на главную страницу

9 Сентября 2010 года

Наши консультации

Четверг




Наши консультации

    
Вопрос пока
    не рассматривается

    В нашем военном учреждении трудится много пожилых людей, кое-кто готовится к уходу на пенсию. Но мы слышим по радио и телевидению, что скоро произойдет увеличение пенсионного возраста. Хотя для нас это нежелательно. Ведь в настоящее время, особенно у мужчин, средняя продолжительность жизни еле дотягивает до ухода на пенсию. Как все-таки обстоит дело?
 ||  Иван ТОКАРЕВ, служащий Российской армии. Костромская область.


    Вы правы, Иван Никитич. В последнее время в нашей стране шли дискуссии на эту тему. Они имеют под собой почву еще и потому, что в некоторых европейских и азиатских странах «потолок» ухода на пенсию граждан выше, чем у нас.
    Но у нас для повышения пенсионного возраста имеются свои проблемы. По мнению министра здравсоцразвития Татьяны Голиковой, этот вопрос целесообразно рассматривать тогда, когда число работающих пенсионеров значительно превысит 20 млн. человек. А сегодня из 38 млн. пенсионеров работают только 10 млн.
    Правительство, по заявлению Татьяны Голиковой, не будет рассматривать возможность увеличения пенсионного возраста в ближайшие пять лет.

    
Положена ли мне
    прибавка к пенсии?

    Мне 85 лет. Я узнала, что многие женщины, мои ровесницы, не были на фронте, но трудились в военных госпиталях. Они награждены медалями и имеют звание ветеран Великой Отечественной войны. Я тоже в ту пору, эвакуированная из Курской области, в школе практически не училась, а по большей части вместе с подругами работала в колхозе. И частенько ухаживала за ранеными в соседнем госпитале.
    В то время я не думала ни о каких подтверждающих мой труд документах. У меня, правда, есть медали «Ветеран труда» и к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Имею ли я право считаться ветераном Великой Отечественной войны?
    И еще. Я являюсь вдовой участника Великой Отечественной войны, инвалида 2-й группы по общему заболеванию. И знаю, что вдовы инвалидов ВОВ получили прибавку к пенсии. Мне же в военкомате отказали в этой прибавке.

 ||  Анастасия МИРОНОВА. Курская область.


    Дело обстоит так, Анастасия Ивановна. В Законе «О ветеранах» (статья 2) говорится, что к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Но перечисленные вами медали не дают права считаться ветераном войны без подтверждающих документов об этой работе.
    Что касается установления вам дополнительного материального обеспечения за умершего мужа, то законодательство гласит: оно выплачивается только вдовам инвалидов Великой Отечественной войны, то есть получивших инвалидность по случаю ранения, контузии, увечья, заболевания на фронте.
    

    
Военный пенсионер
    не уволится без квартиры

    В связи с организационно-штатными мероприятиями, проходящими в армии и на флоте, многие военнослужащие, ожидающие получения жилья, подлежат увольнению в запас или отставке. Кое у кого это ожидание квартиры занимает весьма длительное время. Нельзя ли еще раз обратиться к законодательству по этому поводу?
 ||  Сергей ГРИШИН. Воронежская область.


    Первоисточник разъяснения этого вопроса - Закон «О статусе военнослужащих», где (статья 15, пункт 13) говорится, что военнослужащие, проходящие службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения со службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    
О праве на пенсию
    по случаю потери кормильца

    Жизнь военнослужащего чревата тяжелыми испытаниями, а подчас и опасностями, а во время боевых действий кто-то погибает. В таких случаях ближайшим родственникам погибшего назначается пенсия по случаю потери кормильца. Хотелось бы узнать, кто имеет право на эту пенсию.
 ||  Майор И. ВАСИЛЕНКО. Приморский край.


    В Законе о пенсионном обеспечении военнослужащих говорится, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанные в статье 1 настоящего закона, состоящие на их иждивении. Пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex