на главную страницу

9 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

В честь тех, кто проводил конвои...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото группы информационного обеспечения Северного флота.



     ПАМЯТЬ


     В Мурманске у мемориала защитникам Заполярья состоялась церемония с участием ветеранов Великой Отечественной войны - членов Ассоциации полярных конвоев, представителей командования и военнослужащих Северного флота, руководства Мурманской области, генерального консульства США в Санкт-Петербурге и моряков фрегата ВМС США «Тейлор». Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Северного флота, церемония была посвящена памяти моряков союзных сил, погибших при проводке конвоев, направлявшихся через Атлантику из портов США в Мурманск и Архангельск в годы Великой Отечественной войны по программе ленд-лиза. После возложения венков и цветов к памятнику участники церемонии отправились на интернациональное кладбище, где похоронены американские и британские моряки полярных конвоев.
     Накануне ветеранов чествовали на борту фрегата «Тейлор». Командир корабля - коммандер Лайл Холл подарил Ассоциации полярных конвоев герб фрегата, а президент ассоциации капитан
     1 ранга в отставке Юрий Александров презентовал памятный адрес с фрагментом корпуса артиллерийской гильзы, поднятой этим летом водолазами Северного флота с потопленного американского транспорта «Томас Дональдсон».
     Ветераны, представители командования Северного флота, американского корабля и генеральный консул США также вышли в район гибели транспорта «Томас Дональдсон» на спасательном буксире «Николай Чикер» для спуска на воду венков и цветов и отдания почестей погибшим морякам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex