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (НПК УВЗ), объединяющей 19 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в пяти федеральных округах России. УВЗ - это крупнейший в стране многопрофильный машиностроительный комплекс, выпускающий более двухсот видов продукции военного и гражданского назначения.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Гвардейцы из Наро-Фоминска

  4-я отдельная гвардейская танковая Кантемировская бригада - правопреемница гвардейской танковой Кантемировской дивизии, переформированной в процессе перехода к новому облику Вооруженных Сил. Бригада в результате трансформации стала более компактной и мобильной боевой единицей. О том, чем живут кантемировцы, об особенностях их боевой подготовки пойдет речь в материале.
 || Александр ПИНЧУК.


Автомобильные войска
всегда готовы для броска...

  В минувшем году авторский коллектив Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища выпустил в свет объемный военно-исторический очерк об этапах становления и развития военно-учебного заведения в период с 1944 по 2009 год. Хорошо оформленное издание позволит сохранить память о вузе, который в рамках оптимизации системы военного образования с 1 октября с.г. прекращает свое существование.
 || Юрий БЕЛОУСОВ. Челябинск.


«Абрамс», «Леопард», «Меркава»...

  Когда в 1913 году поручик Понтер Бурштынь представил австрийскому военному министерству свой проект колесно-гусеничного танка, то в ответ получил резолюцию «Человек сошел с ума». И, естественно, тогда его идея не получила поддержки. Сегодня, почти сто лет спустя, бронетанковая техника находится в арсенале любой мало-мальски боеспособной армии. Более того, танки стали главной ударной силой сухопутных сил, олицетворением их мощи, и дальнейшему развитию бронетехники многие страны уделяют большое внимание. При всем разнообразии танков основные требования к ним остаются неизменными. Танк должен двигаться, стрелять, а также успешно противостоять попыткам уничтожить его.
 || Андрей Заболотских, Красная звезда.


Юрий КОЗЛОВ:
В ПРОСТРАНСТВЕ
ДУХОВНОГО ПОДВИГА

  Каждую новую книгу Юрия Козлова можно рассматривать как продолжение единого философского трактата, начатого с поразивших современников романов «Изобретение велосипеда», «Одиночество вещей» и продолженного не менее яркими «Колодцем пророков», «Просителем» и «Реформатором»... Не стало исключением и новое произведение писателя «Почтовая рыба», с которым читатели могут ознакомиться осенью этого года, где автор снова и снова возвращается, казалось бы, к уже глубоко осмысленной им теме – судьбе России и мировой цивилизации.
 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН,
Управление пресс-службы
и информации Министерства обороны РФ.


Кто втянул Финляндию в войну

  В СОВРЕМЕННОЙ популярной российской исторической литературе можно обнаружить все что угодно – от обильной и откровенно графоманской пошлятины, смакующей интимную жизнь полководцев, до издаваемых весьма скромными тиражами серьезных аналитических исследований, пытающихся проанализировать и дать объяснение событиям военной эпохи. Естественно, что подобное изобилие предполагает разнообразие точек зрения, суждений, идей, некоторые из которых порой носят экстравагантный характер. Что ж, любой автор имеет право высказать собственную точку зрения и отстаивать ее в споре с оппонентами, соблюдая нормы приличия.
 || Леонид ЛЕВИН.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  Но однажды все рухнуло, и он все эти годы мучительно искал виновного. Сначала ему было все ясно: русских победили, наступила свобода, которая принесет счастье. Только надо немного потерпеть. Но институт закрыли, буровую сломали. Начались разборки между своими - кто главнее? Появились кровные враги. Но он терпел. Затем русские вернулись и снова ушли, но ни нефть, ни работу никто ему не дал.

События. Комментарии

  В будущее —
с верой и надеждой

  Во вторник в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества РФ И РК президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, в ходе которой было подчеркнуто, что взаимодействие России и Казахстана развивается и крепнет. «Отношения у нас такие, что могут служить примером для других государств СНГ, - отметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к Дмитрию Медведеву. - Проходящий сегодня VII Форум межрегионального сотрудничества двух государств станет еще одним шагом по укреплению нашего взаимодействия уже в условиях Таможенного союза».

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  В рамках
стратегического партнерства

  Глава МИД России Сергей Лавров и министр обороны РФ Анатолий Сердюков со своими французскими коллегами приняли участие в девятом заседании Совета сотрудничества по вопросам безопасности, которое состоялось во вторник в Париже.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  С праздником!
  12 сентября 2010 года в Российской Федерации отмечается День танкиста.
Образование танковых войск России неразрывно связано с развитием отечественной промышленности. Российские танкостроители, начав производство танков с подражания иностранным образцам, пошли затем путем создания собственных оригинальных конструкций и на долгие годы определили основные направления мирового танкостроения.
  Крылья над Волгой
  Этот День города жители Волгограда и его гости, пожалуй, не забудут долго. Дело отнюдь не в многочисленных мероприятиях, организованных мэрией по такому случаю. А в том, что празднование совпало с торжествами, посвященными 100-летию легендарного Качинского училища военных летчиков и вековому юбилею российской авиации. Именно авиаторы в минувшие выходные стали главными героями торжественных мероприятий.

 || Юрий БОРОДИН. Фото автора.

Армия и общество

  Танкистов растят в поле
  12 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ТАНКИСТА

Когда я приехал в расположение учебного танкового батальона, где начальником штаба майор Сергей Рычков, там готовились к показу боевых возможностей бронетанкового вооружения и техники. Его проведут для жителей Сертолово накануне Дня танкиста в субботу 11 сентября. В гарнизоне это уже давняя традиция – организовывать настоящий праздник для тридцатитысячного города, расположенного близ Санкт-Петербурга.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Память

  Прерванный полет
  В самый трудный период Великой Отечественной войны, как писал впоследствии Константин Симонов, «увидеть панику было нетрудно, увидеть беженцев на дорогах, отступающих солдат, неразбериху, бесконечные бомбежки тоже не представляло особого труда, достаточно было для этого выехать в прифронтовую полосу, – а вот увидеть дивизию, полк, батальон или роту, которая не отступает, которая стоит и дерется, для этого надо было залезть не на мнимый, а на действительный передний край. И это было не так просто, и не всем это удавалось, и многие на этом сложили головы». Фронтовые корреспонденты «Красной звезды» стремились добывать информацию, искали героев своих репортажей, очерков не на мнимом, а на действительном переднем крае. 16 из них погибли. Жизнь Евгения Петрова и Леона Вилкомира оборвалась на борту военных самолетов. Удивительно, но и спустя многие десятилетия мы узнаем что-то новое о тех давних трагических событиях.

 || Виталий МОРОЗ, Красная звезда.
  Звезда Александра ШВАРЕВА
  В первые часы войны в обстановке неразберихи и растерянности советские летчики успели немало сделать для отражения гитлеровцев. Утром 22 июня 1941 года в числе первых вылетел навстречу врагу летчик истребительного авиационного полка А.Е. Шварев. Пошел отсчет долгих 1.418 дней и ночей до Победы, о чем тогда еще никто не знал. Только долг и вера в правое дело придавали сил. Шварев не один раз поднимал свой МиГ-1 с аэродрома в Каунасе для отражения налетов авиации противника... Потом было унизительное отступление до Москвы.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.

Письмо в редакцию

  Штурм или блокада?
  Чем пристальнее я занимаюсь темой блокады Ленинграда, тем больше нового открываю в ней. Это нормальное явление в исследовательском процессе, ибо сам процесс познания поистине бездонный. В нем постоянно появляется что-то новое, что зачастую противоречит четко сформировавшемуся и устоявшемуся мнению.

 || Юрий ЛЕБЕДЕВ. Санкт-Петербург.

Культура

  «Шрамы на сердце»
  На 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация сборника стихов «Шрамы на сердце», выпущенного в свет благодаря инициативе Издательского дома «Красная звезда» и Союза писателей России при активной поддержке Министерства обороны. Этот проект совсем не коммерческий, просто изданию книги помогли неравнодушные люди. Особые слова благодарности в связи с этим Юрию Васильеву - генеральному директору консалтинговой группы «АЮДАР». Редакционная группа, в состав которой вошли начальник управления информационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ Николай Акбердин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, поэтесса, лауреат премии имени К. Симонова Наталья Лайдинен, генеральный директор ИД «Красная звезда» Валерий Мурин и председатель Комиссии по военно-художественной литературе Союза писателей России Владимир Силкин, рассмотрела более 8 тысяч стихов 96 авторов, чтобы отобрать лучшие. Координировал проект Марк Лернер.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Месть «Гадкого утенка»
  «Дети - наше будущее». Эти слова, воспринимаемые как аксиома, на самом деле несут в себе затаенную угрозу. Дети, правда, пока еще в стране нашей рождаются, только вот какое будущее они нам смогут приготовить? Мы-то ожидаем чего-то светлого, доброго, уютного. Чтобы «цветы жизни» в свою очередь заботились о нас, как мы о них. А мы о них заботимся? И как? Давайте возьмем только один сегмент из окружающей наших чад действительности. Один из самых приятных и развлекательных: кино, мультики... Как там говорится: «Важнейшим из искусств является кино». Так как же сегодняшний кинематограф определяет формирование личности в пору «нежного» возраста?

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  
Муж глубокой ночью является домой навеселе. На пороге его встречает разъяренная жена со скалкой в руке. Пытаясь обнять супругу, мужик ласково приговаривает:
- А ты все печешь, дорогая, все печешь...

* * *
В библиотеку приходит программист:
- Мне надо кое-что уточнить, позовите, пожалуйста, архивариуса!
- А мы его отправили в архив, - говорит заведующая библиотекой. - Могу я вам помочь?
- Разархивируйте его, он мне срочно нужен!

Спорт - инфо

•   Не год, а мука...

•   Три года – две сборные
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства