Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Сентября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Проверка готовности

 Назначение

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Мирная миссия – 2010» началась

  Сегодня на территории Республики Казахстан начинается очередное совместное антитеррористическое учение вооруженных сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия–2010». В район общевойскового полигона сухопутных войск Казахстана Матыбулак уже прибыли эшелоны с войсками, вооружением и техникой участников учения (основная часть). Это учение - важное событие в жизни вооруженных сил всех государств, входящих в состав ШОС, в том числе и Вооруженных Сил России. В связи с этим «Красная звезда» попросила руководителя учения от Российской Федерации, исполняющего обязанности начальника Управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майора Юрия ПЕТРОВА прокомментировать предстоящий ход учения, рассказать о том, как военнослужащие ВС РФ готовились к нему и какую роль играет учение в процессе боевой учебы воинских соединений и частей Сухопутных войск.
 || Беседовал Николай ДОНЮШКИН.
Специально для Красной звезды.


Порт-Артур: время собирать камни

  Как уже сообщала «Красная звезда», в сентябре после масштабной реконструкции в китайском городе Люйшунь, известном в России как Порт-Артур, открывается крупнейшее на территории Китая российское (русско-советское) воинское кладбище. О военном мемориале, который стал местом погребения 17 тысяч русских и советских воинов, о его восстановлении журналистам недавно рассказали те, кто принимал в этой работе непосредственное участие. На пресс-конференцию в Москве, специально созванную по случаю завершения работ, пришли начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, руководитель творческой группы архитекторов реставраторов Ольга Чужикова, а также специалисты-историки - академик президент Ассоциации китаеведов Российской академии наук Владимир Мясников и Александр Коваль.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Им сверху видно все

  Северный Кавказ - регион неспокойный. Неоднократно здесь вспыхивали очаги боевых действий, вылазки боевиков не прекращаются и в последние годы. Локальный характер боестолкновений, скоротечность и маневренность боя требуют хирургической точности при нанесении удара по разрозненным группам бандитов. В таких условиях для выполнения тактических задач оперативные данные авиационных разведчиков могут решить, а порой и предопределить исход самого боя.
 || Юрий БОРОДИН.


В приоритетах – безопасность

  Сегодня Таджикистан отмечает один из главных национальных праздников - День государственной независимости. В связи с этим событием «Красная звезда» обратилась к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Таджикистан в Российской Федерации Абдулмаджиду Достиеву с просьбой рассказать о состоянии и перспективах взаимодействия наших стран.
 || Беседу вела Валерия БИЧУРИНА.


В честь тех, кто проводил конвои...

  ПАМЯТЬВ Мурманске у мемориала защитникам Заполярья состоялась церемония с участием ветеранов Великой Отечественной войны - членов Ассоциации полярных конвоев, представителей командования и военнослужащих Северного флота, руководства Мурманской области, генерального консульства США в Санкт-Петербурге и моряков фрегата ВМС США «Тейлор».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События. Комментарии

  Беседы в Париже
  Министр обороны России Анатолий Сердюков на встрече с журналистами подвел итоги прошедшего во вторник в Париже девятого заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности на уровне глав МИД и минобороны двух стран.
В ближайшие две недели военные ведомства России и Франции, сказал, в частности, Анатолий Сердюков, создадут рабочие группы высокого уровня, которые подготовят План двустороннего военного сотрудничества на 2011 год. В рамках этих групп будут обсуждаться и вопросы военно-технического сотрудничества. В них войдут главкомы видов Вооруженных Сил, может быть, и их заместители.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  Флот покоя не любит
  На Северном флоте проходит центральное мероприятие боевой подготовки сил флота в летнем периоде обучения - командно-штабное учение под общим руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего Северным флотом капитан 1 ранга Вадим Серга, в учении принимают участие надводные корабли различных классов, в том числе ракетный крейсер «Маршал Устинов», эсминец «Адмирал Ушаков», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Североморск», подводные лодки, противолодочная и дальняя авиация, а также подразделения морской пехоты. Общее количество североморцев, задействованных в мероприятиях, превышает четыре тысячи.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На море,
в небе и на земле...

  На берегу Геленджикской бухты на территории ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта Геленджик начала свою работу VIII Международная выставка и научная конференция по гидроавиации Гидроавиасалон-2010.
Хозяин выставки - ТАНТК им. Г.М. Бериева представит на ней как в небе, так и на земле многоцелевой самолет-амфибию нового поколения Бе-200ЧС (на снимке). Именно этих уникальных самолетов так не хватало России во время недавних страшных лесных пожаров.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

История Отечества

  Легендарные батыры,
Россия помнит о вас

  Отмечая 65-летие Великой Победы и окончания Второй мировой войны, в России помнят, что одним из факторов Победы стала дружба народов многонационального Советского Союза. Достойный вклад в разгром врага внесли воины-казахстанцы, чьи внуки и правнуки сегодня служат в вооруженных силах Республики Казахстан. Многим из них предстоит в эти дни принять участие в совместных учениях «Мирная миссия–2010».

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Наши консультации

Спорт - инфо

•   Спасаться будем позже

•   Спорт-вести

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства