9 Сентября 2010 года

Спасаться будем позже

Подвыпившие словацкие болельщики, поющие песни в окружении российских стражей правопорядка, олимпийский чемпион по хоккею Доминик Гашек, которого в вагоне столичного метро никто не узнает, - это картина позднего вечера вторника. Пара сотен словаков, прилетевших поболеть за свою сборную, уходила с небольшого сектора на стадионе «Локомотив» с гордо поднятыми головами, тысячи российских болельщиков уезжали из Черкизова с очередной душевной раной. Не успели потускнеть воспоминания о Мариборе, как другая сборная, выступающая под флагом, очень похожим на российский, саданула по старому больному месту...

Никто не переубедит меня в том, что Словакия - команда средней руки. Доводы в пользу того, что эта сборная вышла в 1/8 финала чемпионата мира, несостоятельны. То, как подшефные Владимира Вайсса играли с новозеландцами и парагвайцами, и есть истинный уровень сборной Словакии. Победа над еле живой Италией не показатель: «Скуадрра Адзурра» образца чемпионата мира–2010 напоминала Боинг-747, пикирующий с высоты в 10.000 метров с неработающими двигателями. Последнее место в группе, которое заняли чемпионы мира–2006, говорит не столько о силе соперников итальянцев, сколько о слабости самой команды Марчелло Липпи.
    И первые двадцать минут отборочной встречи Евро-2012 Россия - Словакия подтверждали предматчевые раздумья. Дик Адвокат по сравнению с выездным поединком в Андорре сделал две замены: в основе вместо Билялетдинова появился Юрий Жирков, пропустивший предыдущий матч из-за дисквалификации, а Алан Дзагоев сменил Владимира Быстрова.
    Гости в дебюте помышляли только о том, как оставить ворота своего голкипера Яна Мухи в целости и сохранности. Едва ли не все 10 полевых игроков оставались на своей половине поля, забыв о нападении. Россияне давили, подключали фланги, прорывались по центру, создавали неприятности при розыгрышах угловых - вот-вот словаки должны были дрогнуть. Счет открыть мог Широков, мощно выстреливший из-за пределов штрафной. Муха ловить этот мяч не стал, а отбил кулаками. Пара моментов была у Погребняка, но Павлу каждый раз не хватало самой малости. Отвел угрозу вратарь словацкой сборной и после удара Дзагоева. 7:2 - такой перевес в нашу пользу по ударам в направлении ворот был к середине первого тайма.
    А на 27-й минуте Мирослав Стох застал врасплох и наших болельщиков на «Локомотиве», и миллионы телезрителей у экранов. Игорь Акинфеев выбивал мяч из своей штрафной и невольно отдал пас... Стоху. Полузащитнику «Челси» от упавшего с неба счастья голову не снесло: он хладнокровно пробил в дальнюю девятку, а затем побежал праздновать гол к сектору, в котором уже ликовали словацкие болельщики. Они располагались рядом с ложей прессы, так что журналисты оказались почти в самом центре ликующих словаков.
    Получив преимущество, гости, которые и до этого всячески сбивали высокий темп, заданный россиянами, стали замедлять его еще больше. Наши же попытались быстро отыграться, но ничего из этого не вышло, зато несколько раз словаки были близки к тому, чтобы огорчить Акинфеева еще раз.
    Второй тайм начался с атак словаков, но уже на 50-й минуте Зырянов после передачи Дзагоева отправил мяч в сетку ворот Мухи. Стадион взорвался восторгом, в котором не слышалось свистка бельгийца Франка де Блекере, поднявшего руку вверх, а не указывавшего на центр. Гола нет! Положение «вне игры»...
    Вскоре шанс представился Аршавину. С линии вратарской Андрей бил по воротам вроде бы наверняка, и даже Муха толком не среагировал на этот удар, прыгнув в противоположный угол, но мяч ушел в сторону! На 61-й минуте Адвокат решился на первую замену - Быстров меняет Семшова. Владимир уходит на правый фланг, где до этого работала связка Анюков - Дзагоев. Алан ушел в центральную зону, отдав бровку двум зенитовцам. Те неплохо комбинировали, обыгрывали защитников, доходили до штрафной, но тут чаще всего натыкались на непреодолимые преграды - чего-то креативного они так и не создали. В середине второго тайма Павлюченко сменил Погребняка, а Билялетдинов - Игнашевича. Но все было без толку. Под самый конец Марек Гамшик и Филип Голошко могли забить второй гол, но Широков уберег команду от этого унижения. Хотя для болельщиков все равно это было унизительным зрелищем. Они начали покидать трибуны еще минут за 10 до завершения игры. Сборная России проиграла - 0:1. Вроде бы ничего страшного не произошло, жизнь-то продолжается, но в октябре будет два тяжелейших выезда - в Дублине играть с ирландцами, а в Скопье - с македонцами. Вот тогда, похоже, и будем спасаться.
    А Дик Адвокат на пресс-конференции был оптимистично настроен:
    - Я расстроен результатом, но доволен, как мы играли, - заявил он. - На поле сегодня была заметна только одна команда. Россияне заслуживали победы. Мы создали множество голевых моментов, а соперник - ни одного. Впереди еще восемь матчей, и только после этого победитель обретет свою награду. Мы показали хороший футбол, но для победы не хватило удачи.
    Чудачества Акинфеева, не очень хорошая форма Жиркова, которому явно недостает практики в «Челси», усталость Дзагоева, которого не хватает на весь матч, и традиционный недуг отечественных футболистов, связанный с реализацией голевых моментов, - все это вскрыл первый же матч с серьезным соперником. А еще в глаза бросались пижонство и вальяжность, в связи с чем хочется, чтобы наши футболисты хоть изредка ездили на метро, если уж олимпийский чемпион Гашек со всеми своими титулами и регалиями не гнушается московской подземки, то чего бояться нашим? Или звездный статус не позволяет?

На снимке: Юрий ЖИРКОВ был активен только первые полчаса игры, а потом ушел в тень.
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

Спорт-вести

Карякин — чемпион!

В китайском Ченду завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Российские мастера завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали.
    Чемпионом мира стал 22-летний Сергей Карякин (на снимке). Второе место у мужчин занял ровесник Карякина Александр Лесун, до недавнего времени представлявший сборную Республики Беларусь. Карякин ровно прошел по всей программе пятиборья. Он был первым в конкуре, вторым - в фехтовании, четвертым - в комбинации из бега и стрельбы, девятым - в плавании. Успех Лесуна был предопределен отличным фехтованием (абсолютно лучший результат - 1.000 очков) и седьмым временем на стрельбе и беге.
    Наши пятиборцы показали и лучший командный результат, но за сборную России был заявлен двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, который в финал не пробился, и в итоговый зачет пошли его очки, а не чемпиона Карякина. Из-за этого россияне заняли шестое место. Эстафетное трио - Карякин, Лесун, Моисеев - завоевало «бронзу».
    Полина Стручкова, Евдокия Гречишникова и Екатерина Хураськина выиграли «золото» в эстафете.

Команда готовится

Мужская сборная России по волейболу провела два контрольных матча с командой Германии в рамках подготовки к стартующему 25 сентября чемпионату мира в Италии. Оба раза подопечные Даниэле Баньоли праздновали успех с одинаковым счетом 3:0.
    «Это были наши первые игры после месяца подготовки, - рассказал наставник российской сборной. - Я доволен тем, как игроки действовали на площадке. Многие технические элементы выполнялись ими на очень высоком уровне. Тем не менее в нашей игре было несколько очень серьезных ошибок, и мы будем над ними работать».
    Сегодня россияне начали выступления на трехдневном турнире «Хала Пионир», который примет Белград. Соперниками нашей команды в столице Сербии станут три участника чемпионата мира - Сербия, Куба и Болгария.

Первый трофей
    сезона

Хоккейный ЦСКА впервые в своей истории выиграл предсезонный турнир «Кубок мэра», в котором по традиции участвуют столичные команды. Ранее этот трофей завоевывали «Динамо» и «Спартак».
    ЦСКА в матче третьего тура встречался с представителем ВХЛ «Крыльями Советов». Счет был открыт во втором периоде, когда Ян Марек реализовал выход один на один. Второй гол красно-синих также был организован чешским форвардом, который забрасывал решающие шайбы во всех трех встречах турнира. Экс-нападающий «Магнитки» вывел на позицию для броска Константина Корнеева, который в одно касание поразил ворота Сергея Хорошуна. В заключительной трети матча армейцы сумели удержать добытое преимущество, оформив заслуженную победу.
    В первом туре красно-синие взяли верх над динамовцами - 2:1, а во втором в серии буллитов переиграли спартаковцев - 3:3 (1:0). Победный буллит в свой актив записал все тот же Марек, огорчивший своего знаменитого соотечественника Доминика Гашека. Набрав 8 очков, ЦСКА на два балла опередил занявшее второе место «Динамо».
    Сегодня команда Сергея Немчинова проведет свой первый матч в рамках розыгрыша КХЛ сезона-2010–2011. Соперником армейцев станет... «Спартак», которому предоставится возможность поквитаться за поражение на «Кубке мэра».
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

«Превосходно сыграно! Блестящее, глубоко задуманное пожертвование, решающее партию! Спасибо! Младший сержант запаса (служил командиром отделения БТР) В. Жевлаков. Курган».
    Как сыграл гроссмейстер из Республики Калмыкия? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг 12 августа (задание № 281е). В партии Эрнесто Инаркиев - Петр Свидлер на турнире серии Гран-при ФИДЕ в Астрахани было сыграно: 51. Кс4 bc 52. Фh8+ Крg6 53. Лg8+ Крh5 54. Л:g5+ Ф:g5 55. fg c3 56. Ф:h6+ Крg4 57. g6 е5 58. g7 1:0. Эту атаку гроссмейстера из Республики Калмыкия в своих письмах в редакцию прислали:В. Жевлаков, Г. Попов (Якутск, Республика Саха), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара) и другие читатели. Ряд читателей - В. Ритво (Брянск), капитан в отставке Е. Емельянов иЮ. Калугин (оба - Самара) - предложили за Эрнесто начать атаку на черного короля ходом 1. Кf7 или 1. Лh8. Эти ходы конем или ладьей тоже сохраняют перевес белых, но ход, сделанный Эрнесто Инаркиевым, привел к выигрышу партии.
    Если уж в такое жаркое лето читатели не забывали «Каптерку», то и в золотую осень приглашаем на «зарядку»!
    Вместе с чемпионом мира среди юношей Дмитрием Андрейкиным 1-е - 2-е места разделил в Хотове (Польша) 17-летний гроссмейстер Санан Сюгиров, уступивший Дмитрию корону принца по дополнительному показателю. На диаграмме задания № 285е позиция из партии Артур Габриелян (год рождения 1982, Эло - 2559) - Санан Сюгиров (1993, 2610), только что сыгранной в Иркутске в отборе к суперфиналу 63-го чемпионата России. Ход черных. Как завершил атаку на белого короля 17-летний вице-чемпион мира среди юношей? Искать ход Санана, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 135 запланирован на 29 сентября.
    В Иркутске завершился отборочный турнир в суперфинал 63-го чемпионата России среди мужчин. По швейцарской системе за 10 туров чемпион Европы Ян Непомнящий набрал 7 очков; по 6,5 очка набрали Денис Хисматуллин, Владимир Поткин, Игорь Курносов и Вадим Звягинцев. Эти пятеро гроссмейстеров и завоевали путевки в суперфинал.
    В Санкт-Петербурге прошел отборочный турнир в суперфинал 60-го чемпионата России среди женщин. По швейцарской системе за 9 туров Нази Пайкидзе набрала 7 очков; по 6,5 очка выиграли Ольга Гиря и Татьяна Шадрина; по 6 очков у Светланы Матвеевой и Веры Небольсиной. Они и сыграют в суперфинале.